Delme Open

(ug). Mit einer spannenden Schlussrunde endete am 1. Juni das erste Schnellschachturnier des Delmenhorster Schachklubs in der Mensa der Integrierten Gesamtschule am Pestalozziweg. Fünf Spieler wiesen vor der Schlussrunde fünf Punkte auf und kamen somit für den Gesamtsieg in Frage. Gewinner waren am Ende der Großmeister Vladimir Epishin und IM Carsten Lingnau, die mit sechs Punkten aus sieben Partien und gleicher Buchholzzahl die Schlusstabelle anführten.

Verlierer waren dagegen die Gegner von Epishen (Lübeck) und Lingnau (Rheine), GM Rausis (Brühl) und der Ex-Delmenhorster Volker Branding (Rinteln), die mit 5 Punkten am Ende die Plätze 6 und 7 belegten. Der fünfte Spieler mit fünf Punkten vor der Schlussrunde, Tobias Jugelt vom gastgebenden DSK, sicherte sich mit einem Unentschieden gegen Fred Hedke (Werder Bremen) den dritten Platz.

Einen glänzenden Eindruck hinterließ der schon bei der Bremer Einzelmeisterschaft starke DSK-Nachwuchsspieler Markus Lammers, der punktgleich mit Jugelt den fünften Platz erreichte und somit den Sonderpreis der Jugendlichen mit nach Hause nehmen durfte. Im Verfolgerfeld platzierten sich weitere starke Spieler, wie z.B. der Bremer Meister IM Gennadij Fish (Bremer SG), Arnd Lauber (DSK) und Manfred Hermann (Oldenburg). Der Seniorentitel ging an Massoud Sawadkuhi (Bremer SG /Platz 12 / 5 Punkte), der Frauenpreis an die einzige weibliche Teilnehmerin Andrea Wenke (DSK).

Die Schachspieler, die das Schnellturnier in diesem Jahr verpasst haben, seien auf das nächste Jahr verwiesen. Denn schon bei der Siegerehrung versprach der DSK-Vorsitzende Jürgen Hurrle eine Neuauflage des Turniers im kommenden Jahr. Ein hervorragender Turniersaal, günstige Verpflegung sowie eine gut funktionierende Organisation sorgten dafür, dass das Veranstalter-Team um Tim Boese Lob von allen Seiten erhielt.

Endstände - Fortschrittstabelle nach der 7. Runde
Pl. Teilnehmer Tit TWZ 1 2 3 4 5 6 7 Pkt. Bh
1. Epishin,Vladimir GM 2599 36W1 28S1 15W1 10S1 2W= 3S= 6W1 6.0 29.5
2. Lingnau,Carsten IM 2436 22W1 29S1 13W1 8S1 1S= 6W= 7S1 6.0 29.5
3. Jugelt,Tobias 2433 27S1 30W1 23S1 6W= 14S1 1W= 11S= 5.5 28.5
4. Richter,Michael IM 2353 50W1 5S1 18W= 14S0 29W1 15S1 16W1 5.5 26.5
5. Lammers,Markus 2063 64S1 4W0 48S1 9W= 17S1 13W1 19S1 5.5 26.0
