Saisonergebnisse: Verbandsliga, Stadtliga, B-Klasse

(ug). Im Krieg befinden sich zur Zeit die Wetjen Brüder mit ihren Rechnern. Nur so lässt sich erklären, dass Sie lediglich die Mannschaftsauswertungen der Verbandsliga (ohne Findorff), Stadtliga und B-Klasse auf ihren Festplatten wiederfanden (ob es einen speziellen Virus für Wertungsreferenten gibt?). Die unvollständigen Übersichten bitte ich daher zu entschuldigen, die betroffenen Spieler verweise ich auf die nächste Rochade. Da gibt es dann, sofern keine Rechenerprobleme auftreten, die aktuellen DWZ-Zahlen.

Beste Punktesammler in der Verbandsliga waren Peters (Bremer SG) mit 7/8 (87,5%), Wittfoth (Bremer SG) mit 5,5/7 (78,6%) sowie Erdogan (Delmenhorst) und Ehlers (Syke) mit jeweils 5,5/9 (61,1%).

In der Stadtliga hat Pecht (Delmenhorst) mit 7,5/9 (83,3%) die Nase vorn. Es folgen Buhrdorf, Plath (beide Bremer SG) und Gesswein (ESV) mit jeweils 7/9 (77,8%). Einen Punkt Abstand weist Hurrle (Delmenhorst) mit 6/8 (75%) auf.

Die B-Klasse dominierte Familie Fehsenfeld (Achim) mit 6,5/7 (92,1%) für Frithjof und 6,5/9 (72,2) für Kurt. Ebenfalls 6,5/9 erreichte Fatejew (Syke), besser war Wilkens (Arbergen) mit 6,5/8 (81,3). Es folgt ein Verfolgerfeld mit 6 Punkten: Müller (Arbergen) und Schindler (Werder) mit 6/7 (85,7) und Marach (Syke) mit 6/9 (88,7).

Verbandsliga

BSG 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Tschetschelnizk  2272     1   -   = =      2/3  66.7 2250  2270
 2. Rust             2093 =   0 0     1   =    2/5  40.0 1965  2076
 3. Wittfoth         2141 1 =   1   1 = 1 =  5,5/7  78.6 2251  2159
 4. Schöne           2116   1 1   1            3/3 100.0 2348  2134
 5. Jürgenlimke      2080   = 0 0 1 = =   =    3/7  42.9 1892  2047
 6. Peters           2038 1 1   1 1 1 = 1 =    7/8  87.5 2228  2075
 7. Ehrlich          2081 1 1 = 1 0 =   = =    5/8  62.5 2040  2073
 8. Stieglitz        2069 1   1   + 1   0 =  3,5/5  70.0 2070  2069
10. Rundé            2018 1 1   1 1            4/4 100.0 2116  2026
11. Tschetschelnizk  2136 1 0 = 0 1   = 1      4/7  57.1 1893  2096
12. Schulz           2025 1 1       1 = = =  4,5/6  75.0 2005  2021
13. Milstein         1999             1        1/1 100.0    0  1999
14. Benecke          1956     1     1          2/2 100.0 2224  1972
16. Jonnek           1934       1   =     =    2/3  66.7 1763  1917
17. Krajina,?           0               0      0/1   0.0    0     0
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Stade (1), Tostedt (2), Findorff (3), Verden (4), Bremen-Nord 2 (5), Buxtehude (6), Syke (7), Lüneburg (8), Delmenhorst 3 (9)

Delmenhorst 3

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Dornieden        2248 -             1      1/1 100.0 2440  2252
 3. Margraf          2034 1 =   1 = 1 - - =  4,5/6  75.0 2272  2071
 4. Erdogan          2103 1 = = = = = 1 = =  5,5/9  61.1 2111  2104
 5. Vinke            2059 =     1 =   0 1      3/5  60.0 2041  2056
 6. Meyer            2019 = = 0   = -        1,5/4  37.5 1855  2000
 7. Janzen           1971   =   1   -     =    2/3  66.7 2053  1978
 8. Riewe            1943 1 = = = =   1 = =    5/8  62.5 1993  1953
 9. Lorenzen         1984 =   =         = =    2/4  50.0 1982  1983
10. Meyer            1999   = 0 1 = = 0   =    3/7  42.9 1851  1971
11. Schneider        1805 1 =         0      1,5/3  50.0 1810  1805
12. Lorenzen         1892     =     1        1,5/2  75.0 2072  1904
13. Sturm            1729   = 0 1 0 1 0 1 =    4/8  50.0 1860  1761
15. Wollscheid       1849       =       =      1/2  50.0 1829  1847
17. Schwede          1556     =     0 0      0,5/3  16.7 1428  1539
18. Wenke            1668                 =  0,5/1  50.0 1924  1678
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Findorff (1), Syke (2), Lüneburg (3), Stade (4), Buxtehude (5), Tostedt (6), Verden (7), B-Nord 2 (8), BSG 2 (9)

