Großmeister F. Levin Gewinner des 8. Internationalen Karl Michel Open

von Ulrich Giese

Sieger des diesjährigen Karl-Michel-Open wurde Felix Levin (SF Schwerin). Der Großmeister stand schon vor der Schlussrunde als Sieger fest.

Hart gekämpft wurde dagegen um die Plätze. Hier konnte sich am Ende der zweite Großmeister, Elofavorit Igor Glek (SF Katenberg), dank besserer Feinwertung vor Michael Richter behaupten. Bremer Schnellschachmeister wurde mit 8 Punkten Tobias Jugelt (Platz 5); Vorjahresmeister Meins (Werder Bremen) wies eine schlechtere Feinwertung als Jugelt (Bremer SG) auf und landete am Ende auf Platz 7. Auf Platz 8 folgte schon der dritte Bremer Vertreter, Fred Hedke (Werder Bremen).

Mitmischen konnte im Vorderfeld auch Boris Milstein (Bremer SG), der mit 7,5 Punkten und Platz 16 die Wertung der Spieler unter DWZ 2100 gewann. Mit 7 Punkten folgten in dieser Wertung der Bremerhavener Frank Schäfer und Andre Büscher von Bremen-Nord.

Bester Teilnehmer unter DWZ 1900 wurde mit 6,5 Punkten (Platz 41) Thomas Becker (SK Brake). Es folgten mit gleicher Punktzahl Alexander Belilowski (Bremer SG) und Peter Schwenteck (SK Bremen-West).

Bei den Spielern unter DWZ 1700 hatte mit 6 Punkten (Platz 61) Stefan Walter (SC Ganderkesee) die Nase vorn. Mit einem halben Punkt Rückstand folgten Witalik Efa und Ralph Kassner.

Bremer Schnellschachmeisterin wurde Frederike Wohlers-Armas, die mit 7 Punkten als beste Dame des Gesamtfeldes auf Platz 18 landete. In Frankreich lebend trat sie für die Bremer SG an. Auf die gleiche Punktzahl kam Marine Zschischang, während die Dritte, Hannelore Hoose, mit 4,5 Punkten schon einen deutlichen Rückstand aufwies.

Bester Jugendlicher war der schon beste Spieler unter DWZ 1700, Stefan Walter. Die folgenden zwei Plätze gingen an die Wilhelmshavener Nico Mischok und Maximilian Dietrich.

