Sven Joachim qualifiziert sich für die Deutsche Blitzeinzelmeisterschaft

(ug). Im Clubhaus des TSG Oberschöneweide (Berlin) traten 30 Schachfreunde aus Norddeutschland in den Wettstreit um die Teilnahme an der Deutschen Blitzeinzelmeisterschaft (Platz 1-8) und um die Vorberechtigung zur nächsten Norddeutschen Blitzeinzelmeisterschaft (Platz 1-9). Zu den erfolgreichen gehörte auch Sven Joachim (Werder Bremen), der mit Platz 8 den letzten Qualifikationsplatz für die Deutsche Blitzeinzelmeisterschaft erreichte.

Obwohl Schachfreund Heinemann (HSK) im Turnierverlauf bis zu 2,5 Punkte Vorsprung hatte, musste er nach 29 Runden und 23 Punkten in einen Titelstichkampf mit Drazen Muse (SC Kreuzberg). In der dritten Partie holte sich der Hamburger mit einem Sieg dann den Gesamtsieg. Auf den dritten Platz und von seiner Leistung nicht gerade begeistert war Robert Rabiega (22,5).

Neben Sven Joachim nahmen für Bremen noch Joachim Asendorf (Werder Bremen), der mit 13,5 Punkten Platz 17 belegte, an der Norddeutschen Blitzmeisterschaft teil.

24. Norddeutsche Blitz Einzelmeisterschaft Rangliste nach 29. Rd.
Pl. Name Titel TWZ Verein/Ort G U V Pkt. SB
1. Heinemann,Thies IM 2465 Hamburger SK 21 4 4 23 329,00
2. Muse,Drazen IM 2410 Kreuzberg 21 4 4 23 302,50
3. Rabiega,Robert IM 2514 König Tegel 21 3 5 22,5 302,75
4. Müller,Karsten GM 2517 Hamburger SK 16 9 4 20,5 283,25
5. Muse,Mladen GM 2497 König Tegel 18 5 6 20,5 266,25
6. Hörstmann,Martin FM 2323 Post Hannover 17 5 7 19,5 252,00
7. Stern,Rene IM 2474 Blau-W. Neukloster 18 3 8 19,5 245,00
8. Joachim,Sven 2455 Werder Bremen 17 3 9 18,5 253,75
9. Kreuzholz,Michael 2272 Lübecker SV 16 3 10 17,5 221,00
10. Berger,Steve 2351 Königsspringer HH 14 6 9 17 213,75
11. Schulz,Karsten FM 2291 VBSF Cottbus 14 4 11 16 193,25
12. Schöne,Ralf IM 2338 SV Marzahna 57 11 9 9 15,5 202,75
13. Schüttig,Rüdiger 2242 Oberschöneweide 12 6 11 15 202,00
14. Babic,Dragojle FM 2296 A Matanovic Berlin 13 4 12 15 186,75
15. Kleeschätzky,Ralf FM 2191 Empor Berlin 11 8 10 15 181,75
16. Reichmann,Hendrik 2306 Lok RAW Cottbus 12 4 13 14 176,00
17. Asendorf,Joachim 2297 Werder Bremen 12 3 14 13,5 189,75
18. Knuth,Hannes 2282 Blau-W. Neukloster 12 0 17 12 165,50
19. Woschech,Andreas 2088 Oberschöneweide 9 6 14 12 138,50
20. Breuer,Stefan 2298 Salzgitter 10 3 16 11,5 142,00
21. Priebe,Jan 2180 Blau-W. Neukloster 11 1 17 11,5 136,00
22. Bach,Matthias FM 2300 Hamburger SK 9 4 16 11 145,25
23. Kopmann,Rene FM 2276 Berenbostel 9 4 16 11 145,00
24. Kleeschätzky,Rainer FM 2308 SC Schwedt 8 6 15 11 134,75
25. Langrock,Hannes 2297 Hamburger SK 9 4 16 11 125,00
26. Breier,Andreas 2361 Zehlendorfer SK 8 4 17 10 130,25
27. Gieritz,Dietmar 2182 Rotation Berlin 7 3 19 8,5 106,00
28. Koop,Thilo 2114 Lübeck 5 6 18 8 105,75
29. Schöwel,Matthias 2278 Cottbus 7 0 22 7 80,00
30. Schmidt,Reinhard 1788 Ostsee Warne 4 2 23 5 60,50