Deutsche Wertungszahlen Stand Juli 2002

Bestenliste Landesschachbund Bremen
1. Babula,Vlastimil,GM SAbt SV Werder Bremen 2625 - 14
2. Hracek,Zbynek,GM SAbt SV Werder Bremen 2584 - 19
3. Agrest,Evgenij,GM Bremer SG von 1877 2565 - 14
4. Schandorff,Lars,GM SAbt SV Werder Bremen 2529 - 10
5. Brenninkmeijer,Joris,IM Bremer SG von 1877 2506 - 9
6. Levin,Felix,GM SAbt SV Werder Bremen 2501 - 37
7. Pelletier,Yannick,GM SAbt SV Werder Bremen 2500 - 31
8. Fish,Gennadij,IM Bremer SG von 1877 2499 - 14
9. McShane,Luke-James,GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2479 - 21
10. Heissler,Jakob SAbt SV Werder Bremen 2453 - 21
11. Joachim,Sven SAbt SV Werder Bremen 2444-108
12. Knaak,Rainer,GM SAbt SV Werder Bremen 2438 - 23
13. Blatny,Pavel,GM Bremer SG von 1877 2435 - 31
14. Meins,Gerlef,IM SAbt SV Werder Bremen 2418 - 82
15. Lauber,Arnd,IM Delmenhorster SK V 1931 2411 - 63
16. Gisbrecht,Ewgeni,IM Bremer SG von 1877 2404 - 28
17. Jugelt,Tobias Delmenhorster SK V 1931 2401 - 69
18. Beckemeyer,Werner,IM Delmenhorster SK V 1931 2390 - 98
19. Borik,Otto,IM Bremer SG von 1877 2390 - 92
20. Breutigam,Martin,FM Bremer SG von 1877 2384 - 45
21. Kula,Robert,FM SF Leherheide von 1950 2369 - 13
22. Forchert,Martin,FM SAbt SV Werder Bremen 2363 - 85
23. Mossakowski,Florian Bremer SG von 1877 2321 - 74
24. Franke,Reiner,Dr. SAbt SV Werder Bremen 2301 - 43
25. Hedke,Fred,FM SAbt SV Werder Bremen 2295 - 89
26. Meyer,Claus Dieter,FM SAbt SV Werder Bremen 2291 - 54
27. Naumann,Frank,Dr.,FM SAbt SV Werder Bremen 2284 - 92
28. Dornieden,Manfred,Dr.,FM Delmenhorster SK V 1931 2275-111
29. Steffens,Olaf,FM Bremer SG von 1877 2266 - 90
30. Floegel,Ulrich,Dr.,FM SAbt SV Werder Bremen 2263 - 65
31. Bilek,Michael,FM Bremer SG von 1877 2263 - 65
32. Korsus,Bernd (81) Delmenhorster SK V 1931 2257 - 78
33. Heinemann,Dieter SK Bremen-Nord 2250 - 41
34. Jürgens,Peter,FM SAbt TuS Syke 2225 - 65
35. Westphal,Matthias SAbt SV Werder Bremen 2225 - 36
36. Plump,Detlef,Dr. Delmenhorster SK V 1931 2220 - 57
37. Klostermann,Markus,FM SAbt SV Werder Bremen 2216 - 87
38. Sawadkuhi,Massoud Amir Bremer SG von 1877 2216 - 57
39. Jürgens,Vera,WM SAbt TuS Syke 2216 - 34
40. Kostyra,Mariusz SF Leherheide von 1950 2216 - 5
41. Issing,Peter SAbt SV Werder Bremen 2210 - 66
42. Kosak,Robert SK Bremen-Nord 2207 - 49
43. Meyer,Malte (82) Delmenhorster SK V 1931 2201 - 36
44. Asendorf,Joachim,Dr. SAbt SV Werder Bremen 2200 - 47
45. Wenzel,Reinhard SAbt SV Werder Bremen 2197 - 64
46. Ditt,Egon,FM Delmenhorster SK V 1931 2188-100
47. Schuette,Marc Delmenhorster SK V 1931 2187 - 63
48. Juhnke,Karl,FM Delmenhorster SK V 1931 2185 - 67
49. Patschulia,Tamari SAbt SV Werder Bremen 2184 - 6
50. Tchetchelnitski,Boris Bremer SG von 1877 2182 - 19
Bestenliste Jugend Landesschachbund Bremen
1. McShane,Luke-James,GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2479 - 21
2. Lichmann,Peter (91) SAbt SV Werder Bremen 2105 - 15
3. Lammers,Markus (86) Delmenhorster SK V 1931 1974 - 38
4. Nguyen,Hoang (84) Delmenhorster SK V 1931 1897 - 42
5. Kimmich,Daniel (86) SGM Lemwerder 1678 - 4
6. Musoldt,Christoph (85) SAbt TuS Varrel 1668 - 9
7. Eisenblätter,Max (84) SK Schwanewede 1630 - 8
8. Schild,Jan (84) Findorffer Sfr 1616 - 6
9. Oetting,Hinnerk (84) Sfr.Osterholz-Scharmbeck 1596 - 2