Ergebnisse 8. Internationales Karl - Michel - Open

Damen
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II (Pl.)
1. Wohlers-Armas,Rike IM 2195 W Bremer SG von 1877 7.0 68.5 653.0 (18.)
2. Zschischang,Marine 2040 W SK Jever 7.0 63.0 648.0 (28.)
3. Hoose,Hannelore 1567 W SC Vahr 4.5 50.5 523.5 (106.)
4. Lange,Renate 1545 W SK Bremen-Nord 4.0 50.5 531.0 (113.)
5. Schoknecht,Sabine 1439 W SK Finkenwerder 4.0 44.0 515.0 (120.)
6. Sarkosch,Vera 900 W 2.5 37.5 451.5 (132.)
7. Koloski,Brigitta 1400 W SK Bremen-Nord 2.0 44.0 494.5 (134.)
Jugend
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II (Pl.)
1. Walter,Stefan 1677 SC Ganderkesee 6.0 53.5 576.0 (61.)
2. Mischok,Nico 1712 Wilhelmshaven 5.5 59.5 592.5 (66.)
3. Dietrich,Maximilian 1532 Wilhelmshavener 5.5 53.0 562.0 (77.)
4. Sturm,Tobias 1701 Delmenhorster SK 4.5 58.5 578.0 (99.)
5. Korduner,Jewgeni 919 TSV Osnabrück 4.5 51.5 557.5 (104.)
6. Musoldt,Christoph 1283 SAbt TuS Varrel 4.5 51.5 517.0 (105.)
7. Löffler,Jonathan 1593 TSV Neuhaus 4.5 47.0 524.0 (107.)
8. Gezici,Marten 1673 Stader SV 4.0 55.5 564.0 (109.)
9. Dettmers,Björn 1377 TSV Germania C. 4.0 51.0 523.0 (111.)
10. Kaufmann,Benjamin SK Bremen-West 4.0 39.5 498.0 (121.)
11. Meinardus,Niels 408 Wilhelmshavener 3.0 45.5 488.5 (128.)
12. Buck,Axel TSV Neuhaus 3.0 43.0 503.5 (129.)
13. Schröder,Christian 1005 SK Bremen-West 3.0 42.0 491.0 (131.)
14. Stasch,Oliver SK Bremen-West 2.5 35.0 453.0 (133.)
15. Mehlgarten,Carsten SK Bremen-West 2.0 35.0 467.5 (136.)
DWZ unter 1700
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II (Pl.)
1. Walter,Stefan 1677 SC Ganderkesee 6.0 53.5 576.0 (61.)
2. Efa,Witalik 1652 Wilhelmshaven 5.5 54.5 582.0 (74.)
3. Kassner,Ralph 1588 SK Bremen-Nord 5.5 54.5 569.0 (75.)
4. Dietrich,Maximilian 1532 Wilhelmshavener 5.5 53.0 562.0 (77.)
5. Gruen,Horst 1626 SK Bremen-West 5.5 49.5 573.5 (79.)
6. Willms,Axel 1325 SC Schortens 5.0 59.0 590.0 (83.)
7. Korduner,Vladimir 1625 TSV Osnabrück 5.0 58.5 558.5 (84.)
DWZ unter 1900
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II (Pl.)
1. Becker,Thomas 1891 SK Brake 6.5 56.5 579.0 (41.)
2. Belilowski,Alexander 1743 Bremer SG von 1877 6.5 54.5 582.5 (43.)
3. Schwenteck,Peter 1740 SK Bremen-West 6.5 48.5 551.0 (44.)
4. Schneider,Hans-Jo, Dr. 1856 SK Zehlendorf 6.0 61.0 604.0 (52.)
5. Kewe,Stefan 1847 SF St.Johannes Spelle 6.0 57.5 585.5 (54.)
6. Rosin,Michael 1871 SK Nordhorn-Blanke 6.0 55.0 571.5 (59.)
7. Brendemuehl,Bernd 1802 SF Leherheide 5.5 66.5 621.5 (63.)
DWZ unter 2100
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II (Pl.)
1. Milstein,Boris 2006 Bremer SG von 1877 7.5 62.0 630.0 (16.)
