Königsspringer Hamburg gewinnt Adventsturnier bei Werder Bremen

von Ulrich Giese

Ein Kopf an Kopf Rennen lieferten sich beim Adventsturnier die Bundesligisten Königsspringer Hamburg, Gastgeber Werder Bremen und Delmenhorst. Am Ende lag Königsspringer mit 20 Mannschaftspunkten vor den punktgleichen (18 Punkte) Werderanern und Delmenhorstern.

Richtig spannend wurde das Turnier erst ab der 5. Runde. Hier besiegte Königsspringer Werder mit 3:1. Die Freude über den Sieg währte jedoch nur kurz, da Königsspringer wiederum in der folgenden Runde von Delmenhorst 3:1 bezwungen wurde. Als Delmenhorst dann in Runde 8 auch noch Werder Bremen 2,5:1,5 besiegte und mit 2 Punkten Vorsprung die Tabellenspitze übernahm, schien eine Vorentscheidung um den Gesamtsieg gefallen zu sein. Doch Delmenhorst ging in den letzten drei Runden die Luft aus! Gegen Leherheide (DWZ 1950!!) kamen die Delmestädter nur zu einem 2:2. Nach dem folgenden 2:2 gegen Oldenburg konnte sich Königsspringer schon wieder an die Spitze setzen. Und die 1,5:2,5 Niederlage gegen die SF Hamburg half dann auch noch Werder Bremen, Delmenhorst zu passieren.

Die übrigen Mannschaften konnten ihre Titelambitionen spätestens dann begraben, wenn sie auf die Spitzenmannschaften trafen. Im Vorderfeld konnten Post Hannover (Platz 6) und die zweite Mannschaft der Bremer SG (Platz 8), die sich noch vor der ersten Mannschaft platzierte, positiv auffallen.

Beste ungesetzte Mannschaft war Buxtehude 2, das mit 13 Punkten Platz 17 belegte. Es folgten punktgleich die Bremer SG 3, der SV Werder Bremen 4 und die SF Findorff 1.

Beste Jugendmannschaft war wie im Vorjahr Delmenhorst J. 1 (13 Punkte), die allerdings nicht an das gute Ergebnis des Vorjahres anschließen konnten. Es folgten Recklingen (11 Punkte) und die Jugend des SV Werder Bremen 2 (10 Punkte).

Fortschrittstabelle Adventsturnier SV Werder Bremen - Endstand nach 11 Runden


 Rg MNr Mannschaft             TWZ    1   2   3   4   5   6   7   8   9  10  11  MP BP   
 1.  2. Königsspringer HH 1    2335  41S 20W 23S  4W  2S  3W  5S  9W 32S  7W 14S  20 33.5
                                     4.0 3.0 3.5 3.0 3.0 1.0 3.0 3.5 3.0 2.5 4.0         
 2.  1. SV Werder Bremen 1     2380  43W 16S 32W  5S  1W  7W  4S  3W 15S  8S 11W  18 32.0
                                     4.0 3.0 3.5 3.0 1.0 2.5 3.0 1.5 3.5 4.0 3.0         
 3.  3. Delmenhorster SK 1     2284  67W 36S  6W 11S  9W  1S 14W  2S 25W  4S  5W  18 30.5
                                     4.0 4.0 3.0 2.5 3.0 3.0 3.0 2.5 2.0 2.0 1.5        
 4.  5. SK Union Oldenburg 1   2258  31W 22S 15W  1S 25W 11S  2W  6S 14W  3W  9S  17 27.0
                                     2.5 2.5 3.0 1.0 3.5 2.5 1.0 3.0 2.5 2.0 3.5         
 5.  8. SF Hamburg 1           2200  60S 29W 49S  2W 20S 15W  1W 25S 16W 32S  3S  16 32.0
                                     3.0 4.0 4.0 1.0 4.0 4.0 1.0 1.5 4.0 3.0 2.5       