Bremen-Nord 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Lunkmooss        2045   = 0 1   0 0 0 0  1,5/7  21.4 1895  2018
 3. Minkau           1976 = 0   =   0   + 1    2/5  40.0 1939  1970
 4. Pottberg         1856 0   1 0     0 =    1,5/5  30.0 1889  1861
 5. Rehm             1990 1 0   1 + = 0 0    2,5/6  41.7 1894  1974
 6. Ramelow          1877 0 0 0 1 0 =   = 0    2/8  25.0 1727  1843
 7. Schmidtke        1902 = 0 = 1 0 1 = = 1    5/9  55.6 1970  1918
 8. Krause           1849 1 = = 1 0 0 0 0 +    3/8  37.5 1768  1830
 9. Hattenhauer      1869 1 0 0 0 1 = 0 = 0    3/9  33.3 1793  1851
10. Krüger           1863 1 =     -   1      2,5/3  83.3 1988  1875
12. Wender           1698     =              0,5/1  50.0 1882  1705
13. Röhl             1763                 0    0/1   0.0    0  1763
14. Seeger              0     =   0 = =   +  1,5/4  37.5    0 (1660)
16. Assmann          1391         0            0/1   0.0 1391  1391
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Verden (1), Buxtehude (2), Tostedt (3), Findorff (4), BSG 2 (5), Syke (6), Lüneburg (7), Delmenhorst 3 (8), Stade (9)

Syke

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Bruns            2079 0 = = 1 = 1     0  3,5/7  50.0 2067  2077
 3. Fuhrmann         2093 1 = 1 1 0 1 = - 0    5/8  62.5 2152  2104
 4. Wetjen           1783 0 = 0 0 0 = 0 = +  1,5/8  18.8 1760  1777
 5. Holle            1890 1 = = = 1 = = 0 0  4,5/9  50.0 1995  1915
 6. Hoffmann         1834   = 1 0 0 0 = = +  2,5/7  35.7 1779  1822
 7. Ehlers           1725 = = = 1 = 1 = = =  5,5/9  61.1 1930  1781
 8. Krause           1838 = =   1 0 = = 1 +    4/7  57.1 1923  1855
 9. Schmidt          1793 = = = = 0 = = 1      4/8  50.0 1918  1816
12. Wetjen           1798               0      0/1   0.0    0  1798
14. Grieme           1547 =   1           0  1,5/3  50.0 2019  1588
15. Albertin,E          0             0        0/1   0.0    0 (1933)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Buxtehude (1), Delmenhorst 3 (2), Verden (3), Tostedt (4), Findorff (5), B-Nord 2 (6), BSG 2 (7), Stade (8), Lüneburg (9)

Stadtliga Bremen

Werder 4

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte    %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Stein            2022 =                 0,5/1  50.0 1750  2013
 2. Ballandis        1952 1 0 + 1 0 0 -       2/5  40.0 1892  1943
 4. Künitz           1804 = 0 + 1 = = + = +   3/6  50.0 1900  1822
 5. Höpfner          1880     1 0             1/2  50.0 2144  1889
 6. Baumann          1895 = 0 1 0           1,5/4  37.5 1681  1868
 8. Rauer            1997 1 = 1   = 1 0 + 1   5/7  71.4 1970  1992
 9. Bauer            1870       = 0 1 0 0 0 1,5/6  25.0 1628  1826
11. Petersson        1947 = 1 =   = 1   = = 4,5/7  64.3 1878  1933
12. Preuschat        1826 + -   + = 1 1 = = 3,5/5  70.0 1968  1848
13. Klemm            1782   1 1 = 0 1 0 = 1   5/8  62.5 1715  1767
14. Quaß             1834 = 1 1   0 1 0 1 - 4,5/7  64.3 1727  1814
16. Schondorf        1787       0     - - -   0/1   0.0    0  1787
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Werder 5 (1), ESV 1 (2), BSG 5 (3), BSG 4 (4), BSG 3 (5), Delmenhorst 5 (6), Delmenhorst 4 (7), Lilienthal 1 (8), Leherheide 2 (9)