2. Schäfer,Frank 2000 Bremerhaven 7.0 67.5 645.5 (20.)
3. Buescher,Andre 2046 SK Bremen-Nord 7.0 65.0 632.0 (24.)
4. Riewe,Gerhard 2080 Delmenhorster SK 7.0 63.5 653.5 (27.)
5. Zschischang,Marine 2040 W SK Jever 7.0 63.0 648.0 (28.)
6. Erlich,Michael 2081 Bremer SG von 1877 7.0 61.0 642.5 (29.)
7. Schmidtke,Martin 1920 SK Bremen-Nord 7.0 58.0 621.0 (30.)
Gesamtrangliste
Pl. Name Tit TWZ G Verein Pkt. Bh I Bh II
1. Levin,Felix GM 2526 SF Schwerin 9.5 73.0 709.5
2. Glek,Igor GM 2554 SF Katernberg 8.5 77.5 706.0
3. Richter,Michael IM 2402 SK Zehlendorf 8.5 72.5 696.5
4. Hermann,Manfred IM 2357 SK Union Oldenburg 8.0 78.0 703.0
5. Jugelt,Tobias 2386 Bremer SG von 1877 8.0 73.0 707.0
6. Kabatianski,Alexa IM 2434 TuS Bramsche 8.0 73.0 683.0
7. Meins,Gerlef IM 2416 SV Werder Bremen 8.0 69.0 680.0
8. Hedke,Fred FM 2386 SV Werder Bremen 8.0 68.0 657.5
9. Wittje,Berthold 2221 SK Union Oldenburg 7.5 71.0 685.5
10. Lingnau,Carsten IM 2366 SF Katernberg 7.5 71.0 683.0
11. Salov,Sergej IM 2303 Lübecker SV 7.5 71.0 662.5
12. Tseitlin,Michael GM 2454 SV Werder Bremen 7.5 67.5 673.5
13. Issing,Peter 2276 SV Werder Bremen 7.5 66.0 632.0
14. Broschwitz,Martin 2158 Braunschweiger 7.5 63.0 631.5
15. Willenborg,Ralph 2172 SK Brake 7.5 62.5 616.5
16. Milstein,Boris 2006 Bremer SG von 1877 7.5 62.0 630.0
17. Westphal,Matthias 2278 SV Werder Bremen 7.0 70.5 661.5
18. Wohlers-Armas,Rike IM 2195 W Bremer SG von 1877 7.0 68.5 653.0
19. Lange,Helmut 2200 SK Bremen-Nord 7.0 67.5 647.5
20. Schäfer,Frank 2000 Bremerhaven 7.0 67.5 645.5
21. Hundack,Rolf 2233 Bremer SG von 1877 7.0 66.5 639.5
22. Wolter,Kai,Dr. FM 2356 SK Münster 32 7.0 66.0 644.5
23. Tschetschelnizki, 2272 Bremer SG von 1877 7.0 65.0 650.5
24. Buescher,Andre 2046 SK Bremen-Nord 7.0 65.0 632.0
25. Jaeger,Uwe 2131 SF Leherheide 7.0 64.0 625.5
26. Heinemann,Ernst 2215 SK Union Oldenburg 7.0 64.0 619.5
27. Riewe,Gerhard 2080 Delmenhorster SK 7.0 63.5 653.5
28. Zschischang,Marine 2040 W SK Jever 7.0 63.0 648.0
29. Erlich,Michael 2081 Bremer SG von 1877 7.0 61.0 642.5
30. Schmidtke,Martin 1920 SK Bremen-Nord 7.0 58.0 621.0
31. Thiel,Rüdiger 2113 SK Verden 6.5 69.5 635.0
32. Olzem,Lothar 2179 Braunschweiger 6.5 67.5 664.5
33. Runde,Thomas 2040 Bremer SG von 1877 6.5 65.0 630.5
34. Hertel,Peter FM 2265 TSV Germania Ca 6.5 65.0 618.0
35. Elmali,Timur 2012 SV Werder Bremen 6.5 64.5 632.5
36. Kruse,Jörg Michael 2176 SK Brake 6.5 64.0 611.0
37. Witthus,Frank 2222 Sgem Bünde 1945 6.5 63.0 621.0
38. Pautz,Peter 2068 SV Werder Bremen 6.5 59.5 625.5
39. Kull,Florian 2095 HSK-Post Hannover 6.5 58.5 625.0
40. Lehmkuhl,Stefan 2024 SF Buxtehude 6.5 58.5 620.5
