Bremer Schach-Termin- und Turnierkalender 2004

Archiv, hier der aktuelle Terminkalender

Januar 2004

08.–09.01.2004
Jahresschluß-Open (09:30 Uhr), 30min in Sottrum
09.–11.01.2004
3. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Hamburg-Bergedorf
15.01.2004
Dähnepokal (19:30 Uhr), 4. Runde in Bremen
16.–18.01.2004
Seminar für engagierte Jugendliche in Karlsruhe
18.01.2004
Mannschaftsmeisterschaften (09:00 Uhr), 5. Runde
24.01.2004
Jugendmannschaftsmeisterschaft (15:00 Uhr), 4. Runde in Bremen, Findorffer SF, Hemmstraße 240
29.01.​–08.02.2004
Deutsche Einzelmeisterschaft

Februar 2004

07.02.2004
Jugendmannschaftsmeisterschaft (15:00 Uhr), 5. Runde in Syke, Realschule, La-Chartre-Str. 7
14.02.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 8. Runde in Hamburg
Hamburger SK - SV Werder Bremen
Bremer SG spielfrei
15.02.2004
Mannschaftsmeisterschaften (09:00 Uhr), 6. Runde
15.02.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 9. Runde in Hamburg
Bremer SG - Hamburger SK
SV Werder spielfrei
20.–22.02.2004
3. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Kassel-Wilhelmshöhe
20.–28.02.2004
2. Kaiserbrunnen Seniorenturnier, in 2 Gruppen, 9xCh, 5h. in Brakel (bei Paderborn)
Geld- und Sachpreise. Übernachtungssonderpreise im Hotel
Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
25.–27.02.2004
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Kassel
28.02.2004
Jugendmannschaftsmeisterschaft (15:00 Uhr), 6. Runde in Achim, Schule am Markt, Am Marktplatz 18

März 2004

05.–07.03.2004
Jugendversammlung der Dt. Schachjugend in Heidelberg
06.03.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 10. Runde in Tegernsee
TV Tegernsee - SV Werder Bremen
SK König Plauen - Bremer SG
07.03.2004
Mannschaftsmeisterschaften (09:00 Uhr), 7. Runde
07.03.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 10. Runde in Tegernsee
TV Tegernsee - SV Werder Bremen
SK König Plauen - Bremer SG
10.03.2004
Vorstandssitzung Landesschachbund Bremen (19:30 Uhr), Bürgerhaus Weserterrassen in Bremen
15.03.2004
Redaktionsschluß Rochade 04/2004
19.03.2004
15. Euregio-Schach-Turnier für Schulen in Ibbenbüren (bei Osnabrück)
19.–21.03.2004
3. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Magdeburg
19.03.​–02.04.2004
Schulen: Osterferien in Bremen
20.03.2004
Jugendmannschaftsmeisterschaft (15:00 Uhr), 7. Runde in Delmenhorst, Willmsgymnasium, Willmsstr.
26.–27.03.2004
Workshop für Turnierveranstalter, Thema: »Schach mit Kindern«
27.03.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 12. Runde in Bremen (Bremer SG)
Bremer SG - SC Kreuzberg
SV Werder Bremen - SF Neukölln
28.03.2004
Mannschaftsmeisterschaften, 8. Runde
28.03.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 13. Runde in Bremen (Bremer SG)
SC Kreuzberg - SV Werder Bremen
SF Neukölln - Bremer SG
29.03.​–02.04.2004
Bremer Jugendeinzelmeisterschaften in Delmenhorst
31.03.2004
Rechtes gegen Linkes Alsterufer in Hamburg