Werder 5

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Samjeske         1741 = = = 0 0 = 0 = 0  2,5/9  27.8 1814  1761
 2. Klein            1769 0 1 0 0 1 0 =   =    3/8  37.5 1805  1777
 3. Schindler        1779 = 1 = 0 =   1 1 0  4,5/8  56.3 1890  1805
 4. Fahrenholz       1726 = 1 1 0   = 0 + +    3/6  50.0 1779  1736
 5. Hedke            1732 0 0 0 1              1/4  25.0 1650  1720
 6. Schelz-Brandenb  1710 = = 0   0     1 =  2,5/6  41.7 1780  1724
 7. Strübbe          1703 -         1 0        1/2  50.0 1751  1706
 8. Osmer            1655 = = 1 + 1 1 = 0 0  4,5/8  56.3 1799  1692
 9. Dittler          1646       0 0 = 1 0 0  1,5/6  25.0 1496  1614
10. Riße             1728         = +        0,5/1  50.0 1392  1714
11. Wild             1728               =    0,5/1  50.0 1648  1724
12. Schmidt          1579   1 0 1 1 0 0 0 =  3,5/8  43.8 1817  1624
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Werder 4 (1), Lilienthal 1 (2), Delmenhorst 5 (3), Leherheide 2 (4), ESV 1 (5), BSG 4 (6), BSG 5 (7), Delmenhorst 4 (8), BSG 3 (9)

Leherheide 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Ratjen           1928   0 1 1 = 1 =        4/6  66.7 2092  1956
 3. Brendemühl       1802   = 0 1 = 1          3/5  60.0 1965  1828
 4. Schadjun         1834 + = 0 1 = - 1 0 -    3/6  50.0 1842  1835
 5. Schattauer       1837 1 = = 1 = 0 1 0 0  4,5/9  50.0 1795  1826
 6. Jürgens          1765 1   - 0 1 1 =      3,5/5  70.0 1935  1788
 8. Sliwitzki        1730 = = 0 - 0 1 = 0    2,5/7  35.7 1654  1712
 9. Schampier        1682 0 0 = 1   0 1 0 1  3,5/8  43.8 1686  1683
10. Olehnikow        1633 1 0 0 0       -      1/4  25.0 1486  1615
11. Guzek            1722         0       =  0,5/2  25.0 1658  1717
12. Breitschuh       1662         =   = = =    2/4  50.0 1843  1683
14. Neigert,H           0                 0    0/1   0.0    0 (1716)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): BSG5 (1), Delmenhorst4 (2), Lilienthal1 (3), Werder5 (4), Delmenhorst5 (5), ESV1 (6), BSG4 (7), BSG3 (8), Werder4 (9)

Delmenhorst 4

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Timm             1965       0   - + = +  0,5/2  25.0 1713  1949
 2. Josquin          1889 = 1 0 0   0 -   -  1,5/5  30.0 1802  1875
 3. Schneider        1805         0            0/1   0.0 1581  1796
 4. Wahrenberg       1850 1 + = 0 1   1 0 +  3,5/6  58.3 1902  1859
 5. Wollscheid       1849 0 = 1   0 0 1   =    3/7  42.9 1745  1827
 6. Gorman           1838 1 = = 0   0   - -    2/5  40.0 1729  1820
 7. Mengel           1754   = = 1 0 1 0 0      3/7  42.9 1702  1742
 8. Lasarsch         1842   = 0 = 1 1 1 1 =  5,5/8  68.8 1910  1857
 9. Binias           1737 1 1 0   1     1 =  4,5/6  75.0 1930  1775
10. Kalisch          1832 0                    0/1   0.0 1360  1814
12. Schwede          1556 1     1              2/2 100.0 1924  1588
13. Pecht            1654 1 1 = 1 1 1 1 = =  7,5/9  83.3 1992  1742
16. Boese               0         + 1 + 1      2/2 100.0    0 (1970)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Delmenhorst5 (1), Leherheide2 (2), BSG4 (3), ESV1 (4), BSG5 (5), BSG3 (6), Werder4 (7), Werder5 (8), Lilienthal1 (9)