 6. 12. HSK Post Hannover 1    2128  50S 33W  3S 29W 49S 10W  7S  4W  9S 20W 21S  15 31.0
                                     4.0 3.0 1.0 4.0 4.0 2.0 4.0 1.0 1.0 3.5 3.5         
 7.  9. Weiße Dame Borbeck     2179  52W 35S 42W  9S 21W  2S  6W 36S 24W  1S 22W  15 29.5
                                     3.5 3.0 3.5 2.0 3.0 1.5 0.0 4.0 3.5 1.5 4.0       
 8. 16. Bremer SG 2            2052  63S 49W 21S 81W 27S 69W 33S 18W 10S  2W 26S  15 27.0
                                     3.0 1.5 1.0 3.5 2.0 4.0 3.5 2.5 2.5 0.0 3.5         
 9.  4. Bremer SG 1            2262  34S 18W 26S  7W  3S 37W 10S  1S  6W 25S  4W  15 26.5
                                     3.5 2.5 3.5 2.0 1.0 4.0 3.0 0.5 3.0 3.0 0.5       
10.  7. SV Werder Bremen 2     2176  47W 39S 37W 14S 22W  6S  9W 21S  8W 24S 25W  15 25.5
                                     3.0 4.0 2.0 2.0 2.5 2.0 1.0 2.5 1.5 2.5 2.5         
11. 10. SG Brinkum 1           2152  69S 30W 40S  3W 18S  4W 20S 15W 23S 13W  2S  14 29.5
                                     4.0 3.0 4.0 1.5 3.5 1.5 3.0 1.0 3.0 4.0 1.0       
12. 21. SG Niederelbe 1        1991  68W 28S 14W 32S 19W 67S 52W 24W 54S 51S 35W  14 28.5
                                     4.0 2.5 2.0 1.5 1.5 2.0 3.5 1.5 3.5 3.0 3.5         
13. 13. HSK Post Hannover 2    2119  45W 42S 51W 31S 62W 16S 22W 14S 35W 11S 30W  14 26.5
                                     3.0 1.5 2.0 3.0 3.5 2.0 3.5 1.5 3.0 0.0 3.5       
14.  6. Uni Göttingen          2203  54S 24W 12S 10W 26S 32W  3S 13W  4S 15W  1W  14 24.5
                                     4.0 3.0 2.0 2.0 3.0 3.0 1.0 2.5 1.5 2.5 0.0         
15. 14. Diogenes Hamburg       2078  80S 46W  4S 35W 28W  5S 16W 11S  2W 14S 32W  14 24.5
                                     3.0 4.0 1.0 3.0 3.0 0.0 2.5 3.0 0.5 1.5 3.0       
16. 22. HSK Post Hannover 3    1958  48S  2W 34S 46W 33S 13W 15S 27W  5S 28W 37S  14 23.5
                                     3.5 1.0 3.0 2.0 2.5 2.0 1.5 2.5 0.0 3.0 2.5         
17. 38. SF Buxtehude 2         1882  74S 23W 53S 20W 60S 18W 24S 55W 22W 44S 39W  13 27.0
                                     4.0 0.5 4.0 1.0 3.0 2.0 1.5 4.0 1.5 3.0 2.5       
18. 25. Bremer SG 3            1925  61W  9S 52W 51S 11W 17S 19W  8S 48W 21S 43W  13 26.0
                                     3.5 1.5 3.0 3.0 0.5 2.0 4.0 1.5 4.0 0.5 2.5         
19. 42. SV Werder Bremen 4     1918  75S 26W 48S 71W 12S 25W 18S 37W 63S 50W 46S  13 25.5
                                     4.0 1.5 2.0 4.0 2.5 1.5 0.0 1.5 3.5 2.5 2.5       
20. 23. SV Gelsenkirchen 1     2015  57W  1S 47W 17S  5W 42S 11W 40S 26W  6S 49W  13 25.0
                                     4.0 1.0 4.0 3.0 0.0 3.0 1.0 3.0 2.0 0.5 3.5         
21. 17. TuS Syke 1             2051  58W 51S  8W 37S  7S 38W 32S 10W 33S 18W  6W  13 25.0
                                     3.5 2.0 3.0 3.0 1.0 3.5 0.5 1.5 3.0 3.5 0.5       
