Marc Schütte gewinnt Delmenhorster Stadtmeisterschaft

(ug). Er trat nur zehnmal an, gewann aber trotzdem die Delmenhorster Stadtmeisterschaft mit 9,5 Punkten souverän: Marc Schütte.

Mit 8 bzw. 7,5 Punkten landeten Stefan Walter und Tobias Sturm auf den folgenden Plätzen. Bester Nichtdelmenhorster wurde Siegfried Wetjen, der als 4. ebenfalls 7,5 Punkte erreichte.

Insgesamt nahmen 35 Spieler an der diesjährigen Stadtmeisterschaft teil, sieben mehr als im Vorjahr. Vier Spieler, die nicht dem DSK angehören, bilden eine Bereicherung des Turniers: Die Gebrüder Siegfried und Christoph Wetjen vom TuS Syke, Manfred Wuttke vom SC Vahr und der vereinslose Frank Schäfer.

Gleich zwei Neuheiten kamen in diesem Jahr zum Einsatz: Zum einen ein neues Notebook mit Drucker. Und zum anderen eine neue Schach-Krawatte, die Andrea dem Vorsitzenden im Namen der Familie Wenke übergab.

Endstand nach der 11. Runde
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Sp G U V Pkt. BH
1. Schuette,Marc 2229 Delmenhorster SK 10 9 1 0 9.5 64,0
2. Walter,Stefan 2023 Delmenhorster SK 11 6 4 1 8.0 64.5
3. Sturm,Tobias 1872 Delmenhorster SK 11 7 1 3 7.5 64.0
4. Wetjen,Siegfried 1875 TuS Syke 11 6 2 3 7.5 63.5
5. Wollscheid,Sven 1814 Delmenhorster SK 11 6 2 3 7.0 66.5
6. Meyer,Thorsten,Dr. 1996 Delmenhorster SK 10 6 1 3 6.5 56.0
7. Wetjen Christoph 1795 TuS Syke 10 6 1 3 6.5 54.5
8. Thimm,Torsten 1984 Delmenhorster SK 8 6 0 2 6.0 61.5
9. Bendermann,Lew 1942 Delmenhorst 11 6 0 5 6.0 60.0
10. Boese,Tim 1895 Delmenhorster SK 10 4 4 2 6.0 59.0
11. Wahrenberg,Ralf 2058 Delmenhorster SK 11 5 2 4 6.0 58.5
12. Segelken,Peter 2009 Delmenhorster SK 10 5 2 3 6.0 57.0
13. Lasarsch,Robert 1868 Delmenhorster SK 9 4 3 2 5.5 63.5
14. Hurrle,Juergen 1752 Delmenhorster SK 11 5 1 5 5.5 62.5
15. Wuttke,Manfred 1707 SC Vahr 11 5 1 5 5.5 59.5
16. Ungar,Benedict,Dr. 1590 Delmenhorster SK 11 4 3 4 5.5 58.5
17. Vollmer,Andreas 1613 Delmenhorster SK 11 5 1 5 5.5 55.0
18. Sturm,Simon 1172 Delmenhorster SK 11 5 1 5 5.5 54.0
19. Sterbies,Klaus Delmenhorster SK 10 5 0 5 5.0 53.5
20. Schumacher,A. 1495 Delmenhorster SK 9 5 0 4 5.0 48.5
21. Schlueter,Ulrike 1463 Delmenhorster SK 10 4 2 4 5.0 44.0
22. Ahrens,Gunnar 1682 Delmenhorster SK 11 4 1 6 4.5 55.0
23. Schroeder,Frank 1538 Delmenhorster SK 10 4 1 5 4.5 44.0
24. Pundt,Fritz 1434 Delmenhorster SK 10 3 3 4 4.5 40.5
25. Brinkmann,Martin Delmenhorster SK 8 3 2 3 4.0 53.0
26. Daulatukaev,Janut 1277 Delmenhorster SK 11 3 2 6 4.0 50.5
27. Wenke,Andrea 1452 Delmenhorster SK 11 3 2 6 4.0 44.5
28. Pralle,Thomas 1352 Delmenhorster SK 8 3 2 3 4.0 30.0
29. Gedecke,Richard 1342 Delmenhorster SK 9 3 1 5 3.5 42.5
30. Jugelt,Tobias 2431 Delmenhorster SK 5 3 1 1 3.5 29.0
31. Blech,Werner 1154 Delmenhorster SK 11 3 0 8 3.0 44.0
32. Theermann,C 999 Delmenhorster SK 11 2 1 8 2.5 37.5
33. Schnorfeil,Rainer Delmenhorster SK 3 1 1 1 1.5 12.5
34. Albertus,Hermann 1213 Delmenhorster SK 7 1 0 6 1.0 35.0
35. Schäfer,Frank 2000 vereinslos 2 0 0 2 0.0 16.5
36. Musiol,Herbert 1727 Delmenhorster SK 0 0 0 0 0.0 3.5