Deutsche Wertungszahlen - Stand Juli

Bestenliste Landesschachbund Bremen

1. Landa, Konstantin, GM Bremer SG von 1877 2630 - 27
2. Babula, Vlastimil, GM SAbt SV Werder Bremen 2614 - 15
3. Agrest, Evgenij, GM Bremer SG von 1877 2600 - 16
4. Sakaev, Konstantin, GM Bremer SG von 1877 2595 - 2
5. Hracek, Zbynek, GM SAbt SV Werder Bremen 2585 - 20
6. Baburin, Alexander, GM Bremer SG von 1877 2560 - 18
7. McShane, Luke-James, GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2530 - 22
8. Gallagher, Joseph, GM SAbt SV Werder Bremen 2528 - 27
9. Stefansson, Hannes, GM Bremer SG von 1877 2526 - 10
10. Fish, Gennadij, IM Bremer SG von 1877 2519 - 16
11. Pelletier, Yannick, GM SAbt SV Werder Bremen 2518 - 32
12. Schandorff, Lars, GM SAbt SV Werder Bremen 2514 - 11
13. Brenninkmeijer, Joris, IM Bremer SG von 1877 2508 - 10
14. Levin, Felix, GM SAbt SV Werder Bremen 2491 - 46
15. Meins, Gerlef, IM SAbt SV Werder Bremen 2467 - 88
16. Knaak, Rainer, GM SAbt SV Werder Bremen 2458 - 24
17. Heissler, Jakob SAbt SV Werder Bremen 2442 - 22
18. Gisbrecht, Ewgeni, IM Bremer SG von 1877 2440 - 30
19. Blatny, Pavel, GM Bremer SG von 1877 2438 - 32
20. Borik, Otto, IM Bremer SG von 1877 2430 - 93
21. Forchert, Martin, FM SAbt SV Werder Bremen 2418 - 87
22. Jugelt, Tobias Delmenhorster SK V 1931 2415 - 73
23. Lauber, Arnd ,IM Delmenhorster SK V 1931 2411 - 63
24. Joachim, Sven SAbt SV Werder Bremen 2391 -112
25. Breutigam, Martin, IM Bremer SG von 1877 2390 - 47
26. Beckemeyer, Werner, IM Delmenhorster SK V 1931 2384 - 99
27. Kula, Robert, FM SF Leherheide von 1950 2369 - 13
28. Mossakowski, Florian Bremer SG von 1877 2335 - 77
29. Meyer, Claus Dieter, FM SAbt SV Werder Bremen 2330 - 55
30. Voiska, Margarita, WM SAbt TuS Syke 2317 - 22
31. Bode, Wilfried SAbt SV Werder Bremen 2302 -118
32. Hedke, Fred, FM SAbt TuS Varrel 2285 - 93
33. Naumann, Frank, Dr., FM SAbt SV Werder Bremen 2282 - 93
34. Steffens, Olaf, FM Bremer SG von 1877 2280 - 95
35. Franke, Reiner, Prof. Dr. SAbt SV Werder Bremen 2271 - 45
36. Floegel, Ulrich, Dr., FM SAbt SV Werder Bremen 2251 - 66
37. Heinemann, Dieter SK Bremen-Nord 2250 - 41
38. Meyer, Malte (82) Delmenhorster SK V 1931 2234 - 42
39. Jürgens, Peter, FM SAbt TuS Syke 2230 - 67
40. Asendorf, Joachim, Dr., FM SAbt SV Werder Bremen 2229 - 52
41. Kosak, Robert SK Bremen-Nord 2229 - 50
42. Plump, Detlef, Dr. Delmenhorster SK V 1931 2228 - 58
43. Korsus, Bernd (81) Delmenhorster SK V 1931 2227 - 82
44. Krajina, Davor Bremer SG von 1877 2223 - 19
45. Kostyra, Mariusz SF Leherheide von 1950 2216 - 5
46. Westphal, Matthias SAbt SV Werder Bremen 2200 - 37
47. Wenzel, Reinhard SAbt SV Werder Bremen 2197 - 66
48. Dornieden, Manfred, Dr., FM Delmenhorster SK V 1931 2196 -114
49. Mueller, Oliver SAbt SV Werder Bremen 2193 - 72
50. Jürgens, Vera, WM SAbt TuS Syke 2191 - 37

Bestenliste Jugend Landesschachbund Bremen

1. McShane, Luke-James, GM (84) SAbt SV Werder Bremen 2530 - 22
2. Kharchenko, Denis (92) Bremer SG von 1877 2154 - 7
3. Lichmann, Peter (91) SAbt SV Werder Bremen 2108 - 18
4. Lammers, Markus (86) Delmenhorster SK V 1931 2079 - 45
5. Fehsenfeld, Frithjof (86) Delmenhorster SK V 1931 2035 - 45
6. Walter, Stefan (86) Delmenhorster SK V 1931 2031 - 33
7. Nguyen, Hoang (84) Delmenhorster SK V 1931 1928 - 43
8. Harrje, Manuel (83) SF Leherheide von 1950 1835 - 7
9. Musoldt, Christoph (85) SAbt TuS Varrel 1794 - 12
10. Kimmich, Daniel (86) Delmenhorster SK V 1931 1756 - 12
11. Lammers, Philipp (84) Delmenhorster SK V 1931 1721 - 26
12. Ugorets, Leonid (83) SAbt TuS Syke 1700 - 15
13. Kaufmann, Benjamin (88) SK Bremen-West 1675 - 21
14. Schild, Jan (84) Findorffer Sfr 1649 - 8
15. Muyimbwa, Marc (83) SC Kattenesch e.V. 1595 - 3
16. Steiner, Mathias (84) SK Bremen-Nord 1579 - 5
17. Grams, Waldemar (84) SAbt TuS Varrel 1572 - 6
18. Bersch, Alex (86) SAbt TuS Varrel 1568 - 9
19. Fischer, Heiko (83) SAbt TuS Varrel 1562 - 7
20. Müller, Marco (86) SK Bremen-West 1548 - 21

Bestenliste Frauen Landesschachbund Bremen

1. Voiska, Margarita, WM SAbt TuS Syke 2317 - 22
2. Jürgens, Vera, WM SAbt TuS Syke 2191 - 37
3. Patschulia, Tamari SAbt SV Werder Bremen 2184 - 6
4. Kozlova, Olga Bremer SG von 1877 1998 - 7
5. Neumark, Christel Bremer SG von 1877 1758 - 70
6. Kohls, Vera Bremer SG von 1877 1707 - 80
7. Gutknecht, Christa Bremer SG von 1877 1651 - 95
8. Ditt, Jutta Delmenhorster SK V 1931 1647 - 45
9. Mosebach, Eveline SAbt TuS Syke 1645 - 18
10. Hoose, Hannelore SC Vahr 1616 -104
11. Schlueter, Ulrike Delmenhorster SK V 1931 1538 - 40
12. Janiesch, Maike (88) SAbt SV Werder Bremen 1517 - 16
13. Neigert, Helga SF Leherheide von 1950 1507 - 27
14. Ratner, Syuzanna (86) SAbt SV Werder Bremen 1482 - 22
15. Lange, Renate SK Bremen-Nord 1437 - 19
16. Wenke, Andrea (83) Delmenhorster SK V 1931 1366 - 29
17. Wenke, Petra (78) Delmenhorster SK V 1931 1351 - 26
18. Burmester, Anne, Dr. SAbt SV Werder Bremen 1346 - 2
19. Koloski, Brigitta SK Bremen-Nord 1281 - 17
20. Scholz, Katharina (89) SAbt SV Werder Bremen 1280 - 14