10. Anton,Johannes (85) SK Bremen-Nord 1575 - 8
11. Stelter,Christoph (88) SAbt SV Werder Bremen 1570 - 14
12. Müller,Marco (86) SK Bremen-West 1546 - 16
13. Ratner,Syuzanna (86) SAbt SV Werder Bremen 1544 - 16
14. Grams,Waldemar (84) SAbt TuS Varrel 1524 - 4
15. Koch,Carsten (85) SK Bremen-Nord 1510 - 2
16. Bersch,Alex (86) SAbt TuS Varrel 1498 - 5
17. Kaufmann,Benjamin (88) SK Bremen-West 1448 - 12
18. Szczap,Arthur (90) SAbt SV Werder Bremen 1447 - 14
19. Paeschke,Alexander (85) SF Achim 1446 - 24
20. Imlau,Robert (85) SF Achim 1440 - 10
21. Kruegel,Florian (84) SF Achim 1429 - 19
22. Meier,Jan (86) SK Bremen-Nord 1422 - 7
23. Helms,Henning (86) Delmenhorster SK V 1931 1419 - 20
24. Blankenburg,Mark (88) SAbt SV Werder Bremen 1411 - 9
25. Cammann,Tim (90) Delmenhorster SK V 1931 1397 - 17
26. Webner,Dennis (87) SF Achim 1391 - 5
27. Janiesch,Maike (88) SAbt SV Werder Bremen 1366 - 12
28. Kreis,Karsten (87) SK Schwanewede 1332 - 4
29. Scholz,Katharina (89) SAbt SV Werder Bremen 1314 - 11
30. Brehmer,Johann Hinrich (88) SAbt SV Werder Bremen 1309 - 10
31. Grebener,Sören (88) Delmenhorster SK V 1931 1294 - 2
32. Stasch,Oliver (87) SK Bremen-West 1293 - 8
33. Becht,Alexander (85) SK Bremen-West 1283 - 10
34. Heuer,Benjamin (86) SAbt TuS Syke 1266 - 7
35. Böttcher,Max-Hendrik (88) SAbt SV Werder Bremen 1255 - 3
36. Günther,Henning (85) SK Bremen-West 1254 - 13
37. Cimen,Selim (84) SAbt TuS Syke 1234 - 6
38. Tschikischew,Jürgen (91) SAbt SV Werder Bremen 1226 - 5
39. Walther,Christian (88) SAbt SV Werder Bremen 1221 - 12
40. Schröder,Christian (84) SK Bremen-West 1218 - 10
41. Göllner,Stefanie (90) SAbt SV Werder Bremen 1204 - 8
42. Wittig,Marc (85) Sfr.Osterholz-Scharmbeck 1201 - 2
43. Gunarajan,Prasena (87) SAbt TuS Varrel 1181 - 3
44. Sturm,Simon (89) Delmenhorster SK V 1931 1172 - 15
45. Stach,Hinerk (87) SAbt TV Arbergen 1169 - 2
46. Jantzen,Daniel (86) SK Bremen-West 1168 - 5
47. Rohlfs,Stefan (86) SAbt TuS Syke 1158 - 1
48. Abel,Roman (91) SAbt SV Werder Bremen 1152 - 3
49. Ahrens,Jan (88) Delmenhorster SK V 1931 1150 - 9
50. Czycholl,Harald (84) SAbt SV Werder Bremen 1123 - 4
Bestenliste Frauen Landesschachbund Bremen
1. Jürgens,Vera,WM SAbt TuS Syke 2216 - 34
2. Patschulia,Tamari SAbt SV Werder Bremen 2184 - 6
3. Kozlova,Olga Bremer SG von 1877 1998 - 6
4. Fahrenholz,Natascha (77) SAbt SV Werder Bremen 1764 - 40
5. Speckert,Stefanie Findorffer Sfr 1763 - 49
6. Neumark,Christel Bremer SG von 1877 1758 - 70
7. Kohls,Vera Bremer SG von 1877 1707 - 80
8. Gutknecht,Christa Bremer SG von 1877 1651 - 95
9. Ditt,Jutta Delmenhorster SK V 1931 1647 - 45
10. Tietjen,Daniela SAbt TV Arbergen 1614 - 49
11. Hertzberg,Ursula SAbt TV Arbergen 1591 - 19
12. Hoose,Hannelore SC Vahr 1576-101
13. Mosebach,Eveline SAbt TuS Syke 1571 - 16
14. Neigert,Helga SF Leherheide von 1950 1550 - 26
15. Ratner,Syuzanna (86) SAbt SV Werder Bremen 1544 - 16
16. Schlueter,Ulrike Delmenhorster SK V 1931 1463 - 37
17. Wenke,Andrea (83) Delmenhorster SK V 1931 1452 - 26
18. Tietjen,Barbara SAbt TV Arbergen 1423 - 21
19. Lange,Renate SK Bremen-Nord 1418 - 17
20. Fahrenholz,Katja (81) SK Bremen-West 1360 - 22

Weitere Deutsche Wertungszahlen finden Sie beim Deutschen Schachbund: DWZ: Bremer Schachvereine