Delmenhorst 5

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Lorenzen,B       1984       1 = 1 =   -    3/4  75.0 2194  2008
 2. Meyer,T          1999     =              0,5/1  50.0 1743  1990
 3. Lorenzen,P       1892 = 0 1 = =   +      2,5/5  50.0 1885  1891
 4. Segelken         1677 0 0 = 0 = = + 0 0  1,5/8  18.8 1612  1660
 5. Wenke            1668 1   0 = = 0 = =      3/7  42.9 1797  1698
 6. Sturm,T          1729 0                    0/1   0.0 1449  1717
 7. Musiol           1730 0 0   1 0 0 = 1    2,5/7  35.7 1695  1722
 8. Röhrs            1798     1 0 1   + = 0  2,5/5  50.0 1754  1790
 9. Hurrle           1766 1 1 1 = 1 0 = 1      6/8  75.0 1980  1818
10. Piglosiewicz     1846   =   = = 0     0  1,5/5  30.0 1602  1807
11. Wells            1706 0   0                0/2   0.0 1198  1666
12. Reissner         1701 0 0           0 1    1/4  25.0 1567  1681
14. Schröder         1627   0       0 0 = 0  0,5/5  10.0 1376  1596
18. Ganteföhr        1599               0      0/1   0.0    0  1599
19. Dr.Ungar            0   0 1     0     0    1/4  25.0    0 (1492)
20. Vollmer,A           0                 =  0,5/1  50.0    0 (1434)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Delmenhorst4 (1), BSG3 (2), Werder5 (3), Lilienthal1 (4), Leherheide2 (5), Werder4 (6), ESV1 (7), BSG4 (8), BSG5 (9)

BSG 3

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 3. Milsteyn         1999 = 1 0 = 1 +   1 1    5/7  71.4 2095  2016
 5. Schulz           2025     1 1 =          2,5/3  83.3 2131  2034
 6. Benecke          1956   1     =   + 1 =    3/4  75.0 2020  1963
 7. Scotland         1942 0   =       0   1  1,5/4  37.5 1790  1923
 8. Hedke            1915 = 1 1 1 1 1 + +    5,5/6  91.7 2133  1953
 9. Gorodinski       1844 1 0   - = 1 0   -  2,5/5  50.0 1863  1847
10. Jonnek           1934 1   0   =     1    2,5/4  62.5 1836  1922
11. Buhrdorf         1881 = = = 1 1 1 1 1 =    7/9  77.8 1996  1909
12. Fricke           1840           0 1 + 1    2/3  66.7 1880  1844
13. Plath            1830 1 1 1 1 1 0 = = 1    7/9  77.8 1930  1855
14. Prange           1912   1   1   0     =  2,5/4  62.5 1634  1885
15. Menner           1909 1 1 1 0   0 1 +      4/6  66.7 1770  1895
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): BSG4 (1), Delmenhorst5 (2), ESV1 (3), BSG5 (4), Werder4 (5), Delmenhorst4 (6), Lilienthal1 (7), Leherheide2 (8), Werder5 (9)

BSG 4

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Neumark,P        2017 = 1 1 0   = = 1 0  4,5/8  56.3 1931  1999
 2. Roessler         1863 1 = = 0 0   0 = 0  2,5/8  31.3 1707  1827
 4. Neumark,C        1815 = 1 0   0 1 0 0 =    3/8  37.5 1737  1796
 5. Müller,M         1777 0 0 =   0          0,5/4  12.5 1539  1744
 6. Reeh             1720 0 0 =   0 =     0    1/6  16.7 1542  1684
 7. Bendermann          0       1     =      1,5/2  75.0    0 (2018)
 8. Mull             1795 = 1 1 1 = 0 + = 1  5,5/8  68.8 1948  1828
 9. Heißenbüttel,H   1838 0     =   0 = 0      1/5  20.0 1524  1788
10. Aminger          1803   = 1 - 1     1 0  3,5/5  70.0 1865  1813
11. Breutigam        1920         =          0,5/1  50.0 1760  1914
12. Winkelmann       1591       =   = 0        1/3  33.3 1577  1589
14. Schott              0 0         1 = = 1    3/5  60.0    0  1731
15. deJonge             0   1 = 1 =     1 =  4,5/6  75.0    0 (2032)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): BSG3 (1), BSG5 (2), Delmenhorst4 (3), Werder4 (4), Lilienthal1 (5), Werder5 (6), Leherheide2 (7), Delmenhorst5 (8), ESV1 (9)