6. Rausis,Igors GM 2466 34W1 16S1 12W1 3S= 18W1 2S= 1S0 5.0 31.0
7. Branding,Volker 2104 55W1 8S0 22W1 24S1 12W1 10S1 2W0 5.0 29.0
8. Fish,Gennadij IM 2499 58S1 7W1 17S= 2W0 30S1 18W= 20S1 5.0 27.0
9. Lauber,Arnd IM 2426 43W1 14S= 11W= 5S= 28W1 16S= 24W1 5.0 27.0
10. Kabatianski,Alexander IM 2452 32S1 54W1 19S1 1W0 20S1 7W0 18S1 5.0 26.5
11. Hedke,Fred FM 2370 31S= 40W1 9S= 54W1 13S= 14W1 3W= 5.0 26.0
12. Sawadkuhi,Massoud 2285 33S1 25W1 6S0 39W1 7S0 32W1 21S1 5.0 25.0
13. Tchetchelnitski,B 2230 45W1 35S1 2S0 23W1 11W= 5S0 29W1 4.5 27.5
14. Jonnek,Thomas 1952 44S1 9W= 31S1 4W1 3W0 11S0 39W1 4.5 27.5
15. Hermann,Manfred IM 2340 26S1 21W1 1S0 30W= 40S1 4W0 25S1 4.5 27.0
16. Meyer,Malte 2171 48S1 6W0 33S1 25W1 19S1 9W= 4S0 4.5 27.0
17. Mossakowski,Florian 2332 53W1 39S1 8W= 18S0 5W0 30S1 28S1 4.5 24.5
18. Schütte,Marc 2210 42S1 56W1 4S= 17W1 6S0 8S= 10W0 4.0 28.0
19. Westphal,Matthias 2268 37W1 24S1 10W0 35S1 16W0 34S1 5W0 4.0 26.0
20. Gellrich,Peter 2244 41S1 23W0 32S1 21W1 10W0 22S1 8W0 4.0 25.5
21. Fehsenfeld,Frithjof 1953 49W1 15S0 55W1 20S0 26W1 37S1 12W0 4.0 23.5
22. Segelken,Peter 1678 2S0 59W1 7S0 42W1 54S1 20W0 41S1 4.0 23.0
23. Klatt,Jan 1945 62W1 20S1 3W0 13S0 37W0 57S1 43W1 4.0 22.5
24. Bendermann,Lew 1942 60S1 19W0 63S1 7W0 33S1 41W1 9S0 4.0 22.5
25. Sturm,Tobias 1826 61W1 12S0 49W1 16S0 45W1 39S1 15W0 4.0 22.5
26. Ungar,Benedict,Dr 1600 15W0 61S1 28W= 38S= 21S0 46W1 40S1 4.0 21.5
27. Roehl,Manfred 1675 3W0 49S0 62W1 55S1 39S0 42W1 44S1 4.0 19.0
28. Rundé,Thomas 2180 57W1 1W0 26S= 31W1 9S0 38S1 17W0 3.5 26.5
29. Riewe,Gerhard 1958 59S1 2W0 41S1 40W= 4S0 48W1 13S0 3.5 24.5
30. Lichman,Peter 2077 51W1 3S0 57W1 15S= 8W0 17W0 48S1 3.5 24.5
31. Schwede,Eike 1653 11W= 36S1 14W0 28S0 43W0 50S1 45W1 3.5 22.5
32. Musoldt,Christoph 1683 10W0 51S1 20W0 57S1 56W1 12S0 37W= 3.5 22.0
33. Bersch,Alex 1541 12W0 62S1 16W0 49S1 24W0 56S1 34W= 3.5 21.5
34. Kimmich,Daniel 1704 6S0 48W0 59S1 46W1 44S1 19W0 33S= 3.5 21.0
35. Hedke,Manfred 1815 63S1 13W0 52S1 19W0 41S0 40W= 51S1 3.5 19.5
36. Raatz,Michael 1726 1S0 31W0 42S0 64W1 55S1 49W= 54S1 3.5 19.0
37. Doering,Andreas 1533 19S0 64W1 54S0 63W1 23S1 21W0 32S= 3.5 18.5
38. Hurrle,Jürgen 1761 56S0 42W1 46S= 26W= 48S= 28W0 49S1 3.5 18.5
39. Meyer,Thorsten 1996 46S1 17W0 44S1 12S0 27W1 25W0 14S0 3.0 25.0