22. 26. SF Findorff 1          1868  77S  4W 60S 40W 10S 49W 13S 46W 17S 23W  7S  13 25.0
                                     4.0 1.5 3.5 2.5 1.5 3.5 0.5 2.0 2.5 3.5 0.0         
23. 15. TuS Witten-Heven       2047  79W 17S  1W 62S 38W 28S 30W 51S 11W 22S 27S  13 24.5
                                     3.5 3.5 0.5 2.0 1.5 3.5 3.0 2.5 1.0 0.5 3.0       
24. 27. SK Ricklingen 1        1902  82W 14S 44W 28S 47W 51S 17W 12S  7S 10W 41S  13 24.0
                                     4.0 1.0 3.5 1.0 3.0 2.0 2.5 2.5 0.5 1.5 2.5         
25. 18. SF Leherheide 1        1950  81S 40W 41S 30W  4S 19S 29W  5W  3S  9W 10S  13 23.5
                                     4.0 1.5 3.0 2.5 0.5 2.5 2.5 2.5 2.0 1.0 1.5       
26. 19. Delmenhorster SK J1    1976  71W 19S  9W 42S 14W 35S 40W 32W 20S 39S  8W  13 22.0
                                     4.0 2.5 0.5 2.5 1.0 2.5 2.5 1.5 2.0 2.5 0.5         
27. 41. Hamburger SK 1         1860  83W 37S 72W 39S  8W 62S 57W 16S 68W 36S 23W  12 26.0
                                     4.0 1.5 3.0 0.5 2.0 2.0 4.0 1.5 4.0 2.5 1.0       
28. 85. SK Bremen-Nord 2       1788    S 12W 80S 24W 15S 23W 43S 52S 31W 16S 51W  12 25.5
                                     4.0 1.5 4.0 3.0 1.0 0.5 1.5 3.5 3.0 1.0 2.5         
29. 29. Delmenhorster SK 2     1879  85W  5S 79W  6S 52W 57S 25S 43W 51W 35S 58W  12 25.5
                                     4.0 0.0 3.0 0.0 3.5 4.0 1.5 2.0 2.0 1.5 4.0       
30. 31. SF Hamburg 2           1889  78W 11S 58W 25S 45W 36S 23S 34W 43S 37W 13S  12 25.0
                                     3.5 1.0 4.0 1.5 3.5 2.0 1.0 3.0 3.0 2.0 0.5         
31. 47. SC Vahr 1              1757   4S 65W 84S 13W 48S 33W 70S 53W 28S 57W 52S  12 24.0
                                     1.5 2.0 4.0 1.0 3.5 0.5 2.0 2.5 1.0 3.0 3.0       
32. 11. SK Bremen-Nord 1       2125  44W 62S  2S 12W 39W 14S 21W 26S  1W  5W 15S  12 23.5
                                     3.5 4.0 0.5 2.5 3.0 1.0 3.5 2.5 1.0 1.0 1.0         
33. 33. SV Werder Bremen 3     1846  59W  6S 71W 43S 16W 31S  8W 44S 21W 46W 54S  12 23.5
                                     3.0 1.0 2.0 3.0 1.5 3.5 0.5 2.5 1.0 2.0 3.5       
34. 46. Sparkasse Bremen       1777   9W 57S 16W 68S 42W 45S 58W 30S 71W 40S 38W  12 23.5
                                     0.5 3.0 1.0 3.5 1.5 2.0 3.0 1.0 3.5 2.5 2.0         
35. 30. Delmenhorster SK 4     1911  56S  7W 50S 15S 44W 26W 67S 54W 13S 29W 12S  12 23.0
                                     4.0 1.0 2.5 1.0 3.0 1.5 3.5 2.5 1.0 2.5 0.5       
36. 24. SF Buxtehude 1         1957  65S  3W 54S 49W 43S 30W 38S  7W 46S 27W 47S  12 23.0
                                     3.5 0.0 2.5 1.5 3.0 2.0 4.0 0.0 2.0 1.5 3.0         
37. 20. Zugzwang Minden 1      2009  53S 27W 10S 21W 46S  9S 51W 19S 42W 30S 16W  12 22.0
                                     3.5 2.5 2.0 1.0 3.0 0.0 1.0 2.5 3.0 2.0 1.5       
