Das Jubiläumsturnier der Fachgruppe Schach im LBSV

Die Fachgruppe Schach im Landesbetriebssportverband Bremen e. V. feiert dieses Jahr ihr 25jähriges Jubiläum. Aus diesem Anlaß wurden die Vereine des Landesschachbundes und Betriebsschachgruppen aus ganz Deutschland am 18. September nach Bremen eingeladen. Neben Schach stand auch noch Essen auf dem Programm.

Turnierleiter Manfred Marach schreibt dazu: »Es war ein gelungenes Fest. Harmonisch und reibungslos war der Turnierablauf. Die Betreuung und Bewirtung der Gäste lobenswert.«

Sieger wurde nach sieben Runden die Mannschaft der Bremer Schachgesellschaft mit Thomas Jonnek, Rolf Hundack, Dirk Stieglitz und Andreas Menner. Besonders die hinteren Bretter punkteten: Dirk Stieglitz mit 6½ und Andreas Menner mit 7 Punkten aus 7 Partien waren die stärksten Spieler an ihren Brettern. An Brett 2 erreichte Klaus Rust-Lux von den Justizbehörden ebenfalls 6½ Punkte. An Brett 1 konnte Schachfreund Skrzypnik aus Stettin fünfeinhalb Punkte erreichen.

Zweiter wurde die Spielgemeinschaft Leherheide/Stettin mit Skrzypnik, Dr. Jäger, Maryczkanicz und Schattauer, die nur gegen den späteren Sieger verloren. Auf dem dritten Platz landeten die Justizbehörden (Teuchert, Rust-Lux, Scotland und Herbst), die als einzige die weiße Weste der Bremer SG beflecken konnten.

Nachstehend das Turnierergebnis:

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 7. Runde
RangMannschaftTWZSRVMPBPBuchh
1.Bremer SG 1197061013-121,064,0
2.SG Leherheide-Stettin192260112-220,059,0
3.Justizbehörden Bremen198442110-418,063,0
4.Baubehörde Hamburg20424129-519,562,0
5.SF Findorff19274129-517,561,0
6.Delmenhorster SK19664129-516,554,0
7.Rentner Quartett18703228-616,550,0
8.SG Leherheide-Stettin17752418-615,549,0
9.SF Achim16544038-614,554,0
10.TuS Varrel16942327-716,545,0
11.AOK / BG17403137-714,553,0
12.Fachschule Hamburg17733137-712,555,0
13.Beck & Co15503046-814,537,0
14.SC Vahr18792236-814,057,0
15.LSB-Vorstand16122236-813,537,0
16.LBSV - 116792236-812,043,0
17.BSG Kiel 118003046-89,547,0
18.BSG-Hamburg 315982145-913,038,0
19.Sg.Lemwerder12812145-912,043,0
20.Alte Wache-Leeste13052145-912,035,0
21.BSG Kiel 216001062-125,037,0