BSG 5

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Keller,H         1971 +   - = 1 = 1 0 +    3/5  60.0 2007  1976
 3. Gätjen,F         1780 -   -   0 = = 1      2/4  50.0 1888  1794
 4. Waldeck,E        1757 0 0 0 0 1 0 0 0 1    2/9  22.2 1653  1729
 5. Chromik,N        1701 0 = 0 0 1 0   = 1    3/8  37.5 1748  1712
 6. Gutknecht,C      1692   0   + 0 0 1        1/4  25.0 1608  1679
 7. Scherb,A         1698 +   0 0 0 = 1 0 1  2,5/7  35.7 1714  1701
 8. Kohls,V          1763                 0    0/1   0.0 1291  1744
 9. Meyer,K          1765 = 1 =                2/3  66.7 1954  1785
10. Esderts,F        1646   1   0   1   1      3/4  75.0 1908  1685
11. Marx,C              0 1 0   0              1/3  33.3    0 (1667)
12. Caspari,T        1633 0       0 1 = 1 1  3,5/6  58.3 1612  1629
14. Hoffer,H         1539             0   1    1/2  50.0 1259  1526
15. Drosdowski,M     1434   = 0           =    1/3  33.3 1550  1444
16. Goebel,U         1611             1 0      1/2  50.0 1979  1627
17. Panteleit,U      1734   0 0 1 -            1/3  33.3 1882  1745
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Leherheide2 (1), BSG4 (2), Werder4 (3), BSG3 (4), Delmenhorst4 (5), Lilienthal1 (6), Werder5 (7), ESV1 (8), Delmenhorst5 (9)

Lilienthal 1

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Meyerdierks,C    2016 = = 0 0 1 = 1 = +    4/8  50.0 1912  1994
 4. Müller           1968 1 0 1 = 1   1 1    5,5/7  78.6 2083  1989
 5. Ioan             1892 = 0 1 1 1 = 0 = =    5/9  55.6 1868  1886
 6. Cordes           1850 = 0   = 1 1 0 = +  3,5/7  50.0 1760  1831
 7. Simanek          1849       0 =       =    1/3  33.3 1649  1828
 8. Tönjes           1828 0 1 = 1 0 1     =    4/7  57.1 1808  1823
 9. Rohdenburg       1812 0   + =   1        1,5/3  50.0 1748  1805
11. Roehr            1774 1 = 1 = = = = =      5/8  62.5 1844  1791
13. Gatz             1589 = = =     0 0 0 =    2/7  28.6 1525  1573
16. Balzen           1651   0                  0/1   0.0 1171  1630
17. Hülsbeck            0     1   = 0   +    1,5/3  50.0    0 (1633)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): ESV1 (1), Werder5 (2), Leherheide2 (3), Delmenhorst5 (4), BSG4 (5), BSG5 (6), BSG3 (7), Werder4 (8), Delmenhorst4 (9)

ESV 1

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Gesswein         2076 = 1 1 1 1 0 = 1 1    7/9  77.8 2170  2095
 2. Zaiß       2035 0 1 0 1 0 + - 0 1    3/7  42.9 1812  1995
 3. Baumgart         1925         =     1 =    2/3  66.7 1906  1923
 4. Oswald           1921 = 1 = 1 1 0 - = 1  5,5/8  68.8 1959  1929
 5. Mantei           1838 = = 0 1   + = 1 0  3,5/7  50.0 1823  1834
 6. Ryniecki         1683 1 0 1 0 0 1 = 0    3,5/8  43.8 1744  1698
 7. Klee             1795 1 + = = 1 0 -   1    4/6  66.7 1925  1819
 8. Kettler             0 0 0 0 0 = 0        0,5/6   8.3    0  1332
13. Kamarampka          0 = 0 0 0 0 1 = 0 0    2/9  22.2    0  1502
15. Riazanski           0             1 1 =  2,5/3  83.3    0 (1686)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Lilienthal1 (1), Werder4 (2), BSG3 (3), Delmenhorst4 (4), Werder5 (5), Leherheide2 (6), Delmenhorst5 (7), BSG5 (8), BSG4 (9)

B-Klasse

<

h4 class="verein">SF Achim 1

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Sturm,H          1769 1 = 0 1 + + 1 0 =    4/7  57.1 1807  1777
 2. Dr.Oehm,M        1832 1 = 1 = 1 = = =    5,5/8  68.8 1813  1828
 3. Danneberg,H      1673 0 = = 1 = = 0 = 0  3,5/9  38.9 1562  1641
 4. Fehsenfeld,F     1584   1 1 1 1   1 = 1  6,5/7  92.9 1888  1659
 5. Kühn,C           1532 1 + 1 =   0 0 1 =    4/7  57.1 1636  1558
 6. Rudolph,K        1498 1 1 1   1 = 0 = =  5,5/8  68.8 1584  1522
 7. Wellmann,E       1638 1 1 1 0 1 = 1      5,5/7  78.6 1656  1642
 8. Fehsenfeld,K     1575 = 1 0 = 1 1 1 1 =  6,5/9  72.2 1595  1580
 9. Schnabel,C       1807 =     = 1       =  2,5/4  62.5 1565  1774
10. Richter,K        1606           1   0      1/2  50.0 1558  1601
12. Baumann,K        1510                 =  0,5/1  50.0 1662  1517
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): Schwanewede2 (1), SFAchim2 (2), DSK6 (3), SFLeherheide3 (4), SFOHZ2 (5), SGLemwerder1 (6), SCVahr2 (7), TVArbergen1 (8), TuSSyke2 (9)