April 2004

02.–09.04.2004
4. Offene Bremer Einzelmeisterschaft 2004 (15:00 Uhr) in Stuhr-Varrel
08.–12.04.2004
2. Kaiserbrunnen Oster-Cup in Brakel (bei Paderborn)
9x CH, 5h, Preisfond=3000.- Euro, viele Sonderpreise, 1. Preis 750.- Euro
Übernachtungssonderpreise im Hotel. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
17.04.2004
Redaktionsschluß Rochade 05/2004
17.04.2004
7. Offenes U14 - Einzelschnellturnier des Hamburger Schachklubs von 1830 e. V. (09:30–19:00 Uhr) in Hamburg
18.04.2004
Jugendbundesliga, 8. Runde
19.04.2004
Bremer Schulschachmeisterschaft WK II, in der Freien Ev. Bekenntnisschule in Bremen
20.04.2004
Bremer Schulschachmeisterschaft WK III, in der Freien Ev. Bekenntnisschule in Bremen
21.04.2004
Bremer Schulschachmeisterschaft WK IV, in der Freien Ev. Bekenntnisschule in Bremen
22.04.2004
Bremer Schulschachmeisterschaft Grundschulen, in der Freien Ev. Bekenntnisschule in Bremen
24.04.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 14. Runde in Köln-Porz
SG Porz - SV Werder Bremen
SF Katernberg - Bremer SG
25.04.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 15. Runde in Köln-Porz
SV Werder Bremen - SF Katernberg
Bremer SG - SG Porz
25.04.2004
Mannschaftsmeisterschaft, 9. Runde
29.04.​–01.05.2004
3. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Finale in Wiesbaden

Mai 2004

01.05.2004
4. Schachduell der Schüler (12:00 Uhr), (Leder Revue) in Bremerhaven
01.05.2004
8. Internationales offenes Schnellschachturnier (10:00 Uhr), (Leder Revue) in Bremerhaven
05.05.2004
Mitgliederversammlung des Landesschachbundes Bremen, Vereinshaus Findorff, Hemmstr. 240 in Bremen
06.–09.05.2004
Deutsche Schulschachmeisterschaften WK II - IV, G + M
07.–09.05.2004
Jugendsprecherseminar, der Deutschen Schachjugend in Leipzig
08.05.2004
Turnier der Jugendserie (09:45 Uhr) in Goslar
15.05.2004
3. Delme Open (10:00 Uhr), des Delmenhorster Schachklubs in Delmenhorst
16.05.2004
Jugendbundesliga, 9. Runde
16.05.2004
10. Leine-Open (09:30 Uhr) in Hannover
16.05.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß Ausgabe 06/2004
18.–22.05.2004
Deutsche Hochschulmeisterschaft in Chemnitz
20.05.2004
Mentz-Memorial (Offene Bremer Schnellschachmeisterschaft) (09:00 Uhr), Findorffer Schachfreunde in Bremen
20.–23.05.2004
Bundeskongreß des Dt. Schachbundes in Mainz
28.–31.05.2004
Deutsche Frauen-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände in Braunfels (Taunus)
29.05.2004
18. Kreismeisterschaft des Landkreises Osterholz (08:45 Uhr) in Lilienthal
29.05.2004
3. Internationales Berliner Tandemschach Open (10:30–18:00 Uhr) in Berlin
29.05.​–06.06.2004
Deutsche Jugend-Einzelmeisterschaften in Willingen
29.05.​–06.06.2004
1. Offene Deutsche U25 Jugendmeisterschaft in Willingen

Juni 2004

05.06.2004
Turnier der Jugendserie in Diepholz
11.–13.06.2004
8. HSK/Post-Open (18:30–19:00 Uhr) in Hannover
12.06.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 07/2004
12.–13.06.2004
Internationales Jugend-Schnellturnier der SG HHUB in Hamburg
19.06.2004
1. Offener deutsche Schulschachcup (09:00–18:00 Uhr), für Schulen und Kindergärten in Leipzig
19.06.2004
Thalia Team Cup in Bremen
20.06.2004
Bremer Vereinsmeisterschaft U16, Torhaus Nord, Liegnitzstr. 63 in Bremen
20.06.2004
26. Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft (10:30–17:00 Uhr) in Elmshorn
25.–27.06.2004
2. ChessGirlsCamp in Ingolstadt (Bayern)

Juli 2004

04.07.2004
Offene Bremer Jugend-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2004 (09:30 Uhr) in Bremen
04.07.2004
Turnier der Jugendserie in Oldenburg
08.07.2004
Open-Air-Blitz im Haus am Walde (19:00 Uhr), Findorffer Schachfreunde in Bremen
17.07.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 08/2004
17.07.2004
4. Offene Deutsche Familienmeisterschaft (15:00–20:00 Uhr) in Dresden
23.–26.07.2004
Deutsche Seniorenmeisterschaft im Blitz und Schnellschach in Brakel (bei Paderborn)
Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
31.07.​–07.08.2004
Sommerlager der Deutschen Schachjugend in Burg Hessenstein

