Gerlef Meins gewinnt souverän das 6. Internationale Offene Schnellturnier

(ug). Gerlef Meins ist nicht zu stoppen. Nach dem Gewinn der Bremer Einzelmeisterschaft siegte der Werderaner auch beim 6. Internationalen Offenen Schnellschachturnier der LEDER REVUE. Mit einem ganzen Punkt konnte sich Meins am 1. Mai vor den starken Spielern Alexander Kabatianski und Carsten Lingnau platzieren.

Wie die Feuerwehr legte Meins im Columbus Center in Bremerhaven los. In Runde 5 konnten dann die direkten Verfolger nicht mehr Schritt halten, so dass Meins erstmals alleiniger Tabellenführer im 115köpfigen Feld war. Siegreich war Meins auch in Runde 6 und 7, wo er den späteren zweiten Kabatianski schlug. Einzig Carsten Lingnau hielt mit einem halben Punkt Rückstand Tuchfühlung. In Runde 8 trafen die beiden Spieler aufeinander. Mit einem Unentschieden konnte Meins mit 7,5 Punkten seine Tabellenführung vor Lingnau und Vladimir Schilow (jeweils 7 Punkte behaupten). Nach Lingnau hatte Schilow in der letzten Runde im direkten Vergleich die Möglichkeit Meins noch vom ersten Tabellenplatz zu verdrängen. Meins war dem Druck gewachsen und schlug Schilow. Dieser fiel auf Platz 5 zurück. Lingnau spielte in der letzten Runde Remis gegen Uwe Grimm und gab wegen der schlechteren Feinwertung den zweiten Platz an den siegreichen Kabatianski ab.

Sieger in den Wertungsgruppen wurden Uwe Grimm (unter 2100), Toni Delovski (unter 1900) und Rene Martens (unter 1700).

6. Internationale Schnellschachturnier Leder Revue, Bremerhaven

Endstand nach 9 Runden
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pkt. Bh DWZ-G
1. Meins,Gerlef (IM) 2435 SV Werder Bremen 60S1 39W1 16S1 4W1 6S1 11W1 2S1 3S= 5W1 8.5 52.5 2140
2. Kabatianski,Alexandr (IM) 2415 SK Turm Emsdetten e.V. 69W1 15S1 24W1 12S1 3W= 6S1 1W0 8S1 13W1 7.5 52.5 2133
3. Lingnau,Carsten (IM) 2425 SC Rheine von 1923 85W1 36S1 19W1 26S1 2S= 12W1 11S1 1W= 4S= 7.5 51.5 2088
4. Grimm,Uwe 2091 SV Winsen (Luhe) 66W1 72S1 32W1 1S0 25W= 22S1 10W1 7S1 3W= 7.0 50.5 2030
5. Schilow,Vladimir 2390 SC Kreuzberg e.V. 45S1 46W1 68S1 11W0 8W1 26S1 13W1 9S1 1S0 7.0 49.0 2081
6. Bach,Matthias (FM) 2280 Hamburger SK von 1830 eV 63W1 70S1 28W1 10S1 1W0 2W0 68S1 23S= 25W1 6.5 48.0 2026
7. Asendorf,Joachim,Dr. (FM) 2200 SV Werder Bremen 82W1 58S1 10W0 31W1 16S1 24S= 25W1 4W0 14S1 6.5 46.5 1936
8. Kirnos,Eugen 2274 SK Minden 08 86S= 76W1 17S1 53W1 5S0 15W1 24S1 2W0 30S1 6.5 46.0 1938
9. Ljubarskij,Jurij 2227 TuRa Melle 76S= 89W1 20S1 14W1 11S0 31W1 29S1 5W0 24S1 6.5 45.5 1866
10. Harasim,Michael 1929 Hamburger SG BUE V1906eV 75S1 77W1 7S1 6W0 35S= 42W1 4S0 53W1 34W1 6.5 44.5 1951