SF Achim 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Schlittgen,M     1637 0 = 0 0 1 0 0 0 0  1,5/9  16.7 1525  1604
 2. v.Gostomski,A    1628 = = = = 1 0 0   =  3,5/8  43.8 1653  1634
 3. Roloff,O         1560 0 =   0 0 0 0 - 1  1,5/7  21.4 1403  1520
 4. Stobbe,M         1623 1     1 = 0 + 0 -  2,5/5  50.0 1570  1613
 5. Paeschke,A       1291 1 0 = 1 = 1 0 - 1    5/8  62.5 1565  1376
 7. Kruegel,F        1001 0 0 1 0 1 1 1 0 1    5/9  55.6 1320  1115
 8. Mai,A            1508 0 0 1 = =   = 0    2,5/7  35.7 1320  1459
 9. Becker,T         1527 = 0 0   1 =   0 1    3/7  42.9 1457  1509
11. Witt,M           1229     0                0/1   0.0 1077  1220
12. Klein,M          1357               0      0/1   0.0 1237  1350
13. Jung,A           1420           1 1        2/2 100.0 1452  1423
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): TVArbergen1 (1), SFAchim1 (2), SFLeherheide3 (3), DSK6 (4), Schwanewede2 (5), SFOHZ2 (6), SGLemwerder1 (7), TuSSyke2 (8), SCVahr2 (9)

TV Arbergen 1

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Wilkens,L        1991 1 1   = 1 = = 1 1  6,5/8  81.3 1973  1987
 2. Duckstein,T      1842 = 1 + = 1 1 = = =  5,5/8  68.8 1835  1840
 4. Angermann,T      1711 1 1 = = + 0 = = =  4,5/8  56.3 1627  1691
 5. Duckstein,U      1606 0 1 = 1 1 0 = = =    5/9  55.6 1604  1605
 6. Tietjen-Kahrs,D  1696 0   + 1              1/2  50.0 1380  1670
 7. Webner,M         1684 1 0 =   0 = = 0    2,5/7  35.7 1365  1609
 8. Jantzen,L        1658 1 - =   = = 1   1  4,5/6  75.0 1631  1652
 9. Brandt,A         1641   1   0              1/2  50.0 1501  1629
10. Teske,R          1553   = 1 1 1   1 = =  5,5/7  78.6 1554  1553
11. Hertzberg,U      1617 =                  0,5/1  50.0 1521  1612
13. Lövenich,J       1454           0   0 1    1/3  33.3 1134  1424
18. Müller,G         1816     1 1 1 = = 1 1    6/7  85.7 1793  1811
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SFAchim2 (1), Schwanewede2 (2), SGLemwerder1 (3), SFOHZ2 (4), SCVahr2 (5), SFLeherheide3 (6), TuSSyke2 (7), SFAchim1 (8), DSK6 (9)

DSK 6

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Nguyen,H         1895 1 1 1 1 =   1      5,5/6  91.7 2051  1922
 2. Schwede,E        1556   1                  1/1 100.0 2100  1580
 3. Schroeder,F      1627       =            0,5/1  50.0 1627  1627
 5. Ahrens,G         1620 0 1 0 1 = = = = 0    4/9  44.4 1667  1633
 6. Bronsema,G       1555   = =   = 1 - - =    3/5  60.0 1774  1597
 7. Ganteföhr,W      1599 1 1 0 0 = 0 +   =    3/7  42.9 1531  1582
 8. Pundt,F          1467   1 0 0     = 0    1,5/5  30.0 1292  1431
 9. Riewe,H          1062 = = 0 + 1 1 1 0 =  4,5/8  56.3 1462  1193
10. Fricke,A         1254       1 1 = = - 0    3/5  60.0 1474  1303
11. Schlueter,U      1440 0                    0/1   0.0 1080  1422
12. Gedecke,R        1257 0   0   0            0/3   0.0 1046  1226
13. Heidemann,J      1351 0             1 =  1,5/3  50.0 1292  1342
17. Vollmer,A           0   0 1 = = 1 0 0      3/7  42.9    0  1378
18. Sturm,S             0           0     0    0/2   0.0    0 (1185)
19. Ahrens,Jan-H        0               1 0    1/2  50.0    0 (1576)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SGLemwerder1 (1), TuSSyke2 (2), SFAchim1 (3), SFAchim2 (4), SFLeherheide3 (5), Schwanewede2 (6), SFOHZ2 (7), SCVahr2 (8), TVArbergen1 (9)