August 2004

04.–08.08.2004
4. Nordhäuser Schachopen, 7 Runden Schweizer System, 2h40 1/2 in Nordhausen (Thüringen)
04.–08.08.2004
Chess Classics in Mainz
04.–12.08.2004
7. Olmützer Schachsommer 2004 in Olmütz, Tschechien
14.08.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 09/2004
15.–23.08.2004
3. Kaiserbrunnen Seniorenturnier, 9xCh, 5h. in Brakel (bei Paderborn)
Übernachtungssonderpreise im Hotel, Sachpreise. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
26.08.2004
Sommer-Kinder-Blitzturnier (16:00 Uhr), SK Bremen-West in Bremen (Torhaus Nord)
28.08.2004
Tag des Schachs - Aufruf zum Duell der Städte
29.08.2004
3. Seepokal der SG Schinkel (10:30–18:45 Uhr), 7 Runden CH-System, 25 Min. in Osnabrück, Landhaus am Rubbenbruchsee
29.08.2004
Turnier der Jugendserie in Emden

September 2004

04.09.2004
3. Chemnitzer Jugend-Open 2004 (09:00 Uhr), 7 Rd CH-Syst., 30 Min., ab Jh. 1987 in Chemnitz
05.09.2004
27. Floraturnier des Elmshorner Schachclubs von 1896 e.V. (11:00–18:00 Uhr) in Elmshorn
für Vierermannschaften
05.09.2004
6. Offene Diepholzer Stadtmeisterschaft in Diepholz
12.09.2004
18. Internationales Nordhorner Schachfestival 2004 in Nordhorn
Schnellschachturnier 30min
16.–19.09.2004
Norddeutsche Vereinsmeisterschaften U20w und U16 in Syke
18.09.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 10/2004
18.09.2004
16. Barmbeker C/D-Jugendschnellturnier (09:30 Uhr), 7 Rd. CH-System, 20 Min, Viererteam in Hamburg-Barmbek
18.09.2004
Mannschaftsschnellturnier des Landesbetriebssportverbands Bremen (09:30 Uhr), zum 25jährigen Jubiläum des LBSV in Bremen
Mannschaftsschnellturnier (4+1), 7 Runden CH - 20 Min.
19.09.2004
Weltkindertag
19.09.2004
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Wildeshausen
24.–26.09.2004
1. HSK/Post ELO-Open (18:30 Uhr), 5 Runden CH-System in zwei Gruppen in Hannover
24.–26.09.2004
3. HSK-DWZ-Open in Hamburg
25.–26.09.2004
8. Vital Shop Jugend-Schach-Open (10:00–19:00 Uhr) in Herborn Seelbach
26.09.2004
18. Eystruper Schnellschach-Open (10:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 2 x 15 Min. in Eystrup
26.09.2004
Jugendbundesliga Nord, 1. Runde

Oktober 2004

01.10.2004
1. Gifhorner Mühlenblitz (19:00 Uhr), 12-Stunden-Blitzturnier in Gifhorn
02.10.2004
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Springe-Eldagsen
02.–03.10.2004
Deutsche Blitzeinzelmeisterschaft, (32 Teilnehmer) in Plattling
03.10.2004
22. Mannschafts-Schnellschach-Open (10:00 Uhr), 4er Mannschaften, 9 Rd. CH, 15min in Lemwerder (bei Bremen)
03.10.2004
5. Schachduell für Schulen (12:00 Uhr) in Bremerhaven
03.10.2004
9. Internationales Schachturnier der Leder Revue (10:00 Uhr) in Bremerhaven
03.10.2004
Offenes Schnellschachturnier der Jugendserie (09:45–17:00 Uhr) in Rastede
07.–10.10.2004
Offene Oldenburger Stadtmeisterschaft 2004 (15:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Oldenburg
07.–10.10.2004
Norddeutsche Vereinsmeisterschaften U14w und U12 in Greifswald
07.–10.10.2004
5. Deutsche Betriebssport-Mannschaftsmeisterschaft in Hamburg
09.–10.10.2004
Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft, (32 Teilnehmer) in Höckendorf
11.–23.10.2004
Schulen: Herbstferien in Bremen
14.–31.10.2004
Schach-Olympiade incl. FIDE-Kongreß in Calvia, Mallorca
16.10.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 11/2004
16.–24.10.2004
4. offene Einzelmeisterschaft U8 in Sebnitz (Sachsen)
17.10.2004
Bremer Blitzeinzelmeisterschaft (11:00 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
20.–24.10.2004
21. Jugendopen des SV Empor Erfurt in Erfurt
22.–24.10.2004
3. Delme-Weekend-Turnier, fällt aus! in Delmenhorst
23.–26.10.2004
2. NRW U25 Jugend-Open in Jugendherberge Biggesee
24.10.2004
2. Bundesliga, 1. Runde
30.10.2004
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 2. Runde
31.10.2004
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 1. Runde