11. Korba,Roman 2096 SK Jever 62W1 48S1 25W1 5S1 9W1 1S0 3W0 13S0 36W1 6.0 51.0 2087
12. Kandic,Milan 2092 SV Hermannia Kassel 47W1 38S1 21W1 2W0 19S1 3S0 43W1 14W0 27S1 6.0 48.5 1994
13. Degen,Vladimir 2092 SC Wolfsburg 17S0 98W1 69S1 39W1 28S1 14W1 5S0 11W1 2S0 6.0 47.0 1968
14. Bergsträßer,Andreas 1988 Hamburger SG BUE V1906eV 64W1 57S1 40W1 9S0 72W1 13S0 38W1 12S1 7W0 6.0 44.0 1934
15. Delovski,Toni 1892 Wilhelmshavener SF 37W1 2W0 52S1 73W1 54S= 8S0 55W1 22S= 45W1 6.0 44.0 1736
16. Raimann,Max-Günter 1953 SK Lister Turm 81W1 1 1W0 38S1 7W0 27S0 69W1 57S1 40W1 6.0 43.0 1875
17. Martens,Rene 1694 Wilhelmshavener SF 13W1 43S1 8W0 28S0 91W1 68W0 39S1 70S1 42W1 6.0 41.0 1973
18. Ossenbrueggen, Lars 1880 27W0 100S1 1 25S0 65W1 32S1 23W0 48S1 43W1 6.0 40.5 1836
19. Schneider,Andreas 1947 Wilhelmshavener SF 97W1 79S1 3S0 85W1 12W0 38S0 63W1 41S1 37W1 6.0 40.5 1806
20. Böhme,Arne 1982 SK Jever 104W1 41S1 9W0 72S0 69W1 49S1 27W= 36S= 38W1 6.0 40.0 1830
21. Tronnier,Michael 1925 SF Leherheide 93W1 96S1 12S0 71W1 26W0 55S= 62W1 33S1 23W= 6.0 39.5 1758
22. Wemßen,Lothar 1983 SV Werder Bremen 88S0 90W1 74S1 50W1 56S= 4W0 59S1 15W= 44S1 6.0 39.5 1736
23. Gontscharow,Leo 2089 SC Vahr 77S0 102W1 82S= 86W1 60S1 56W= 18S1 6W= 21S= 6.0 39.0 1793
24. Groothoff,Franz 1967 SK Union Oldenburg 83S1 56W1 2S0 41W1 37S1 7W= 8W0 35S1 9W0 5.5 47.0 1973
25. Lütz,Bernd 1898 Lister Turm 67S1 61W1 11S0 18W1 4S= 54W1 7S0 31W1 6S0 5.5 46.5 1921
26. Pienski,Olaf 2105 SF Leherheide 74S1 59W1 50S1 3W0 21S1 5W0 28S= 30W0 58S1 5.5 45.5 1969
27. Musoldt,Christoph 1794 TuS Varrel 18S1 31W= 53S0 87W1 30S= 16W1 20S= 29W1 12W0 5.5 45.0 1920
28. Dahmen,Christoph 1943 Heeper SK von 1973 90S1 78W1 6S0 17W1 13W0 40S1 26W= 34S0 61S1 5.5 43.0 1837
29. Stehning,Mike 2041 Wilhelmshavener SF 87S1 40W0 47S1 59W1 36S= 35W1 9W0 27S0 64W1 5.5 41.5 1833
30. Krüger,Michael 1931 Heeper SK von 1973 51W0 93S1 62W1 57S= 27W= 71S1 34W= 26S1 8W0 5.5 41.0 1819
31. Stolle,Volker 2061 SK Müllheim 100W1 27S= 95W1 7S0 57W1 9S0 1 25S0 55W1 5.5 39.5 1844
32. Kröger,Jochen 1887 SF Buxtehude 44S1 88W1 4S0 37W0 47S1 18W0 85S= 87W1 53S1 5.5 39.5 1693
33. Köhne,Arno 1835 SK Union Oldenburg 55S= 86W1 41W0 76S1 58S1 36W= 56S= 21W0 60S1 5.5 38.0 1773
34. Polushkina,Svetlana (WFM) 2095 SK Turm Emsdetten e.V. 78S0 92W1 85S0 83W1 79S1 41W1 30S= 28W1 10S0 5.5 38.0 1759
35. Elmali,Timur 2109 SV Werder Bremen 95W= 71S= 109W1 70S1 10W= 29S0 58S1 24W0 56S1 5.5 37.5 1822
36. Mittelstädt,Hendrik 1890 Post SV Uelzen 101S1 3W0 55S1 89W1 29W= 33S= 53S= 20W= 11S0 5.0 43.0 1747
37. Carlstedt,Jonathan 1430 SK Marmstorf GW Harburg 15S0 + 48W1 32S1 24W0 58W0 79S1 46W1 19S0 5.0 41.5 1859