40. Wollscheid,Sven 1814 47W1 11S0 56W1 29S= 15W0 35S= 26W0 3.0 23.5
41. Fischer,Heiko 1528 20W0 47S1 29W0 52S1 35W1 24S0 22W0 3.0 22.0
42. Menze,Gerold 1435 18W0 38S0 36W1 22S0 62W1 27S0 56W1 3.0 21.0
43. Gebur,Thomas 1670 9S0 44W0 64S1 48W0 31S1 52W1 23S0 3.0 20.5
44. Daulatukaev,Janut 1277 14W0 43S1 39W0 50S1 34W0 53S1 27W0 3.0 20.5
45. Wolke,Klaus 1521 13S0 46W0 47S1 58W1 25S0 54W1 31S0 3.0 20.0
46. Steiner,Matthias 100 39W0 45S1 38W= 34S0 53W= 26S0 57W1 3.0 19.5
47. Junge,Matthias 100 40S0 41W0 45W0 62S0 64S1 55W1 58S1 3.0 14.0
48. Kaufmann,Benjamin 1392 16W0 34S1 5W0 43S1 38W= 29S0 30W0 2.5 24.0
49. Cammann,Tim 1338 21S0 27W1 25S0 33W0 58S1 36S= 38W0 2.5 22.5
50. Vollmer,Andreas 1613 4S0 52W0 60S1 44W0 51S= 31W0 61S1 2.5 19.0
51. Pralle,Thomas 1352 30S0 32W0 58S0 60W1 50W= 62S1 35W0 2.5 17.0
52. Rohr,Dorian 1095 54S0 50S1 35W0 41W0 61S1 43S0 53W= 2.5 16.5
53. Brandt,Volker 1560 17S0 63W0 61S= 59W1 46S= 44W0 52S= 2.5 16.5
54. Wahrenberg,Ralf 1894 52W1 10S0 37W1 11S0 22W0 45S0 36W0 2.0 24.0
55. Riewe,Helmuth 1406 7S0 58W1 21S0 27W0 36W0 47S0 63W1 2.0 21.5
56. Bröring,Günter 100 38W1 18S0 40S0 61W1 32S0 33W0 42S0 2.0 20.5
57. Wenke,Andrea 1519 28S0 60W1 30S0 32W0 63S1 23W0 46S0 2.0 19.5
58. Plichta,Rainer 1707 8W0 55S0 51W1 45S0 49W0 59S1 47W0 2.0 18.0
59. Michael,Janfried 1360 29W0 22S0 34W0 53S0 60W1 58W0 64S1 2.0 17.5
60. Nannen,Jörn 100 24W0 57S0 50W0 51S0 59S0 64W1 62W1 2.0 14.0
61. Rosenke,Martin 100 25S0 26W0 53W= 56S0 52W0 63S1 50W0 1.5 17.5
62. Sturm,Simon 1172 23S0 33W0 27S0 47W1 42S0 51W0 60S0 1.0 20.0
63. Ahrens,Jan 1150 35W0 53S1 24W0 37S0 57W0 61W0 55S0 1.0 17.5
64. Lehmann,Frank 100 5W0 37S0 43W0 36S0 47W0 60S0 59W0 0.0 20.5
Selektion: Jugend
Pl. Teilnehmer Tit TWZ At. Verein/Ort Land G U V Pkt. Bh
1. Lammers,Markus 2063 D Delmenhorster SK GER 5 1 1 5.5 26.0
2. Fehsenfeld,Frithj 1953 SF Achim 4 0 3 4.0 23.5
3. Lichmann,Peter 2077 SAbt SV Werder 3 1 3 3.5 24.5
4. Musoldt,Christoph 1683 SAbt TuS Varrel 3 1 3 3.5 22.0
5. Bersch,Alex 1541 SAbt TuS Varrel 3 1 3 3.5 21.5
6. Kimmich,Daniel 1704 SGM Lemwerder 3 1 3 3.5 21.0
7. Steiner,Matthias SK Bremen-Nord 2 2 3 3.0 19.5
8. Junge,Matthias SK Bremen-West 3 0 4 3.0 14.0
9. Kaufmann,Benjamin 1392 SK Bremen-West 2 1 4 2.5 24.0
10. Cammann,Tim 1338 D Delmenhorster SK 2 1 4 2.5 22.5
...