41. Becker,Thomas 1891 SK Brake 6.5 56.5 579.0
42. Jonnek,Thomas 1931 Bremer SG von 1877 6.5 56.0 604.0
43. Belilowski,Alexander 1743 Bremer SG von 1877 6.5 54.5 582.5
44. Schwenteck,Peter 1740 SK Bremen-West 6.5 48.5 551.0
45. Kosak,Robert 2243 SK Bremen-Nord 6.0 73.0 651.5
46. Joppien,Arne 2096 TSV Neuhaus 6.0 67.0 635.0
47. Korsus,Bernd 2163 Delmenhorster SK 6.0 66.5 650.5
48. Petri,Carsten 1960 SC Listiger Bauer 6.0 66.0 625.0
49. Grossjean,Rolf 1929 SV Werder Bremen 6.0 64.5 611.5
50. Zschischang,Gunnar 2066 SK Jever 6.0 64.0 630.5
51. Schmidt,Christian 2089 SGem Brinkum 6.0 63.0 622.5
52. Schneider,Hans-Jo 1856 SK Zehlendorf 6.0 61.0 604.0
53. Benecke,Thorsten 1949 Bremer SG von 1877 6.0 58.5 588.0
54. Kewe,Stefan 1847 SF St. Johannes Spelle 6.0 57.5 585.5
55. Tschetschelnizki,B. 2136 Bremer SG von 1877 6.0 57.0 592.0
56. Tronnier,Michael 1938 SG Bremerhaven 6.0 57.0 577.5
57. Schöngart,Ralf 2103 SF Buxtehude 6.0 56.0 597.5
58. Pienski,Olaf 2153 SF Leherheide 6.0 55.0 588.5
59. Rosin,Michael 1871 SK Nordhorn-Blanke 6.0 55.0 571.5
60. Kunsztowicz,Uwe FM 2266 SGem Favorite Hammonia HH 6.0 54.0 584.0
61. Walter,Stefan 1677 SC Ganderkesee 6.0 53.5 576.0
62. Wilkens,Lars 1991 TV Arbergen 5.5 66.5 641.0
63. Brendemuehl,Bernd 1802 SF Leherheide 5.5 66.5 621.5
64. Martens,Hartmut 2120 SG Bremerhaven 5.5 65.5 617.5
65. Melde,Volker 1856 Etsv Altona 5.5 61.5 612.0
66. Mischok,Nico 1712 Wilhelmshaven 5.5 59.5 592.5
67. Barnert,Hans-Günt 1812 SF Buxtehude 5.5 58.5 590.5
68. Petri,Norbert 1965 SC Listiger Bauer 5.5 58.5 586.0
69. Krueger,Thomas 1804 SAbt TuS Syke 5.5 58.5 572.0
70. Giese,Ulrich 1852 SGem Brinkum 5.5 57.0 591.5
71. Frank,Detlev 1771 SC Schachelschweine HH 5.5 57.0 588.0
72. Bersch,Elmar 1876 SK Verden 5.5 57.0 558.0
73. Cordes,Wigand 1738 TSV Gnarrenburg 5.5 55.5 567.0
74. Efa,Witalik 1652 Wilhelmshavener 5.5 54.5 582.0
75. Kassner,Ralph 1588 SK Bremen-Nord 5.5 54.5 569.0
76. Hallekamp,Gerhard 1950 Jorker SV 5.5 54.0 574.0
77. Dietrich,Maximilian 1532 Wilhelmshavener 5.5 53.0 562.0
78. Chromik,Norbert 1757 Bremer SG von 1877 5.5 51.0 558.0
79. Gruen,Horst 1626 SK Bremen-West 5.5 49.5 573.5
80. Pottberg,Uwe 1856 SK Bremen-Nord 5.0 64.0 616.0
81. Krause,Ulrich 1849 SK Bremen-Nord 5.0 59.5 576.0
82. Urbanek,Paul-Gerhard 1875 SF Buxtehude 5.0 59.5 561.5
83. Willms,Axel 1325 SC Schortens 5.0 59.0 590.0
84. Korduner,Vladimir 1625 TSV Osnabrück 5.0 58.5 558.5
85. Nedkov,Peter 1820 Wilhelmshavener 5.0 56.5 586.0
86. Zotin,Vladimir 1855 Wilhelmshavener 5.0 56.5 583.5
87. Martens,Rene 1531 Wilhelmshavener 5.0 54.0 527.5
88. Strackerjahn,Thomas 1757 SGM Lemwerder 5.0 53.0 549.0