38. Stumpf,Jörg 1806 Turm Wilhelshaven 110S1 12W0 97S1 16W0 77S1 19W1 14S0 75W1 20S0 5.0 41.0 1738
39. Veigmann,Alexander 1872 TSV Osnabrück 111W1 1S0 64W1 13S0 71W0 77S1 17W0 85W1 79S1 5.0 40.5 1775
40. Buddenbrohm,Egon 1785 KUS Proleter Westfalen 99W1 29S1 14S0 68W1 42S0 28W0 71S1 54W1 16S0 5.0 40.5 1772
41. Nuridin,Fadil 1763 KUS Proleter Westfalen 113W1 20W0 33S1 24S0 73W1 34S0 81W1 19W0 68S1 5.0 40.5 1606
42. Zotin,Vladimir 1909 Wilhelmshavener SC 71W= 95S0 66W1 63S1 40W1 10S0 70W= 56W1 17S0 5.0 39.0 1753
43. Von Otte,Wilhelm 1946 TSG Ruhla 92S1 17W0 71S0 97W1 45S1 85W1 12S0 74W1 18S0 5.0 38.0 1726
44. Betz,Alexander 1485 SF Fallersleben 32W0 65S0 113W1 78W1 50S1 70S= 91W= 49S1 22W0 5.0 37.5 1695
45. Wichmann,Andre 1713 TSV Osnabrück 5W0 94S1 54W0 102S1 43W0 111S1 80W1 68W1 15S0 5.0 37.0 1819
46. Pundt,Wilfried 1843 SK Bremen-Nord 94W1 5S0 81W1 54S0 55W0 100S1 66W1 37S0 69W1 5.0 37.0 1708
47. Rauber,Christoph 1699 SV Kaponier Vechta 12S0 108W1 29W0 51S1 32W0 96S1 49W0 98S1 70W1 5.0 37.0 1705
48. Seidel,Dieter 1800 Kronacher SK 1882 e.V. 107S1 11W0 37S0 90W1 61S= 86W1 54S= 18W0 75S1 5.0 37.0 1577
49. von Morze,Gerd 1838 HSK-Post Hannover 61S0 75W1 87S= 88W1 53S= 20W0 47S1 44W0 74S1 5.0 36.5 1620
50. Dietrich,Igor 1797 SC Vahr 1 54S1 26W0 22S0 44W0 81S0 102W1 83S1 73W1 5.0 36.0 1480
51. Korduner,Vladimir 1522 TSV Osnabrück 30S1 68W0 59S0 47W0 112S0 99W1 95S1 78W1 85S1 5.0 32.5 1508
52. Segelken,Peter 1660 Delmenhorster SK V 1931 54W0 1 15W0 103S1 70W0 91S0 96W1 80S1 72W1 5.0 32.0 1608
53. Dietrich,Maximilian 1743 Wilhelmshavener SF 109W= 84S1 27W1 8S0 49W= 72S1 36W= 10S0 32W0 4.5 42.0 1842
54. Mueller,Reinhard 1949 Lasker Steglitz-Wilmersdorf 52S1 50W0 45S1 46W1 15W= 25S0 48W= 40S0 57W= 4.5 41.5 1796
55. Schulze,Dorothee 1644 Post SV Uelzen 33W= 80S= 36W0 96S1 46S1 21W= 15S0 91W1 31S0 4.5 40.5 1840
56. Krneta,Slavko 1757 SK Hermannsburg 105W1 24S0 96W1 80S1 22W= 23S= 33W= 42S0 35W0 4.5 40.5 1739
57. Heinrich,Olaf 1780 SV Wittmund 73S1 14W0 61S1 30W= 31S0 74W= 89S1 16W0 54S= 4.5 40.0 1551
58. Peters,Stefan 1830 SK Springer Rotenburg 103W1 7W0 88S= 95S1 33W0 37S1 35W0 62S1 26W0 4.5 39.0 1762
59. Aydin,Halim 1800 Bremerhaven 114W1 26S0 51W1 29S0 62W= 76S1 22W0 64S0 88W1 4.5 38.5 1678
60. Munk,Leonhard 1740 SC Vahr 1W0 111S= 84W1 109S1 23W0 62S0 73W1 88S1 33W0 4.5 38.5 1630
61. Lampe,Leonhardt 1286 SF Buxtehude 49W1 25S0 57W0 64S1 48W= 80S0 109W1 1 28W0 4.5 37.5 1802
62. Stanek,Roman 1630 Proleter Minden 11S0 107W1 30S0 101W1 59S= 60W1 21S0 58W0 91S1 4.5 37.5 1715
63. Baatz,Ralf 1711 SC Bremervörde 6S0 106W= 110S1 42W0 87S1 75W= 19S0 67W= 92S1 4.5 36.0 1627
