DWZ - Deutsche Wertungszahlen

Bestenliste Landesschachbund Bremen
Nr. Name Jg. Verein DWZ
1. Landa,Konstantin,GM Bremer SG von 1877 2656 - 24
2. Sakaev,Konstantin,GM Bremer SG von 1877 2631 -  1
3. Babula,Vlastimil,GM SAbt SV Werder Bremen 2625 - 14
4. Baburin,Alexander Bremer SG von 1877 2594 - 17
5. Agrest,Evgenij,GM Bremer SG von 1877 2593 - 15
6. Hracek,Zbynek,GM SAbt SV Werder Bremen 2584 - 19
7. Schandorff,Lars,GM SAbt SV Werder Bremen 2529 - 10
8. Stefansson,Hannes,GM Bremer SG von 1877 2529 -  9
9. Brenninkmeijer,Joris,IM Bremer SG von 1877 2506 -  9
10. Pelletier,Yannick,GM SAbt SV Werder Bremen 2500 - 31
11. Fish,Gennadij,IM Bremer SG von 1877 2499 - 14
12. Levin,Felix,GM SAbt SV Werder Bremen 2497 - 41
13. Gallagher,Joseph,GM SAbt SV Werder Bremen 2490 - 26
14. McShane,Luke-James,GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2479 - 21
15. Heissler,Jakob SAbt SV Werder Bremen 2453 - 21
16. Knaak,Rainer,GM SAbt SV Werder Bremen 2438 - 23
17. Meins,Gerlef,IM SAbt SV Werder Bremen 2435 - 85
18. Blatny,Pavel,GM Bremer SG von 1877 2435 - 31
19. Lauber,Arnd,IM Delmenhorster SK von 1931 2411 - 63
20. Gisbrecht,Ewgeni,IM Bremer SG von 1877 2404 - 28
21. Joachim,Sven SAbt SV Werder Bremen 2403 -110
22. Jugelt,Tobias Delmenhorster SK von 1931 2403 - 70
23. Beckemeyer,Werner,IM Delmenhorster SK von 1931 2390 - 98
24. Borik,Otto,IM Bremer SG von 1877 2390 - 92
25. Breutigam,Martin,IM Bremer SG von 1877 2384 - 45
26. Kula,Robert,FM SF Leherheide von 1950 2369 - 13
27. Forchert,Martin,FM SAbt SV Werder Bremen 2363 - 85
28. Voiska,Margarita,WM SAbt TuS Syke 2327 - 20
29. Mossakowski,Florian Bremer SG von 1877 2321 - 74
30. Franke,Reiner,Prof.Dr. SAbt SV Werder Bremen 2301 - 43
31. Hedke,Fred,FM SAbt TuS Varrel 2294 - 91
32. Meyer,Claus Dieter,FM SAbt SV Werder Bremen 2291 - 54
33. Naumann,Frank,Dr.,FM SAbt SV Werder Bremen 2284 - 92
34. Floegel,Ulrich,Dr.,FM SAbt SV Werder Bremen 2263 - 65
35. Korsus,Bernd (81) Delmenhorster SK von 1931 2257 - 80
36. Steffens,Olaf,FM Bremer SG von 1877 2255 - 91
37. Heinemann,Dieter SK Bremen-Nord 2250 - 41
38. Meyer,Malte (82) Delmenhorster SK von 1931 2227 - 39
39. Jürgens,Peter,FM SAbt TuS Syke 2225 - 65
40. Westphal,Matthias SAbt SV Werder Bremen 2225 - 36
41. Plump,Detlef,Dr. Delmenhorster SK von 1931 2220 - 57
42. Asendorf,Joachim,Dr.,FM SAbt SV Werder Bremen 2216 - 48
43. Jürgens,Vera,WM SAbt TuS Syke 2216 - 34
44. Kostyra,Mariusz SF Leherheide von 1950 2216 -  5
45. Dornieden,Manfred,Dr.,FM Delmenhorster SK von 1931 2215 -113
46. Issing,Peter SAbt SV Werder Bremen 2208 - 68
47. Kosak,Robert SK Bremen-Nord 2207 - 49
48. Wenzel,Reinhard SAbt SV Werder Bremen 2197 - 64
49. Schulzke,Erich Bremer SG von 1877 2195 - 61
50. Ditt,Egon,FM Delmenhorster SK von 1931 2188 -100
Bestenliste Jugend Landesschachbund Bremen
Nr. Name Jg. Verein DWZ
1. McShane,Luke-James,GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2479 - 21
2. Lichmann,Peter (91) SAbt SV Werder Bremen 2103 - 15
3. Lammers,Markus (86) Delmenhorster SK von 1931 2102 - 41
4. Walter,Stefan (86) Delmenhorster SK von 1931 2051 - 28
5. Fehsenfeld,Frithjof (86) Delmenhorster SK von 1931 1954 - 41
6. Nguyen,Hoang (84) Delmenhorster SK von 1931 1897 - 42
7. Harrje,Manuel (83) SF Leherheide von 1950 1870 -  5
8. Kimmich,Daniel (86) Delmenhorster SK von 1931 1751 -  8