Selektion: Senioren
Pl. Teilnehmer Tit TWZ At. Verein/Ort Land G U V Pkt. Bh
1. Sawadkuhi,Massoud 2285 Bremer SG von 1877 GER 5 0 2 5.0 25.0
2. Tchetchelnitski,B 2230 Bremer SG von 1877 GER 4 1 2 4.5 27.5
3. Hermann,Manfred IM 2340 SK Union Oldenburg GER 4 1 2 4.5 27.0
4. Segelken,Peter 1678 D Delmenhorster SK 4 0 3 4.0 23.0
5. Bendermann,Lew 1942 D Delmenhorster SK 4 0 3 4.0 22.5
6. Ungar,Benedict,Dr 1600 D Delmenhorster SK 3 2 2 4.0 21.5
7. Hedke,Manfred 1815 SAbt TuS Varrel 3 1 3 3.5 19.5
8. Hurrle,Juergen 1761 D Delmenhorster SK 2 3 2 3.5 18.5
9. Daulatukaev,Janut 1277 D Delmenhorster SK 3 0 4 3.0 20.5
Selektion: U14 Spieler
Pl. Teilnehmer Tit TWZ At. Verein/Ort Land G U V Pkt. Bh
1. Lichmann,Peter 2077 SAbt SV Werder 3 1 3 3.5 24.5
2. Junge,Matthias SK Bremen-West 3 0 4 3.0 14.0
3. Kaufmann,Benjamin 1392 SK Bremen-West 2 1 4 2.5 24.0
4. Cammann,Tim 1338 D Delmenhorster SK 2 1 4 2.5 22.5
5. Rohr,Dorian 1095 SK Bremen-West 2 1 4 2.5 16.5
6. Michael,Janfried 1360 SC Ganderkesee 2 0 5 2.0 17.5
7. Sturm,Simon 1172 D Delmenhorster SK 1 0 6 1.0 20.0
8. Ahrens,Jan 1150 D Delmenhorster SK 1 0 6 1.0 17.5
Selektion: Rating 1600-1999
Pl. Teilnehmer Tit TWZ At. Verein/Ort Land G U V Pkt. Bh
1. Jonnek,Thomas 1952 Bremer SG von 1877 4 1 2 4.5 27.5
2. Fehsenfeld,Frithj 1953 SF Achim 4 0 3 4.0 23.5
3. Segelken,Peter 1678 D Delmenhorster SK 4 0 3 4.0 23.0
4. Klatt,Jan 1945 Post Güstrow 4 0 3 4.0 22.5
5. Bendermann,Lew 1942 D Delmenhorster SK 4 0 3 4.0 22.5
6. Sturm,Tobias 1826 D Delmenhorster SK 4 0 3 4.0 22.5
7. Ungar,Benedict,Dr 1600 D Delmenhorster SK 3 2 2 4.0 21.5
8. Roehl,Manfred 1675 SK Bremen-Nord 4 0 3 4.0 19.0
9. Riewe,Gerhard 1958 D Delmenhorster SK GER 3 1 3 3.5 24.5
10. Schwede,Eike 1653 D Delmenhorster SK 3 1 3 3.5 22.5
...
Selektion: Rating 0-1599
Pl. Teilnehmer Tit TWZ At. Verein/Ort Land G U V Pkt. Bh
1. Bersch,Alex 1541 SAbt TuS Varrel 3 1 3 3.5 21.5
2. Doering,Andreas 1533 SK Bremen-West 3 1 3 3.5 18.5
3. Fischer,Heiko 1528 SAbt TuS Varrel 3 0 4 3.0 22.0
4. Menze,Gerold 1435 SK Bremen-West 3 0 4 3.0 21.0
5. Daulatukaev,Janut 1277 D Delmenhorster SK 3 0 4 3.0 20.5
6. Wolke,Klaus 1521 Hagener SV 3 0 4 3.0 20.0
7. Steiner,Matthias Sk-Bremen-Nord 2 2 3 3.0 19.5
8. Junge,Matthias SK Bremen-West 3 0 4 3.0 14.0
9. Kaufmann,Benjamin 1392 SK Bremen-West 2 1 4 2.5 24.0
10. Cammann,Tim 1338 D Delmenhorster SK 2 1 4 2.5 22.5
...