64. Konrad,Maximilian 1598 Wilhelmshavener SF 14S0 99W1 39S0 61W0 101S= 110W1 92S1 59W1 29S0 4.5 35.0 1499
65. Schampier,Anton 1756 SF Leherheide 89S0 44W1 73S0 67W1 18S0 97W1 75S0 90W= 87S1 4.5 34.0 1346
66. Mittelstädt,Jürgen 1680 SF Leherheide 4S0 110W= 42S0 111W= 67S1 112W1 46S0 89W= 90S1 4.5 33.0 1371
67. Fischer,Heiko 1449 TuS Varrel 25W0 69S0 115W1 65S0 66W0 113S1 100W1 63S= 86S1 4.5 31.5 1466
68. Milstein,Boris 1945 Bremer SG von 1877 102W1 51S1 5W0 40S0 82W1 17S1 6W0 45S0 41W0 4.0 43.5 1821
69. Merettig,Georg 1740 SK Cuxhaven 2S0 67W1 13W0 81S1 20S0 90W1 16S0 105W1 46S0 4.0 42.5 1711
70. Harrje,Manuel 1870 SF Leherheide 106S1 6W0 77S1 35W0 52S1 44W= 42S= 17W0 47S0 4.0 42.0 1761
71. Lubbe,Alexander 1661 Wilhelmshavener SF 42S= 35W= 43W1 21S0 39S1 30W0 40W0 73S0 96S1 4.0 41.0 1699
72. Korsus,Heinz 1829 SV Turm Wilhelmshaven 108S1 4W0 83S1 20W1 14S0 53W0 74S0 97W1 52S0 4.0 39.5 1726
73. Feka,Deljija   57W0 104S1 65W1 15S0 41S0 78W1 60S0 71W1 50S0 4.0 37.5 1738
74. Broska,Wolfgang 1680 SV Turm Wilhelmshaven 26W0 114S1 22W0 93S= 98W1 57S= 72W1 43S0 49W0 4.0 36.5 1721
75. Albers,Michael 1514 SK Cuxhaven 10W0 49S0 1 = 109W1 63S= 65W1 38S0 48W0 4.0 36.5 1645
76. Belilowski,Alexander 1710 Bremer SG von 1877 9W= 8S0 111W1 33W0 88S1 59W0 87S0 101W= 97S1 4.0 36.0 1742
77. Konrad,Jakob 1616 Wilhelmshavener SF 23W1 10S0 70W0 112S1 38W0 39W0 90S0 103S1 105W1 4.0 36.0 1497
78. Kaufmann,Benjamin 1667 SK Bremen-West 34W1 28S0 80W0 44S0 103W1 73S0 111W1 51S0 98W1 4.0 35.0 1533
79. Dannel,Dirk 1749 SC Bremervörde 112W1 19W0 89S0 104S1 34W0 102S1 37W0 81S1 39W0 4.0 35.0 1460
80. Brendemuehl,Bernd 1950 SF Leherheide 98S= 55W= 78S1 56W0 85S0 61W1 45S0 52W0 89S1 4.0 34.5 1509
81. Raasch,Oliver 1577 SK Springer Rotenburg 16S0 115W1 46S0 69W0 114S1 50W1 41S0 79W0 95S1 4.0 34.0 1558
82. Wuttke,Manfred 1707 SC Vahr 7S0 103W1 23W= 91S= 68S0 89W0 97S0 111W1 101S1 4.0 32.5 1591
83. Gerdes,Wilfried 1581 SSG Stotel/Loxstedt 24W0 105S1 72W0 34S0 96W0 107S1 103W1 50W0 99S1 4.0 32.0 1347
84. Poveleit,Jörn 1483 SK Schwanewede 91S= 53W0 60S0 110W0 94S0 108S1 106W= 112W1 104S1 4.0 27.5 1394
85. Albrecht,Friedrich 1725 SC Wolfsburg 3S0 101W1 34W1 19S0 80W1 43S0 32W= 39S0 51W0 3.5 43.5 1894
86. Roehl,Manfred 1700 SK Bremen-Nord 8W= 33S0 106W1 23S0 93W1 48S0 88W0 94S1 67W0 3.5 38.0 1700
87. Hollmann,Ingo 1597 TSV Osnabrück 29W0 113S1 49W= 27S0 63W0 93S1 76W1 32S0 65W0 3.5 38.0 1644
88. Schneider,Emil 1590 KUS Proleter Westfalen 22W1 32S0 58W= 49S0 76W0 106S1 86S1 60W0 59S0 3.5 37.5 1765
89. Nicevic,Hilmo   65W1 9S0 79W1 36S0 0 82S1 57W0 66S= 80W0 3.5 37.0 1833
90. Pillmann,Gerhard 1531 SK Springer Rotenburg 28W0 22S0 107W1 48S0 99W1 69S0 77W1 65S= 66W0 3.5 36.5 1542