9. Musoldt,Christoph (85) SAbt TuS Varrel 1722 - 10
10. Ugorets,Leonid (83) SAbt TuS Syke 1707 - 13
11. Muyimbwa,Marc (83) SC Kattenesch e.V. 1658 -  1
12. Lammers,Philipp (84) Delmenhorster SK von 1931 1657 - 22
13. Eisenblätter,Max (84) SK Schwanewede 1630 -  8
14. Kaufmann,Benjamin (88) SK Bremen-West 1628 - 16
15. Schild,Jan (84) Findorffer Sfr 1616 -  6
16. Oetting,Hinnerk (84) Sfr.Osterholz-Scharmbeck 1597 -  2
17. Rösner,Bodo (83) SAbt SV Werder Bremen 1579 -  7
18. Anton,Johannes (85) SK Bremen-Nord 1575 -  8
19. Stelter,Christoph (88) SAbt SV Werder Bremen 1561 - 14
20. Müller,Marco (86) SK Bremen-West 1547 - 18
21. Ratner,Syuzanna (86) SAbt SV Werder Bremen 1546 - 16
22. Grams,Waldemar (84) SAbt TuS Varrel 1523 -  4
23. Koch,Carsten (88) SK Bremen-Nord 1510 -  2
24. Szczap,Arthur (90) SAbt SV Werder Bremen 1500 - 15
25. Bersch,Alex (86) SAbt TuS Varrel 1499 -  5
26. Heitmann,Christian (83) SSG Stotel/Loxstedt 1486 -  9
27. Wenke,Andrea (83) Delmenhorster SK von 1931 1456 - 26
28. Fischer,Heiko (83) SAbt TuS Varrel 1449 -  4
29. Paeschke,Alexander (85) SF Achim 1446 - 24
30. Schumacher,Christian (83) SK Bremen-West 1443 - 11
31. Kruegel,Florian (84) SF Achim 1429 - 19
32. Cinar,Kasim (87) SK Bremen-West 1419 -  6
33. Imlau,Robert (85) SF Achim 1416 - 10
34. Blankenburg,Mark (88) SAbt SV Werder Bremen 1413 -  9
35. Meier,Jan (86) SK Bremen-Nord 1408 -  7
36. Bersch,Dimitri (83) SAbt TuS Varrel 1394 -  3
37. Webner,Dennis (87) SF Achim 1391 -  5
38. Cammann,Tim (90) Delmenhorster SK von 1931 1390 - 18
39. Kulgemeyer,Christoph (83) SK Schwanewede 1385 -  3
40. Janiesch,Maike (88) SAbt SV Werder Bremen 1367 - 12
41. Zöller,Micha (83) Sfr.Osterholz-Scharmbeck 1336 -  2
42. Kreis,Karsten (87) SK Schwanewede 1332 -  4
43. Scholz,Katharina (89) SAbt SV Werder Bremen 1314 - 11
44. Brehmer,Johann Hinrich (88) SAbt SV Werder Bremen 1309 - 10
45. Grebener,Sören (88) Delmenhorster SK von 1931 1309 -  2
46. Stasch,Oliver (87) SK Bremen-West 1293 -  8
47. Becht,Alexander (85) SK Bremen-West 1283 - 10
48. Stürken,Andree (83) SAbt TuS Varrel 1281 -  2
49. Günther,Henning (85) SK Bremen-West 1266 - 13
50. Heuer,Benjamin (86) SAbt TuS Syke 1266 -  7
Bestenliste Frauen Landesschachbund Bremen
Nr. Name Jg. Verein DWZ
1. Voiska,Margarita,WM SAbt TuS Syke 2327 - 20
2. Jürgens,Vera,WM SAbt TuS Syke 2216 - 34
3. Patschulia,Tamari SAbt SV Werder Bremen 2184 -  6
4. Kozlova,Olga Bremer SG von 1877 1998 -  6
5. Lankenau,Stefanie Findorffer Sfr 1771 - 50
6. Neumark,Christel Bremer SG von 1877 1758 - 70
7. Kohls,Vera Bremer SG von 1877 1707 - 80
8. Gutknecht,Christa Bremer SG von 1877 1651 - 95
9. Ditt,Jutta Delmenhorster SK von 1931 1647 - 45
10. Hoose,Hannelore SC Vahr 1622 -102
11. Mosebach,Eveline SAbt TuS Syke 1571 - 16
12. Neigert,Helga SF Leherheide von 1950 1550 - 26
13. Ratner,Syuzanna (86) SAbt SV Werder Bremen 1546 - 16
14. Schlueter,Ulrike Delmenhorster SK von 1931 1466 - 37
15. Lange,Renate SK Bremen-Nord 1457 - 18
16. Wenke,Andrea (83) Delmenhorster SK von 1931 1456 - 26
17. Janiesch,Maike (88) SAbt SV Werder Bremen 1367 - 12
18. Burmester,Anne,Dr. SAbt SV Werder Bremen 1346 -  2
19. Scholz,Katharina (89) SAbt SV Werder Bremen 1314 - 11
20. Koloski,Brigitta SK Bremen-Nord 1263 - 16

Deutschen Wertungszahlen für alle Bremer Schachspieler (beim Deutschen Schachbund)