Bremer Schach-Termin- und Turnierkalender 2003

Archiv, hier der aktuelle Terminkalender

Januar 2003

11.01./12.01.2003
Bundesliga, Runden 8 und 9 Tegernsee: Tegernsee - Werder, Werder - Forchheim
12.01.2003
2. Bundesliga, Runde 4
12.01.2003
Bremer Mannschaftsmeisterschaft, Stadtliga bis D-Klasse, 5. Runde
17.01.-19.01.2003
Deutsche Amateurmeisterschaft Ramada-Treff Cup 53 Amateurmeisterschaft Bad Bramstedt
18.01.2003
Redaktionsschluß Rochade 02/2003
18.01.2003
Bremer Jugendmannschaftsmeisterschaft, 3. Runde
19.01.2003
Bremerhavener Stadtmeisterschaft
26.01.2003
2. Bundesliga, Runde 5
30.01.-02.02.2003
Nord-West-Cup in Bad Zwischenahn

Februar 2003

02.02.2003
Deutsche Internet-Jugendmeisterschaft: 1. Runde
03.02.-22.02.2003
1. Deutsche Internetmeisterschaft, schach.de
08.02.2003
Bremer Jugendmannschaftsmeisterschaft, 4. Runde Jugendklasse
08.02./09.02.2003
Bundesliga, Runden 10 und 11 Emsdetten: Werder - Erfurt, Plauen - Werder
09.02.2003
2. Bundesliga, Runde 6
09.02.2003
Bremer Mannschaftsmeisterschaft, Stadtliga bis D-Klasse, 6. Runde
14.02.-16.02.2003
Deutsche Amateurmeisterschaft Ramada-Treff Cup 53 Amateurmeisterschaft Hannover
15.02.2003
Bremer Jugendmannschaftsmeisterschaft, 5. Runde Jugendklasse
16.02.2003
Bremerhavener Stadtmeisterschaft
16.02.2003
Deutsche Internet-Jugendmeisterschaft: 2. Runde
23.02.2003
2. Bundesliga, Runde 7
23.02.2003
Bremer Mannschaftsmeisterschaft, Stadtliga bis D-Klasse, 7. Runde
23.02.-01.03.2003
5. Europäische Senioren-Mannschaftsmeisterschaft in Dresden

März 2003

02.03.2003
Deutsche Internet-Jugendmeisterschaft: 3. Runde
08.03./09.03.2003
Deutsche Schachjugend - Jugendversammlung 2003
08.03./09.03.2003
Bundesliga, Runden 12 und 13 Neukölln: Neukölln - Werder, Werder - Kreuzberg
09.03.2003
2. Bundesliga, Runde 8
09.03.2003
Bremer Mannschaftsmeisterschaft, Stadtliga bis D-Klasse, 8. Runde
15.03.2003
Redaktionsschluß Rochade Bremen 04/2003
15.03.2003
Bremer Jugendmannschaftsmeisterschaft, 4. Runde Jugendliga, Endrunde 1 Jugendklasse (Spielorte und Zeiten)
16.03.2003
Bremerhavener Stadtmeisterschaft
16.03.2003
Deutsche Internet-Jugendmeisterschaft: 4. Runde
29.03./30.03.2003
Bundesliga, Runden 14 und 15 Heimspiel Werder: Werder - Lübeck, Hamburg - Werder
29.03.2003
Bremer Jugendmannschaftsmeisterschaft, 5. Runde Jugendliga, Endrunde 2 Jugendklasse (Spielorte und Zeiten)
30.03.2003
2. Bundesliga, Runde 9
30.03.2003
Bremer Mannschaftsmeisterschaft, Stadtliga bis D-Klasse, 9. Runde

April 2003

06.04.2003
Deutsche Internet-Jugendmeisterschaft: Finale
07.04.-11.04.2003
Bremer Jugendeinzelmeisterschaft 2003 in Varrel
11.04.-13.04.2003
Deutsche Amateurmeisterschaft Ramada-Treff Cup 53 Amateurmeisterschaft Halle
12.04.2003
Redaktionsschluß Rochade Bremen 05/2003
12.04.-19.04.2003
3. Offene Bremer Einzelmeisterschaft
13.04.2003
Bremerhavener Stadtmeisterschaft
26.04.2003
Mitgliederversammlung des Landesschachbundes Bremen

