Kabatianski Diepholzer Stadtmeister

(ug). Der Internationale Meister Alexandr Kabatianski gewann am 9. September 2001 mit 7,5 Punkten aus 9 Partien die Diepholzer Stadtmeisterschaft. Damit wies er einen halben Punkt Vorsprung vor einem dreiköpfigen Verfolgerfeld, angeführt vom aktuellen Bremer Meister Tobias Jugelt, auf.

Ohne weiße Weste blieb Favorit Kabatianski beim neunrundigen Schnellturnier in der Kreishauptstadt Diepholz nicht. Er unterlag dem Tabellendritten Vladimir Usachyi vom PSC Hannover und spielte gegen den späteren Vizestadtmeister Jugelt Remis. Auf Platz vier folgte mit Bernhard Leiber der erste Vertreter des Gastgebers SG Diepholz. Vorjahressieger Dr. Manfred Baar (Sulingen) spielte dagegen keine Rolle beim Kampf um den Titel und landete am Ende mit 5,5 Punkte auf Platz 12.

Mit insgesamt 14 Teilnehmern nutzen auch zahlreiche Mitglieder des Landesschachbundes Bremen die Möglichkeit an diesem Turnier teilzunehmen. Neben Tobias Jugelt (Delmenhorst / Platz 2 / 7 Punkte) konnten sich auch Dirk Fuhrmann (Syke / Platz 6 / 6,5 Punkte ) und Boris Tchetchelnitzki (Bremer SG / Platz 8 / 6 Punkte) im Vorderfeld des 64-köpfigen Feldes platzieren.

Auch wenn sich an der Spitze des Feldes die Turnierfavoriten durchsetzen konnten, weißt die Endtabelle mit Stefan Walter (DWZ 1850) auf Platz 7 mit 6,5 Punkten und Dirk Schmitt (DWZ 1633) auf Platz 11 mit 5,5 Punkten einige Überraschungen auf.

3. Offene Stadtmeisterschaft Diepholz 2001 am 9.9.2001 - Rangliste: Endstand nach der 9. Runde


Pl. Teilnehmer           TWZ Attr. Verein/Ort            Land  Pkte  SB
 1. Kabatianski,Alexandr  2441   TuS Bramsche             GER  7,5  44,00
 2. Jugelt,Tobias         2420   Delmenhorster SK V 1931  GER  7,0  39,00
 3. Usachyi, Vladimir     2246   Polizei SC Hannover      UKR  7,0  38,00
 4. Leiber,Bernhard       2204   SG Diepholz              GER  7,0  37,00
 5. Olzem,Lothar          2176   Braunschweiger SF        GER  6,5  35,00
 6. Fuhrmann,Dirk         2144   SAbt TuS Syke            GER  6,5  34,25
 7. Walter,Stefan         1850   SC Ganderkesee           GER  6,5  33,75
 8. Tchetchelnitski,Boris 2253   Bremer SG von 1877            6,0  30,00
 9. Schneider,Ilja        2182   Polizei SC Hannover      GER  6,0  28,00
 9. Lammers,Markus        2063   Delmenhorster SK V 1931  GER  6,0  28,00
11. Schmitt,Dirk          1633   SV Kaponier Vechta            5,5  29,00
12. Baar,Manfred,Dr.      1994   SF Sulingen                   5,5  25,75
13. Zurborg,Jürgen        2008   SV Kaponier Vechta            5,5  25,75
14. Schmidt,Christian     2142   SGem Brinkum                  5,5  25,50
15. Matula,Artur          1771   Sfr. Fröndenberg              5,5  24,25
16. Lagemann,Stefan       2049   SC Westerkappeln              5,5  23,25
17. Kürble,Patrick        2021   SG Diepholz                   5,5  23,25
18. Buddenbohm,Egon       1797   KUS Proleter Westfalen        5,5  22,75
19. Säger,Achim           1734   SG Diepholz                   5,5  22,50
20. Riedel,Günter         1996   SK Wildeshausen               5,5  22,00
21. Wirz,James            1843   SG Diepholz                   5,0  24,00
22. Lehmkuhl,Alexander    1975   SG Diepholz                   5,0  22,50
23. Schwichtenberg,Dirk   1702   SK Haseturm Löningen          5,0  21,50
24. Wessel,Ralf           1817   SC Dünsen                     5,0  19,50
25. Schumacher,Klaus      1673   Wilhelmshavener SC            5,0  18,50
26. Ludolph,Georg         1550   SK Bremen-Nord                5,0  17,00
27. Rauber,Christoph      1703   SV Kaponier Vechta            5,0  15,50
28. Giel,Olaf             2055   Findorffer Sfr                4,5  20,75
29. Milstein,Boris        1934   Bremer SG von 1877            4,5  20,50
30. Wilkens,Lars          1930   SAbt TV Arbergen              4,5  17,75
30. Rittscher,Heinrich    1662   SG Diepholz                   4,5  17,75
32. Tebelmann,Lars        1401 j SF Sulingen                   4,5  17,25
33. Hupe,Henning          2126   SF Hannover              GER  4,5  16,75
34. Kassner,Ralph         1696   SK Bremen-Nord                4,5  16,50
35. Hansen,Marc           1689   SC Stadthagen                 4,5  15,25
36. Ahlers,Gerold         1774   SC Ganderkesee                4,5  14,75
37. Geanta-Seibert,G.     1323   SG Diepholz                   4,0  19,50
38. Roehl,Bernd           1755   SK Bremen-Nord                4,0  18,00
39. Roehl,Manfred         1688   SK Bremen-Nord                4,0  15,00
40. Schwager,Timm         1528 j SC Ganderkesee                4,0  12,25
41. Nortmann,Georg        1525   SC Hümmling                   4,0  12,00
42. Drücker,Wilken        1573   SC Dünsen                     4,0  10,50
42. Spiess,Heiko          1510   SV Zugzwang Minden 82         4,0  10,50
44. Wendt,Malte           1341 j SF Sulingen                   3,5  14,25
45. Kubannek,Fabian       1111 j SF Sulingen                   3,5  12,25
46. Nuridin,Fadil         1760   KUS Proleter Westfalen        3,5  11,25
47. Nikoleizig,Danny      1627   SG Diepholz                   3,5  11,25
48. Meier,Jan             1171 j SK Bremen-Nord                3,5  10,25
49. Duckstein,Uwe         1577   SAbt TV Arbergen              3,5   9,75
49. Michael,Janfried      1209 j SC Ganderkesee                3,5   9,75
49. Hohnholz,Arndt        1123 j SC Dünsen                     3,5   9,75
52. Hartmann,Ralf         1530   SF Sulingen                   3,5   8,75
53. Ballmann,Werner       1403   SF Lohne                      3,5   8,50
54. Skock,Jürgen          1028   SF Sulingen                   3,5   7,75
55. Abeln,Rolf            1682   SK Haseturm Löningen          3,0  10,00
56. Meyer,Torben          1184 j SC Dünsen                     3,0   8,50
57. Arora,Manuel               j SG Diepholz                   3,0   8,25
58. Bührmann,Torsten       880 j SC Dünsen                     3,0   6,50
59. Dikili,Karsten               SF Ströhen                    2,5   7,75
60. Bade,Tim               500 j SC Ganderkesee                2,5   4,00
61. Bäumer,Tobias              j SC Ganderkesee                2,0   4,00
62. Lettmann,Pascal        892 j SF Ströhen                    2,0   2,00
63. Schmidt,Christopher    905 j SC Dünsen                     1,0   1,00
64. Riedel,Julian              j SK Wildeshausen               1,0   0,00