38. 34. Zugzwang Minden 2      1807  66S 41W 65S 48W 23S 21S 36W 50W 47S 67W 34S  12 21.5
                                     2.0 1.0 3.5 3.0 2.5 0.5 0.0 2.0 2.0 3.0 2.0         
39. 28. Delmenhorster SK 3     1921  70S 10W 69S 27W 32S 40W 46S 41W 49S 26W 17S  11 25.0
                                     4.0 0.0 4.0 3.5 1.0 1.0 2.0 2.5 4.0 1.5 1.5       
40. 39. SG Bremerhaven 1       1836  55W 25S 11W 22S 79W 39S 26S 20W 50S 34W 65S  11 24.0
                                     4.0 2.5 0.0 1.5 3.0 3.0 1.5 1.0 2.0 1.5 4.0         
41. 44. SK Bremen-West 1       1785   1W 38S 25W 58S 57W 82S 81W 39S 79W 56S 24W  11 23.0
                                     0.0 3.0 1.0 2.0 1.5 3.5 2.5 1.5 3.0 3.5 1.5       
42. 36. SC IG Metall Osnabrück 1849  64S 13W  7S 26W 34S 20W 50S 45W 37S 47W 71W  11 22.5
                                     3.5 2.5 0.5 1.5 2.5 1.0 2.0 3.0 1.0 1.5 3.5         
43. 43. TuS Syke 2             1801   2S 66W 83S 33W 36W 63S 28W 29S 30W 48S 18S  11 22.5
                                     0.0 4.0 4.0 1.0 1.0 3.0 2.5 2.0 1.0 2.5 1.5       
44. 53. Delmenhorster SK 6     1422  32S 56W 24S 55W 35S 75W 49S 33W 65S 17W 66S  11 22.5
                                     0.5 3.5 0.5 3.5 1.0 3.0 2.0 1.5 3.0 1.0 3.0         
45. 55. SV Gelsenkirchen 2     1633  13S 84W 66S 83W 30S 34W 65S 42S 55W 49W 67S  11 22.5
                                     1.0 2.0 2.0 4.0 0.5 2.0 2.5 1.0 3.0 1.5 3.0       
46. 35. SF Findorff 2          1872  72W 15S 68W 16S 37W 71S 39W 22S 36W 33S 19W  11 21.5
                                     3.0 0.0 2.5 2.0 1.0 3.5 2.0 2.0 2.0 2.0 1.5         
47. 49. Delmenhorster SK 5     1727  10S 77W 20S 53W 24S 50W 75S 70W 38W 42S 36W  11 21.0
                                     1.0 2.5 0.0 3.0 1.0 0.5 4.0 3.5 2.0 2.5 1.0       
48. 64. SK Ricklingen J1       1474  16W 67S 19W 38S 31W 64S 69S 62W 18S 43W 60S  11 19.0
                                     0.5 3.0 2.0 1.0 0.5 3.0 2.5 2.5 0.0 1.5 2.5         
49. 37. Schachelschweine 1     1853  73W  8S  5W 36S  6W 22S 44W 71S 39W 45S 20S  11 16.0
                                     3.0 2.5 0.0 2.5 0.0 0.5 2.0 2.5 0.0 2.5 0.5       
50. 54. Hamburger SK 2         1709   6W 78S 35W 72S 51W 47S 42W 38S 40W 19S 56W  10 23.0
                                     0.0 4.0 1.5 3.0 1.5 3.5 2.0 2.0 2.0 1.5 2.0         
51. 40. Königsspringer HH 2    1833  76S 21W 13S 18W 50S 24W 37S 23W 29S 12W 28S  10 22.5
                                     4.0 2.0 2.0 1.0 2.5 2.0 3.0 1.5 2.0 1.0 1.5       
52. 51. Bremer SG 4            1746   7S 70W 18S 66W 29S 77W 12S 28W 59S 53W 31W  10 21.0
                                     0.5 4.0 1.0 4.0 0.5 3.0 0.5 0.5 3.0 3.0 1.0         
53. 62. SG Niederelbe 2        1551  37W 55S 17W 47S 64W 72S 76W 31S 70W 52S 73W  10 20.5
                                     0.5 3.0 0.0 1.0 2.0 2.0 4.0 1.5 2.5 1.0 3.0       