89. Dietrich,Igor 1762 SC Vahr 5.0 52.5 538.5
90. Probst,Michael 1564 Eisenbahn-SV Bremen 5.0 51.5 545.0
91. Kumeth,Hartmut 1676 SK Union Oldenburg 5.0 51.0 556.0
92. Roehl,Bernd 1763 SK Bremen-Nord 5.0 51.0 542.5
93. Blank,Torsten 1794 SK Cuxhaven 5.0 50.5 557.5
94. Surborg,Ernst 1786 SC Uetze 5.0 50.5 551.0
95. Ernst,Herwarth Bremer SG von 1877 5.0 50.0 550.0
96. Schuenemann,Wilfried 1668 SSG Stotel/Loxstedt 5.0 48.5 531.5
97. Breden,Lutz 1662 SSG Stotel/Loxstedt 5.0 47.5 515.0
98. Korsus,Heinz 1790 Wilhelmshavener 4.5 60.0 568.5
99. Sturm,Tobias 1701 Delmenhorster SK 4.5 58.5 578.0
100. Segelken,Peter 1677 Delmenhorster SK 4.5 56.5 567.0
101. Rosin,Thomas 1893 SV Cervisia 94 4.5 55.5 546.0
102. Westermann,Bernhard 1695 SK Stockum 1972 4.5 53.5 566.0
103. Protze,Gunter 1815 TSV Neuhaus 4.5 52.0 556.0
104. Korduner,Jewgeni 919 TSV Osnabrück 4.5 51.5 557.5
105. Musoldt,Christoph 1283 SAbt TuS Varrel 4.5 51.5 517.0
106. Hoose,Hannelore 1567 W SC Vahr 4.5 50.5 523.5
107. Löffler,Jonathan 1593 TSV Neuhaus 4.5 47.0 524.0
108. Menze,Gerold 1487 SK Bremen-West 4.5 45.5 517.0
109. Gezici,Marten 1673 Stader SV 4.0 55.5 564.0
110. Gerdes,Wilfried 1626 SSG Stotel/Loxstedt 4.0 53.5 539.5
111. Dettmers,Björn 1377 TSV Germania 4.0 51.0 523.0
112. Sarkosch,Nerssi,D 1513 SV Winsen 4.0 51.0 519.0
113. Lange,Renate 1545 W SK Bremen-Nord 4.0 50.5 531.0
114. Krumland,Frank 1531 SK Union Oldenburg 4.0 49.0 525.5
115. Dittler,Volkfried 1607 SV Werder Bremen 4.0 48.0 535.5
116. Tietje,Carsten 1582 SSG Stotel/Loxstedt 4.0 47.0 523.5
117. Wagner,Kai 1202 SK Bremen-West 4.0 46.0 500.0
118. Hinrichs,Jörg 1304 Wilhelmshavener 4.0 45.0 516.5
119. Fasmers,Ralf 1296 SK Bremen-West 4.0 44.5 496.5
120. Schoknecht,Sabine 1439 W SK Finkenwerder 4.0 44.0 515.0
121. Kaufmann,Benjamin SK Bremen-West 4.0 39.5 498.0
122. Geduhn,Maik 1338 SF Buxtehude 3.5 54.5 540.5
123. Janzen,Alexej 701 Sgem Kirchlenge 3.5 52.0 508.5
124. Bösche,Heinz 1313 SK Cuxhaven 3.5 49.0 509.0
125. Schröder,Mariusz SK Bremen-West 3.5 47.0 497.0
126. Rademacher,Uwe 1401 Findorffer Sfr 3.5 44.0 502.5
127. Meyer,Michael 1263 SSG Stotel/Loxstedt 3.5 42.0 470.0
128. Meinardus,Niels 408 Wilhelmshavener 3.0 45.5 488.5
129. Buck,Axel TSV Neuhaus 3.0 43.0 503.5
130. Pruss,Daniel SK Bremen-West 3.0 43.0 480.0
131. Schröder,Christian 1005 SK Bremen-West 3.0 42.0 491.0
132. Sarkosch,Vera 900 W 2.5 37.5 451.5
133. Stasch,Oliver SK Bremen-West 2.5 35.0 453.0
134. Koloski,Brigitta 1400 W SK Bremen-Nord 2.0 44.0 494.5
135. Grelle,Joseph 1196 SAbt TuS Varrel 2.0 40.0 458.0
136. Mehlgarten,Carsten SK Bremen-West 2.0 35.0 467.5

2000-07-14