Mai 2003

01.05.2003
6. Internationales Offenes Schnellschachturnier präsentiert von Leder Revue, Columbus-Center Bremerhaven
01.05.2003
14. Junioren Mannschaftsschnellturnier für Vierermannschaften in Peine
01.05.-04.05.2003
Deutsche Amateurmeisterschaft Ramada-Treff Cup 53 Finale in Magdeburg
02.05.-04.05.2003
ggfs. Stichkämpfe 1./2. Bundesliga
08.05.2003
Mitgliederversammlung der Bremer Schachjugend
08.05.-11.05.2003
Deutsche Schulschachmeisterschaften (alle Wettkampfklassen)
10.05.-18.05.2003
Offene Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft in Bad Wiessee am Tegernsee
16.05.-18.05.2003
Zukunftswerkstatt Schulschach (Deutsche Schachjugend)
17.05.2003
Redaktionsschluß Rochade Bremen 06/2003
23.05.-25.05.2003
DSJ-Seminar für engagierte Jugendliche, Thema: Moderation und Rhetorik, Bremen, Infos: jugendsprecher@deutsche-schachjugend.de
24.05.2003
Thalia-Team-Cup in der Thalia-Buchhandlung, Bremen
24.05.2003
17. Kreismeisterschaft des Landkreises Osterholz - Schnellschachturnier
25.05.2003
9. Leine Open - Schnellschachturnier, www.leine-open.de
29.05.2003
Burkhard-Mentz-Memorial 2003 in Bremen-Findorff
29.05.-01.06.2003
Kongress des Deutschen Schachbunds in Cottbus
31.05.2003
2. Delme-Open in Delmenhorst

Juni 2003

07.06.-15.06.2003
Deutsche Jugendmeisterschaften 2003 in Willingen im Sauerland
10.06.-14.06.2003
Deutsche Hochschulmeisterschaft, Europa-Universität Viadrina in Frankfurt (Oder)
14.06.2003
20. Deutsche Blitzmannschaftsmeisterschaft in St. Ingbert
21.06.2003
Redaktionsschluß Rochade Bremen 07/2003
21.06.-22.06.2003
27. Internationales Jugendschnellturnier der SGHHUB, Hamburg
21.06.-29.06.2003
6. Offene Niedersächsische Seniorenmeisterschaft in Bad Bevensen
22.06.2003
ab 9:30h 9xCH 25 Min. St.Pauli-Turnier, Hamburg, Wilh.-Metzger-Str. 4, Euro 20,--, Europa Rochade 6/10 (Nds)
27.06.-29.06.2003
Chess Girls-Camp der Schachjugend
29.06.2003
25. Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaften des Elmshorner SC

Juli 2003

05.07.-06.07.2003
Multiplikatorenlehrgang »Schulschachpatent«, Finsterbergen
06.07.2003
Bremer Jugendschnellschachmeisterschaft, Torhaus, Liegnitzstraße 63
05.07.-13.07.2003
Kaiserbrunnen Open in Brakel (bei Paderborn) 9xCh in DWZ-Gruppen, 5h, je 10er-Gruppe. 175/100/75 Euro, Sa-Pr für alle.. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190, www.schach-info.de/brakel2
06.07.-14.07.2003
Kaiserbrunnen Seniorenturnier in Brakel (bei Paderborn) 9xCh, 5h. Sachpreise. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190, www.schach-info.de/brakel2
10.07.2003
19.00 Uhr: Open-Air Blitzturnier der Findorffer Schachfreunde im Haus am Walde, Bremen-Bürgerpark
12.07.2003
Kaiserbrunnen-Schnellturnier in Brakel (bei Paderborn) 9xCH,15 Min. 150/100/80/70/50 + Sachpreise. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190, www.schach-info.de/brakel2
18.07.-20.07.2003
Deutsche Schnellschachmeisterschaft
19.07.2003
Redaktionsschluß Rochade Bremen 08/2003
20.07.-26.07.2003
5. Ostsee-Jugend-Open 2003, Ostseebad Grömitz