54. 48. TV Arbergen            1777  14W 61S 36W 57S 66W 79S 62W 35S 12W 68S 33W  10 20.0
                                     0.0 3.0 1.5 1.0 3.5 3.0 3.0 1.5 0.5 2.5 0.5         
55. 81. SV Werder Bremen J2     941  40S 53W   S 44S 68W 61S 63W 17S 45S 69W 79W  10 20.0
                                     0.0 1.0 4.0 0.5 2.0 4.0 3.0 0.0 1.0 2.0 2.5       
56. 72. SV Werder Bremen J1    1180  35W 44S 67W 77W   S 66S 83W 69S 60S 41W 50S  10 19.5
                                     0.0 0.5 1.0 1.5 4.0 2.0 3.0 2.5 2.5 0.5 2.0         
57. 65. SF Achim J             1496  20S 34W 64S 54W 41S 29W 27S 60W 80S 31S 72W  10 18.5
                                     0.0 1.0 3.0 3.0 2.5 0.0 0.0 1.5 3.5 1.0 3.0       
58. 59. Delmenhorster SK J2    1614  21S 74W 30S 41W 70S 60W 34S 59W 75S 62W 29S  10 18.5
                                     0.5 3.0 0.0 2.0 2.0 2.0 1.0 2.0 3.0 3.0 0.0         
59. 75. Schachelschweine 3     1162  33S 80W 63S 65W 75S   W 61W 58S 52W 76S 69S   9 21.5
                                     1.0 2.0 1.0 1.5 1.5 4.0 2.5 2.0 1.0 3.0 2.0       
60. 50. SK Union Oldenburg 2   1720   5W 82S 22W 78S 17W 58S 71W 57S 56W 81S 48W   9 21.0
                                     1.0 4.0 0.5 3.0 1.0 2.0 1.0 2.5 1.5 3.0 1.5         
61. 67. TuS Syke J             1256  18S 54W 74S 84W 69S 55W 59S 75W 85W   S 82S   9 20.5
                                     0.5 1.0 2.0 3.0 1.0 0.0 1.5 1.0 4.0 4.0 2.5       
62. 32. Eisenbahn SV Bremen    1919  84S 32W 81S 23W 13S 27W 54S 48S 72W 58S 70W   9 20.0
                                     4.0 0.0 3.0 2.0 0.5 2.0 1.0 1.5 3.0 1.0 2.0         
63. 58. SV Weiß-Blau Hannover  1612   8W 72S 59W 67S 82W 43W 55S 73S 19W 71S 78W   9 20.0
                                     1.0 1.5 3.0 2.0 3.5 1.0 1.0 2.5 0.5 1.0 3.0       
64. 78. SG Bremerhaven 2       1488  42W 79S 57W 85S 53S 48W 78W 82S 73W 83S 68W   9 20.0
                                     0.5 1.5 1.0 3.5 2.0 1.0 0.5 3.0 2.0 3.0 2.0         
65. 66. SC Vahr 2              1607  36W 31S 38W 59S 67W 73S 45W 78S 44W 79S 40W   9 19.0
                                     0.5 2.0 0.5 2.5 1.5 3.0 1.5 3.5 1.0 3.0 0.0       
66. 76. Schachelschweine J1    1174  38W 43S 45W 52S 54S 56W 82W 81S 78W 80S 44W   9 18.5
                                     2.0 0.0 2.0 0.0 0.5 2.0 3.5 1.0 3.5 3.0 1.0         
67. 45. Elmshorner SC          1777   3S 48W 56S 63W 65S 12W 35W 79S 81W 38S 45W   9 18.0
                                     0.0 1.0 3.0 2.0 2.5 2.0 0.5 2.0 3.0 1.0 1.0       
68. 63. TuS Varrel 1           1547  12S 75W 46S 34W 55S 70W 74S 80W 27S 54W 64S   9 18.0
                                     0.0 3.0 1.5 0.5 2.0 2.0 3.0 2.5 0.0 1.5 2.0         
69. 52. Bremer SG 5            1669  11W 85S 39W 82S 61W  8S 48W 56W 74S 55S 59W   9 17.5
                                     0.0 3.0 0.0 2.0 3.0 0.0 1.5 1.5 2.5 2.0 2.0       