91. Wilkens,Dietrich 1903 MTV Treubund Lüneburg 84W= 109S0 98W1 82W= 17S0 52W1 44S= 55S0 62W0 3.5 36.0 1614
92. Henda,Fadil 1544 SC Bosna Osnabrück 43W0 34S0 94W= 106S1 95W1 0 64W0 109S1 63W0 3.5 32.5 1690
93. Eschweiler,Martin 1507 TSV 1883 Benshausen 21S0 30W0 99S1 74W= 86S0 87W0 94S0 113W1 110S1 3.5 31.5 1367
94. Schröder,Mariusz 1361 SK Bremen-West 46S0 45W0 92S= 98S0 84W1 104S0 93W1 86W0 109S1 3.5 30.5 1622
95. Ficken,Hartmut 1693 SK Schwanewede 35S= 42W1 31S0 58W0 92S0 98S= 51W0 106S1 81W0 3.0 36.0 1725
96. Gunarajan,Prasena 1257 TuS Varrel 1 21W0 56S0 55W0 83S1 47W0 52S0 100S1 71W0 3.0 36.0 1705
97. Bersch,Alex 1549 TuS Varrel 19S0 112W1 38W0 43S0 107W1 65S0 82W1 72S0 76W0 3.0 35.5 1562
98. Kitis,Peter 1575 SC Aurich 80W= 13S0 91S0 94W1 74S0 95W= 112S1 47W0 78S0 3.0 33.0 1622
99. Nemeyer,Holger   SF Leherheide 40S0 64S0 93W0 108W1 90S0 51S0 114W1 102S1 83W0 3.0 31.5 1471
100. Grempler,Wolfgang 1598 Post SV Uelzen 31S0 18W0 103S0 1 110S1 46W0 67S0 96W0 114S1 3.0 31.5 1360
101. Braskin,Ivico 1406 SVg Böhmetal 36W0 85S0 105W1 62S0 64W= 109S0 110W1 76S= 82W0 3.0 31.0 1496
102. Wiggert,Bernd 1531 Wilhelmshavener SF 68S0 23S0 114W1 45W0 115S1 79W0 50S0 99W0 113S1 3.0 31.0 1320
103. Kickert,Germaine-Helene 1269 SV Esens 58S0 82S0 100W1 52W0 78S0 115W1 83S0 77W0 112S1 3.0 30.5 1419
104. Seebeck,Joern 1582 SK Schwanewede 20S0 73W0 108S1 79W0 111S0 94W1 105S0 107S1 84W0 3.0 30.5 1239
105. Rothmann,Gerhard,Dr.   SC Bremervörde 56S0 83W0 101S0 107S0 + 114W1 104W1 69S0 77S0 3.0 27.5 1426
106. Korduner,Jewgeni 1399 TSV Osnabrück 70W0 63S= 86S0 92W0 1 88W0 84S= 95W0 115S1 3.0 27.0 1411
107. Kallusky,Nicolas 803 Wilhelmshavener SF 48W0 62S0 90S0 105W1 97S0 83W0 115S1 104W0 + 3.0 27.0 1348
108. Meiburg,Malte 1260 SF Wilhelmshaven 72W0 47S0 104W0 99S0 113S0 84W0 + 115W1 111S1 3.0 24.0 1208
109. Wilckens,Renk 1650 SK Schwanewede 53S= 91W1 35S0 60W0 75S0 101W1 61S0 92W0 94W0 2.5 33.5 1623
110. Krix,Ina 1003 Wilhelmshavener SF 38W0 66S= 63W0 84S1 100W0 64S0 101S0 + 93W0 2.5 32.0 1483
111. Reusch,Julian 1404 Wilhelmshavener SF 39S0 60W= 76S0 66S= 104W1 45W0 78S0 82S0 108W0 2.0 34.0 1659
112. Zierott,Michael   79S0 97S0 + 77W0 51W1 66S0 98W0 84S0 103W0 2.0 30.5 1555
113. Hatem,Huner   41S0 87W0 44S0 114S0 108W1 67W0 1 93S0 102W0 2.0 29.5 1341
114. Biller,Nikklas 925 SF Wilhelmshaven 59S0 74W0 102S0 113W1 81W0 105S0 99S0 + 100W0 2.0 26.5 1231
115. Rothmann,Gideon   SC Bremervörde 0 81S0 67S0 + 102W0 103S0 107W0 108S0 106W0 1.0 27.0 1381

Erläuterung

2020 Gruppe Rating DWZ 1900-2099
1731 Gruppe Rating DWZ 1700-1899
1612 Gruppe Rating DWZ unter 1700