17. Mannschaftsschnellschachopen Lemwerder

(ug). Die 1. Mannschaft der Bremer SG gewann am 19.09. ungeschlagen das 17. Mannschaftsschnellschachopen des Schachvereins Lemwerder.

Bei dem neunrundigen Turnier traten IM Fish, F. Mossakowski, Jugelt und Hundack für den Turniersieger an. Den zweiten Platz belegte der Delmenhorster SK mit 15:3 Mannschaftspunkten, gefolgt von Ex-Brake mit Gerlef Meins (13:5 Mannschaftspunkte). Nur wegen einer schlechteren Brettwertung landete der Osnabrücker Mix, der ohne Brett 1 antrat, auf Platz 4.

Die beste Jugendmannschaft kam aus Ganderkesee (9:9 Mannschaftspunkte). Insgesamt traten 20 Mannschaften zu dem Turnier an. Beste Einzelspieler wurden

Endstand 17. Mannschafts-Schnellschachopen Lemwerder
01.Bremer SG 1990018-031,5-5,0
1.Fish(1)98108,542,0
2.Mossakowski(2)97117,550,5
3.Jugelt(1)97208,043,5
4.Hundack(3)96217,048,5
02.Delmenhorster SK 1971115-330,0-6,0
1.Lauber(3)97117,539,0
2.Wesseln(3)97117,543,0
3.Heinschen(3)97027,049,5
4.Schütte(1)98018,047,0
03.Ex-Brake961213-525,5-10,5
1.Meins(5)97027,043,5
2.Wagner(7)95045,050,0
3.Witthias(6)95135,545,0
4.Warns(2)98018,041,0
04.Osnabrück Mix953113-521,5-14,5
1.unbesetzt(2)90090,059,5
2.Lingnau(1)99009,045,0
3.Botschek(2)97117,545,0
4.Fiekers(8)95045,050,5
05.SK Bremen Nord 1951311-720,0-16,0
1.Kosak(9)94144,552,0
2.Büscher(8)95045,044,0
3.Pottberg(11)93244,049,5
4.Minkau(4)96126,549,5
06.Bremer SG 2950410-819,5-16,5
1.Tchetschelnizki(8)94235,043,0
2.Erlich(13)93153,550,0
3.Milstein(5)95226,046,0
4.Bendermann(7)95045,051,0
07.Lemwerder934210-818,5-17,5
1.Strackerjan(7)95135,538,0
2.Müller(9)95045,038,5
3.Böning(8)94235,034,0
4.Altmannshofer(16)92253,041,5
08.Delmenhorster SK 294149-921,0-15,0
1.Meier(6)96217,038,0
2.Riewe(4)97027,038,5
3.Wenke(10)93244,050,5
4.Riewe(15)92253,042,0
09.TuS Syke 193339-919,0-17,0
1.Wetjen(2)98018,037,5
2.Ehlers(18)92072,041,0
3.Marach(15)92253,037,5
4.Grieme(6)96036,034,5
10.Delmenhorst 393339-918,0-18,0
1.Warenberg(16)93063,044,5
2.Wollscheid(17)91262,045,0
3.Kalisch(4)97027,038,0
4.Sturm(5)96036,036,0
11.SK Bremen Nord 293339-917,0-19,0
1.Röhl(12)93153,542,5
2.Kaßner(5)96126,534,0
3.Assmann(17)92162,542,0
4.Lorke(10)93334,540,5
12.SK Ganderkesee J94149-916,0-22,0
1.Schmidt(12)93153,542,5
2.Walter(11)94144,539,0
3.Jordan(7)95135,534,5
4.Schwager(17)92162,540,0
13.SK Brake J194058-1017,0-19,0
1.Kohlmann(11)94144,534,0
2.Hunternann(10)94235,035,5
3.Bahlrnann(13)91533,543,5
4.Kohlmann(12)93244,042,5
14.Bremer SG 392438-1017,0-19,0
1.Jonnek(4)97117,535,5
2.Woldeck(15)92162,540,0
3.Chromik(12)93244,042,0
4.Caspari(14)93063,043,0
15.SK Brake 193157-1114,0-22,0
1.Haase(10)94144,535,0
2.Bittner(12)94144,532,5
3.Bruns(18)92162,535,5
4.Müller(18)91352,535,5
16.SF Achim93157-1113,0-23,0
1.Sturm(15)92253,047,0
2.Fesenfeld(16)92072,047,0
3.Meyer(14)93153,543,0
4.Jung(11)94144,537,0
17.SK Bremen-West93066-1217,5-18,5
1.Döring(14)93153,531,0
2.Menze(6)95226,028,0
3.Kallienke(9)93334,531,5
4.Wagner(13)92343,531,5
18.SK Bremen West J92165-1312,5-23,5
1.Becht(18)91081,033,0
2.Müller(14)93153,537,0
3.Schröder(16)93063,033,5
4.Günther(9)94235,028,0
19.SK Bremen Nord J91173-156,0-30,0
1.Anton(19)90180,533,0
2.Simani(19)91262,037,0
3.Lachner(20)91171,536,5
4.Meier(19)92072,037,0
20.SK Brake J290181-176,0-30,0
1.Mittkau(17)92162,539,5
2.Bussan(20)90090,034,5
3.Rach(19)92162,529,5
4.Neumann(20)90271,033,5