August 2003

02.08.-09.08.2003
Sommerlager der Deutschen Schachjugend
05.08.2003
00:40 - 01:25 (WDR Fernsehen): Dortmunder Schachtage 2003. Kommentatoren: Vlastimil Hort, Helmut Pfleger und Claus Spahn
10.08.-16.08.2003
12. Deutsche Seniorenmannschaftsmeisterschaft der Landesverbände
28.08.-31.08.2003
9. Deutsche Senioren-Schnellschachmeisterschaft u. 8. Deutsche Senioren-Blitzmeisterschaft in Leipzig
30.08./31.08.2003
Tag des Schachs 2003: »Schachduell der Städte«
30.08./31.08.2003
Deutsche Fraueneinzelblitzmeisterschaft in Brakel bei Paderborn

September 2003

06.09.-07.09.2003
Herbsttagung der Deutschen Schachjugend
07.09.2003
26. Floraturnier des Elmshorner SC (Vierermannschaften)
11.09.-14.09.2003
Offene Netzmeisterschaft des Niedersächsischen Schachverbandes
12.09.-22.09.2003
Deutsche Meisterschaft des Öffentlichen Dienst in Freudenstadt
13.09./14.09.2003
Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft, siehe Deutscher Schachbund
14.09.2003
9:30 Nordhorn, Wilh.-Raabe-Str. Cafeteria Sporthalle, 7xCH 30 Min., 10,-- Euro, ER Nds 6/11
14.09.2003
1. Rollei CUP / 7. Schüleropen in Apelnstedt
18.09.2003
1. Runde Dähnepokal
19.09.-21.09.2003
Weiterbildungslehrgang für Nationale Schiedsrichter, bei Würzburg
28.09.2003
21. Mannschaftsschnellschachopen Lemwerder
28.09.2003
17. Eystruper Schnellschach Einzelopen

Oktober 2003

02.10.-03.10.2003
2. Delme-Weekendturnier
03.10.-05.10.2003
Chessweekend der Deutschen Schachjugend, Infos unter jugendarbeit@deutsche-schachjugend.de
03.10.-05.10.2003
Ramada-Treff-Cup 53, Brühl
12.10.2003
Mannschaftskämpfe, 1. Runde
16.10.2003
2. Runde Dähnepokal
18.10.-24.10.2003
Deutsche Jugend-Ländermeisterschaften in Kassel (Deutsche Schachjugend)

November 2003

01.11.2003
Bundesliga, Runde 1, in Hofheim (14:00 Uhr):
SV Hofheim - SV Werder Bremen
SCA St. Ingbert - Bremer SG
02.11.2003
Bundesliga, Runde 2, in Hofheim (9:00 Uhr):
SV Werder Bremen - SCA St. Ingbert
Bremer SG - SV Hofheim
02.11.2003
Mannschaftskämpfe, 2. Runde
08.11.2003
Zwischenrunde Interneteuropameisterschaft
09.11.2003
Zwischenrunde Interneteuropameisterschaft
15.11.2003
2. Runde der Bremerhavener Stadtmeisterschaft
14.11.-16.11.2003
6. Wilhelmshavener SC Open
15.11./16.11.2003
Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft
16.11.-29.11.2003
Seniorenweltmeisterschaft in Bad Zwischenahn
20.11.2003
3. Runde Dähnepokal
22.11.2003
Bundesliga, Runde 3, bei der Bremer SG (14:00 Uhr):
Bremer SG - SG Aljechin Solingen
SV Werder Bremen - SV Wattenscheid
23.11.2003
Bundesliga, Runde 4, bei der Bremer SG (9:00 Uhr):
SG Aljechin Solingen - SV Werder Bremen
SV Wattenscheid - Bremer SG
23.11.2003
Mannschaftskämpfe, 3. Runde


Änderungen vorbehalten!

Archiv: 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1993 | 1992 | 1991