SF Leherheide 3

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Schlosshauer,R   1685 - -     =   -      0,5/1  50.0 1901  1693
 3. Guzek,H          1722   = 1 0 = = 1 =      4/7  57.1 1768  1732
 4. Breitschuh,M     1662 = + = = = 0          2/5  40.0 1652  1660
 5. Raak,K           1569 0 0 = 0 = 1 1 0      3/8  37.5 1504  1551
 6. Fritzsche,E      1565 0 1 + 0 0   1 = +  2,5/6  41.7 1465  1542
 7. Specht,R         1531 0 - 0 = 0 1 0 - 0  1,5/7  21.4 1237  1456
 8. Janson,H         1493 0 1 0 1 1 =   0    3,5/7  50.0 1425  1475
 9. Neigert,H        1515   - 1 =   = 1 =    3,5/5  70.0 1655  1542
10. Block,D          1384                 =  0,5/1  50.0 1640  1397
12. Dr.Meyer,J       1468             =      0,5/1  50.0 1252  1457
13. Kröhnke,K        1485 0   1 = = 1 1 1 =  5,5/8  68.8 1584  1513
14. Sander,D            0 0               -    0/1   0.0    0 (1588)
15. Rezai,M          1435           =   1 =    2/3  66.7 1479  1439
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): TuSSyke2 (1), SCVahr2 (2), SFAchim2 (3), SFAchim1 (4), DSK6 (5), TVArbergen1 (6), Schwanewede2 (7), SFOHZ2 (8), SGLemwerder1 (9)

SF OHZ 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Tieste,R         1702 = - 0 = - 1 0 = -  2,5/6  41.7 1730  1707
 2. Steffen,A        1676 0 = 0 = 0 1 = 1    3,5/8  43.8 1684  1678
 3. Gohr,W           1606 0 = 0 = = 1 + = =  3,5/8  43.8 1577  1598
 4. Joachim,H        1487 1 = = 0 0 1 - + +    3/6  50.0 1613  1516
 5. Kühn,D           1351 1       0 0 = 1 0  2,5/6  41.7 1348  1350
 6. Schnibbe,J       1368 1 0 0 0 0 0 0 = 1  2,5/9  27.8 1209  1316
 7. Oetting,H        1499 1 = 0 1 0 = = 0 1  4,5/9  50.0 1490  1496
 8. Dr.Buschmann     1242       0              0/1   0.0 1130  1235
 9. Messerschmidt,U  1396                 =  0,5/1  50.0 1244  1388
10. Wittig,M            0 0 = 0         0    0,5/4  12.5    0 (1020)
12. Barth,P           995   1 0 0 0 0 1   -    2/6  33.3 1211  1053
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SCVahr2 (1), SGLemwerder1 (2), TuSSyke2 (3), TVArbergen1 (4), SFAchim1 (5), SFAchim2 (6), DSK6 (7), SFLeherheide3 (8), Schwanewede2 (9)

Schwanewede 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Mueller,H        1581 0         +   0 +    0/2   0.0 1369  1562
 2. Fritsch,H        1627       0              0/1   0.0 1411  1617
 3. Ruff,J           1738   0     0            0/2   0.0 1406  1712
 4. Soller,H-J       1617   0     0 = + 0    0,5/4  12.5 1419  1586
 5. Soller,K-H       1554     = 0   0 0   =    1/5  20.0 1427  1529
 6. Emmerich,R          0 0 0 0           -    0/3   0.0    0 (1696)
 7. Wedemeyer,A      1572 1 0 0 =     0 0 1  2,5/7  35.7 1520  1559
 8. Eisenblätter,M   1591 0 1 1   1   0        3/5  60.0 1661  1604
 9. Seebeck,J        1451 0 +   = = 1 1        3/5  60.0 1668  1495
11. Hennighausen,A   1522 0     0   0   0 0    0/5   0.0 1107  1440
12. Ruff,W           1521 = 0 =   =          1,5/4  37.5 1399  1500
13. Poveleit,J       1357 = = = 0 0 = 0 0 0    2/9  22.2 1196  1304
14. Kulgemeyer,C        0     = 0 = 0 = 0 =    2/7  28.6    0  1190
15. Kreis,K             0     0 0 0 1 0 1 +    2/6  33.3    0  1136
17. Teschner,E       1029               1      1/1 100.0 1661  1065
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SFAchim1 (1), TVArbergen1 (2), SCVahr2 (3), TuSSyke2 (4), SFAchim2 (5), DSK6 (6), SFLeherheide3 (7), SGLemwerder1 (8), SFOHZ2 (9)

