Vereinsmeisterschaften SK Bremen-West 2004/05

Vereinsmeister ist Benjamin Kaufmann, der schon vor der letzten Runde uneinholbar vor Joachim Kropp auf Platz eins stand, so dass auch der kampflose Verlust gegen Wolfgang Jackwerth nicht mehr schmerzte.

Klub-Schnellschachmeister in der Saison 2004/05 wurde Frank Nackenhorst. In der Kinder-Schnellschachmeisterschaft fand gerade die zweite Runde 2005 statt.

Nach Angaben von Gerold Menze

Meisterklasse

Endtabelle am 21.01.2005
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt.
1 Benjamin Kaufmann xx 1 - 1 1 1 1 ½ + (+) (1)
2 Joachim Kropp 0 xx ½ 1 1 1 ½ 1 1 (1) (=) 6
3 Wolfgang Jackwerth + ½ xx 1 ½ ½ 1 ½ ½ (=)
4 Kasim Cinar 0 0 0 xx 1 1 1 1 1 5
5 Ralf Fasmers 0 0 ½ 0 xx 0 1 1 1 (=) (0)
6 Alex Maschmeyer 0 0 ½ 0 1 xx 0 ½ 1 (0) 3
7 Horst Grün 0 ½ 0 0 0 1 xx 1 ½ (1) 3
8 Reiner Guse ½ 0 ½ 0 0 ½ 0 xx ½ 2
9 Frank Nackenhorst - 0 ½ 0 0 0 ½ ½ xx (=)
10 Peter Jahn (-) (0) (=) (=) (1) (0) (=) xx (1) -
11 Mariusz Schröder (0) (=) (1) (0) xx -
12 Bernhard Künne xx -

Kandidatenklasse 1

Endtabelle am 21.01.2005
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt.
1 Junge xx 1 1 1 ½ 1 1 1 19
2 Menze 0 xx ½ 1 1 1 1 1 16
3 Rohlfs, H. 0 ½ xx 1 ½ 1 ½ 1 12
4 Domel 0 0 0 xx + ½ 1 1 10
5 Rienäcker ½ 0 ½ - xx ½ 1 1 10
6 Rohr 0 0 0 ½ ½ xx 1 1 8
7 Jantzen 0 0 ½ 0 0 0 xx 1 4
8 Schlawin 0 0 0 0 0 0 0 xx 0
9 Kunstmann xx (1)
10 Rosenke (0) xx

Kandidatenklasse 2 in 2004/2005

Endtabelle am 21.01.2005
Pl. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt.
1 Müller xx ½ ½ 1 1 1 + 1 1 (=) 20
2 Wagner, W. ½ xx ½ 1 0 1 1 + 1 (1) 17
3 Wagner, K. ½ ½ xx ½ ½ + ½ 1 + 14
4 Reimann 0 0 ½ xx 1 0 1 1 + (=) 13
5 Kadagies 0 1 ½ 0 xx 1 1 0 1 (0) 13
6 Pruss 0 0 - 1 0 xx 1 1 1 (0) 12
7 Schäkel - 0 ½ 0 0 0 xx + 1 7
8 Kheiravi,B. 0 - 0 0 1 0 - xx 1 (0) 6
9 Hinrichs 0 0 - - 0 0 0 0 xx 0
10 Döring (=) (0) (=) (1) (1) (1) xx

Basisklasse nach neun Runden

(Schnellschachvereinsmeisterschaft 2 x 45 Minuten)

Letzter Tabellenstand mit Buchhholz
Pl. Spieler Sp. Pkt. Bh.
1 Phillip Leder 8 7 33
2 Wilfried Volbert 8 7 31
3 Ismail Kara 9 6
4 Manuel Schmalbruch 9
5 Katharina Wilke 6 4
6 Marianne Grüning 8
7 Alexeij Khabibullin 4 3
8 Julian Osmers 6 3
9 Lukas Döring 8 3
10 Wilfried Brüggemann 3
11 Alexeij Rabinovitch 4
12 Danny Imhoff 7
13 Roozbeh Kheiravi 4 2 16
14 Alexander Schmidt 4 2 7,5
15 Stefan Wehrkampi 4 2 6
16 Uwe Schumann 5 2
17 Fabian Krahe 6 2
18 Marc Ritter 8 2
19 Hartmuth Bock 2
20 Natascha Tietjen 4
21 Arnd Rohlfs 3 1 11
22 Oliver Stasch (1x+) 3 1 10,5
23 Julian Mathonet (1x+) 3 1 4,5
24 Jörn Nannen 1 ½
25 Aydin Iscan 1 0
26 Sascha Steinforth 4 0

Aufgestiegen in die Kandidatenklasse sind: P. Leder, W. Volbert, Ismail Kara und Manuel Schmalbruch