Die Bremer Schulschachmeisterschaften 2001

von Oliver Höpfner

Die Bremer Schulschach-Meisterschaften fanden wie schon in den Vorjahren kurz vor den Osterferien Ende März in der Evangelischen Bekenntnisschule in Bremen-Habenhausen statt. Dabei war im Vergleich zum vergangenen Jahr ein positiver Trend zu beobachten: Mit insgesamt 66 Mannschaften in den Wettkampfgruppen (WK) II bis zur WK Grundschulen nahmen in diesem Jahr 11 Teams mehr an diesem Ereignis, das als Aushängeschild des Bremer Schulschachs gilt, teil, als im Jahr 2000. Die Ergebnisse der WK I lagen zum Zeitpunkt des Berichts noch nicht vor.

In der WK II konnte die Schule Lehmhorster Straße den Vorjahreserfolg wiederholen und gewann mit einem halben Brettpunkt Vorsprung vor der Schule Helgolander Straße. In der WK III drehte dann die Helgolander Straße den Spieß wieder um und siegte sicher mit 2 Mannschaftspunkten Vorsprung vor dem letztjährigen Gewinner Lehmhorster Straße. In der WK IV gelang dem Kippenberg-Gymnasium eine erfolgreiche Titelverteidigung vor dem Ökumenischen Gymnasium. Ein einmaliges Ergebnis erzielte bei der Grundschulmeisterschaft die erste Mannschaft der Grundschule In der Vahr: Sie gab beim Ringen um den Titel keinen einzigen Punkt ab und siegte mit dem nicht zu überbietenden Traumscore von 10:0 Mannschaftspunkten und 20:0 Brettpunkten! Damit konnte ihr schärfster Rivale, das erste Team der Grundschule Baumschulenweg, sicher auf Platz 2 verwiesen werden.

Dank gilt der Bremer Fachbuchhandlung Kamloth, durch deren großzügige Buchspende etliche Teams mit einem schönen Preis den Weg nach Hause antreten konnten.

Wettkampfgruppe II - Endstand


Rg Mannschaft                             MP   BP        BH
 1 Lehmhorster Straße                     8:2 16,0: 4,0 28,0
 2 Helgolander Straße 1                   8:2 13,5: 6,5 29,0
 3 Ökumenisches Gymnasium 1               7:3 14,5: 5,5 27,0
 4 IS Hermannsburg 1                      6:4 12,5: 7,5 29,0
 5 Freie Evangelische Bekenntnisschule 1  6:4  9,5:10,5 21,0
 6 Helgolander Straße 2                   5:5 11,0: 9,0 27,0
 7 IS Hermannsburg 2                      3:7  7,0:13,0 18,0
 8 Ökumenisches Gymnasium 2               3:7  6,5:13,5 26,0
 9 Schulzentrum Drebberstraße             2:8  5,0:15,0 19,0
10 Freie Evangelische Bekenntnisschule 2  2:8  4,5:15,5 26,0

Wettkampfgruppe III - Endstand


Rg Mannschaft                             MP  BP        BH
 1 Helgolander Straße 1                   9:1 13,0: 7,0 32,0
 2 Lehmhorster Straße                     7:3 14,5: 5,5 32,0
 3 Ökumenisches Gymnasium                 7:3 13,5: 6,5 27,0
 4 Freie Evangelische Bekenntnisschule 1  7:3 13,5: 6,5 24,0
 5 Helgolander Straße 3                   7:3 13,0: 7,0 25,0
 6 Schulzentrum Habenhausen               6:4 13,0: 7,0 24,0
 7 Flämische Straße                       6:4 12,5: 7,5 29,0
 8 IS Hermannsburg                        5:5 10,0:10,0 29,0
 9 Freie Evangelische Bekenntnisschule 2  4:6  5,0:15,0 23,0
10 Schulzentrum Sebaldsbrück              3:7  8,0:12,0 22,0
11 GSW                                    3:7  7,0:13,0 24,0
12 Schulzentrum Drebberstraße             3:7  7,0:13,0 23,0
13 Obervieland                            2:8  5,5:14,5 18,0
14 Helgolander Straße 2                   1:9  4,5:15,5 18,0

Wettkampfgruppe IV - Endstand


Rg Mannschaft                            MP   BP        BH
 1 Kippenberg-Gymnasium 1                10:0 18,0: 2,0 30,0
 2 Ökumenisches Gymnasium 1               8:2 17,0: 3,0 31,0
 3 Helgolander Straße                     6:4 12,5: 7,5 29,0
 4 Schulzentrum Habenhausen 1             6:4 12,0: 8,0 27,0
 5 Grundschule In der Vahr                6:4 11,5: 8,5 32,0
 6 Schulzentrum Sebaldsbrück              6:4 11,0: 9,0 32,0
 7 Schulzentrum Lerchenstraße 1           6:4 10,5: 9,5 25,0
 8 IS Hermannsburg                        6:4 10,0:10,0 22,0
 9 Ökumenisches Gymnasium 2               6:4  9,0:11,0 24,0
10 Schulzentrum Habenhausen 2             5:5  9,5:10,5 23,0
11 Ökumenisches Gymnasium 3               4:6  9,5:10,5 24,0
12 Schulzentrum Habenhausen 5             4:6  9,5:10,5 17,0
13 Schulzentrum Drebberstraße             4:6  8,0:12,0 24,0
14 Kippenberg-Gymnasium 2                 4:6  7,5:12,5 25,0
15 Schulzentrum Lerchenstraße 2           3:7  9,5:10,5 21,0
16 Schulzentrum Habenhausen 4             3:7  7,5:12,5 23,0
17 Schulzentrum Habenhausen 3             3:7  7,5:12,5 21,0

Grundschulmeisterschaften - Endstand


Rg Mannschaft                            MP    BP
 1 Grundschule In der Vahr 1             10:0  20,0: 0,0
 2 Grundschule Baumschulenweg 1           8:2  15,0: 5,0
 3 Grundschule In der Vahr 3              8:2  14,0: 6,0
 4 Grundschule Baumschulenweg 3           8:2  14,0: 6,0
 5 Grundschule Stader Straße 1            7:3  15,0: 5,0
 6 Grundschule Baumschulenweg 5           7:3  14,0: 6,0
 7 Grundschule In der Vahr 4              7:3  13,0: 7,0
 8 Grundschule In der Vahr 5              6:4  11,5: 8,5
 9 Grundschule In der Vahr 2              6:4  11,0: 9,0
10 Grundschule Grolland 1                 6:4   9,0:11,0
11 Grundschule Baumschulenweg 4           5:5  11,0: 9,0
12 Grundschule Osterholz 2                5:5  10,5: 9,5
13 Grundschule Mahndorf 1                 5:5  10,0:10,0
14 Grundschule Osterholz 3                5:5   9,0:11,0
15 Grundschule Baumschulenweg 2           5:5   8,5:11,5
16 Grundschule Lessingstraße 1            5:5   7,0:13,0
17 Freie Evangelische Bekenntnisschule 1  4:6  10,0:10,0
17 Grundschule Osterholz 1                4:6  10,0:10,0
19 Grundschule Augsburger Straße          4:6   7,0:13,0
20 Freie Evangelische Bekenntnisschule 2  3:7   9,0:11,0
21 Grundschule Pastorenweg 1              3:7   8,0:12,0
22 Grundschule Stader Straße 2            3:7   7,0:13,0
23 Grundschule Lessingstraße 2            2:8   6,5:13,5
24 Freie Evangelische Bekenntnisschule 3  2:8   5,5:14,5
25 Freie Evangelische Bekenntnisschule 4  2:8   4,5:15,5