Werder-Bremen 6

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Hedke,M          1727 = 0 0 0 = 1 1 1 0    4/9  44.4 1717  1724
 3. Wild,H           1713 1 1 1 0 1 1 -   0    5/7  71.4 1886  1752
 4. Oetjen,W         1643 0 1 1 0 1 1 0 0      4/8  50.0 1576  1625
 5. Fahrenholz,K     1453 0 =   0 = = 0 0 1  2,5/8  31.3 1453  1453
 6. Dittler,V        1653 1 = = 0 1 = 1 0 1  5,5/9  61.1 1636  1648
 7. Schieren-Wink    1562 1 1 1 = = = 0 0 0  4,5/9  50.0 1490  1540
 8. NavarroPas,M     1599 1   1 0 - 0 1 1 =  4,5/7  64.3 1543  1585
 9. Kassubek,D       1568 1                    1/1 100.0 1600  1569
10. Schindler,O      1733   1 = 1   = 1 1 1    6/7  85.7 1759  1738
14. Meyer,H          1373     0   =          0,5/2  25.0 1173  1362
15. Hartz,O          1741   1           1 1    3/3 100.0 1807  1748
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): TV-Arbergen2 (1), Bremen-Nord3 (2), TuSVarrel1 (3), Stotel/Loxst.1 (4), SGLemwerder1 (5), SFLeherheide3 (6), SF-Achim2 (7), Delmenhorst6 (8), TuSSyke2 (9)

TuS Syke 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 2. Krueger,T        1804 +   1 1 0 0 = 1 =    4/7  57.1 1783  1799
 3. Wetjen,C         1798 = 0 1 1 1 0 =   1    5/8  62.5 1823  1803
 4. Schubert,T       1690 1 0   = 1 1     0  3,5/6  58.3 1695  1691
 5. Horstmann,J         0   0 1 = = 1 = + =    4/7  57.1    0  1643
 6. Fatejew,P        1718 1 = = 1 = 1 = 1 =  6,5/9  72.2 1707  1715
 7. Grieme,J         1547   0   1 1 1 = +    3,5/5  70.0 1564  1550
 8. Marach,M         1519 1 0 1 1 1 = 0 1 =    6/9  66.7 1534  1523
 9. Krueger,G        1442 1   1 1 + = 0 1 =    5/7  71.4 1699  1502
10. Ugorets,L        1592     1       =      1,5/2  75.0 1816  1601
11. Bruening,M       1618   = 1              1,5/2  75.0 1434  1602
12. Mosebach,E       1535 1             1      2/2 100.0 1903  1567
13. Mosebach,J       1654 1             1 =  2,5/3  83.3 1638  1652
14. Nagel,R          1517   1                  1/1 100.0 1717  1526
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SF Leherheide 3 (1), DSK 6 (2), Osterholz-Scharmbeck 2 (3), Schwanewede 2 (4), (4), SGLemwerder1 (5), SCVahr2 (6), TVArbergen1 (7), SFAchim2 (8), SFAchim1 (9)

SC Vahr 2

    Name              DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte     %   TL  NDWZ
--------------------------------------------------------------------
 1. Lemke,R          1642   + = 0 0 1 0 =      2/6  33.3 1612  1635
 2. Kaplan,L         1734 = = 1 1 0 1 = + 1  5,5/8  68.8 1868  1764
 3. Rahn,J           1779 1 - 1 = - 0 1      3,5/5  70.0 1803  1782
 4. Hoose,H          1567 1 1 0 = 0 0 0 1 =    4/9  44.4 1527  1555
 5. Ebeling,F        1467               1 0    1/2  50.0 1351  1456
 6. Wodarczyk,R      1475 0 0 = 0 1 0 1 + -  2,5/7  35.7 1457  1470
 7. Schulz,L         1141 0 + =   =     0 0    1/5  20.0 1137  1140
 8. Pleuß,A             0 0 0 = 0 0 0     0  0,5/7   7.1    0   842
 9. Bode,R           1645 0     1 0   1 1 0    3/6  50.0 1497  1613
10. Steimke,I        1337 1 + 1 0   = 0 0 +  2,5/6  41.7 1265  1324
12. Postel,R            0           = 0      0,5/2  25.0    0 (1312)
--------------------------------------------------------------------

Gegner (Runde): SFOHZ2 (1), SFLeherheide3 (2), Schwanewede2 (3), SGLemwerder1 (4), TVArbergen1 (5), TuSSyke2 (6), SFAchim1 (7), DSK6 (8), SFAchim2 (9)


A- und C-Klasse