70. 70. SF Buxtehude 3         1292  39W 52S 73W 74S 58W 68S 31W 47S 53S 75W 62S   9 17.5
                                     0.0 0.0 2.0 3.0 2.0 2.0 2.0 0.5 1.5 2.5 2.0         
71. 61. TuS Syke 3             1647  26S 76W 33S 19S 73W 46W 60S 49W 34S 63W 42S   9 16.5
                                     0.0 2.5 2.0 0.0 3.0 0.5 3.0 1.5 0.5 3.0 0.5       
72. 77. SC Dünsen J            1139  46S 63W 27S 50W 81S 53W 80S 77W 62S 74W 57S   8 20.5
                                     1.0 2.5 1.0 1.0 2.0 2.0 1.5 4.0 1.0 3.5 1.0         
73. 79. TuS Varrel J           1097  49S 81W 70S 80W 71S 65W 84S 63W 64S 77W 53S   8 20.5
                                     1.0 1.5 2.0 4.0 1.0 1.0 3.0 1.5 2.0 2.5 1.0       
74. 80. SK Bremen-West J1            17W 58S 61W 70W 80S 85S 68W 76S 69W 72S 81W   8 19.0
                                     0.0 1.0 2.0 1.0 2.0 4.0 1.0 3.0 1.5 0.5 3.0         
75. 84. ESV Lok Falkenberg J1   590  19W 68S 85W 79S 59W 44S 47W 61S 58W 70S   W   8 19.0
                                     0.0 1.0 3.5 1.5 2.5 1.0 0.0 3.0 1.0 1.5 4.0       
76. 82. SK Ricklingen J2       1091  51W 71S 82W   S 77S 84W 53S 74W 83S 59W 85S   8 17.5
                                     0.0 1.5 1.5 4.0 0.0 2.5 0.0 1.0 3.0 1.0 3.0         
77. 68. SK Bremen-West 2       1351  22W 47S 78W 56S 76W 52S 79W 72S 84W 73S 80W   7 19.5
                                     0.0 1.5 1.5 2.5 4.0 1.0 1.5 0.0 4.0 1.5 2.0       
78. 73. SF Sulingen            1192  30S 50W 77S 60W 83S 81W 64S 65W 66S 85W 63S   7 17.0
                                     0.5 0.0 2.5 1.0 2.0 1.5 3.5 0.5 0.5 4.0 1.0         
79. 57. SF Achim 1             1445  23S 64W 29S 75W 40S 54W 77S 67W 41S 65W 55S   7 16.5
                                     0.5 2.5 1.0 2.5 1.0 1.0 2.5 2.0 1.0 1.0 1.5       
80. 56. SK Bremen-Nord J       1249  15W 59S 28W 73S 74W 83S 72W 68S 57W 66W 77S   7 16.5
                                     1.0 2.0 0.0 0.0 2.0 4.0 2.5 1.5 0.5 1.0 2.0         
81. 60. Schachelschweine 2     1614  25W 73S 62W  8S 72W 78S 41S 66W 67S 60W 74S   7 16.0
                                     0.0 2.5 1.0 0.5 2.0 2.5 1.5 3.0 1.0 1.0 1.0       
82. 69. SK Bremen-Nord 3       1331  24S 60W 76S 69W 63S 41W 66S 64W   S 84W 61W   7 15.5
                                     0.0 0.0 2.5 2.0 0.5 0.5 0.5 1.0 4.0 3.0 1.5         
83. 83. ESV Lok Falkenberg J2   700  27S   W 43W 45S 78W 80W 56S 85S 76W 64W 84S   7 15.0
                                     0.0 4.0 0.0 0.0 2.0 0.0 1.0 3.0 1.0 1.0 3.0       
84. 74. ETSV Altona J          1104  62W 45S 31W 61S 85W 76S 73W   S 77S 82S 83W   4 13.5
                                     0.0 2.0 0.0 1.0 2.0 1.5 1.0 4.0 0.0 1.0 1.0         
85. 71. SK Bremen-West J2            29S 69W 75S 64W 84S 74W   S 83W 61S 78S 76W   3 10.0
                                     0.0 1.0 0.5 0.5 2.0 0.0 4.0 1.0 0.0 0.0 1.0         

2001-01-11