November 2004

01.11.2004
Vortrag: Vor 90 Jahren. Mannheim 1914, von Hanno Keller in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
04.11.2004
Offener Bremer Schulschachpokal (09:30–16:00 Uhr), für 8er Mannschaften in Bremen
05.–07.11.2004
7. WSC von 1887 - OPEN (19:00 Uhr), 5 Rd. CH-System, 2h/40+30min/Rest in Wilhelmshaven
06.11.2004
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 1. Runde in Bremen-Findorff
06.–07.11.2004
1. offene Niedersächsische Meisterschaft U8 (09:30 Uhr), Jhg. 1994 und jünger; 7 Rd. CH/30mi in Verden
07.11.2004
Frauen-Regionalliga Nord, 1. Runde
07.11.2004
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, 1. Runde
12.11.2004
Oldenburger Blitzschach-Stadtmeisterschaft 2004 (19:30 Uhr), Rundenturnier, ab 17 TN CH-System 1 in Oldenburg (Münchhausen)
13.11.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 1. Runde in Berlin-Kreuzberg
SF Neukölln - SV Werder Bremen
13.11.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 12/2004
13.11.2004
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Celle
14.11.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 2. Runde in Berlin-Kreuzberg
SV Werder Bremen - SC Kreuzberg
14.11.2004
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 2. Runde
14.–19.11.2004
Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend (DLM) in Bad Sulza (Thüringen)
19.–21.11.2004
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Magdeburg
20.11.2004
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 2. Runde in Bremen-Oslebshausen
20.–21.11.2004
Dähnepokal, 4 Vorrunden auf deutscher Ebene
21.11.2004
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 3. Runde
26.11.2004
Oldenburger Schnellschach-Stadtmeisterschaft (20:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 Min in Oldenburg (Münchhausen)
26.11.2004
Bundesliga (16:00 Uhr), 7. Runde in Bremen
SV Werder Bremen - Erfurter SK
27.11.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 3. Runde in Bremen
SV Werder Bremen - SC Eppingen
Erfurter SK - SC Baden Oos
27.11.2004
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Groß Ilsede
28.11.2004
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 3. Runde
28.11.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 4. Runde in Bremen
SC Baden Oos - SV Werder Bremen
SC Eppingen - Erfurter SK

Dezember 2004

02.12.2004
Adventsturnier für Kinder und Jugendliche (15:30 Uhr), 1. Runde, Findorffer Schachfreunde in Bremen, Vereinshaus Findorff
04.12.2004
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 3. Runde in Syke
04.12.2004
Offenes Winter-Preisskat (16:00 Uhr), beim SK Bremen-Nord in Bremen-Blumenthal
05.12.2004
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, 2. Runde
05.12.2004
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Wilhelmshaven
05.12.2004
8. Heide Treff Open (09:00–18:00 Uhr), 9 Runden CH System 2x15Min in Schneverdingen
05.12.2004
Frauen-Regionalliga Nord, 2. Runde
09.12.2004
Adventsturnier für Kinder und Jugendliche (15:30 Uhr), 2. Runde, Findorffer Schachfreunde in Bremen, Vereinshaus Findorff
10.12.2004
Weihnachtsblitzturnier (19:30 Uhr), 15 Runden CH-System in Oldenburg (Münchhausen)
11.12.2004
Bundesliga (14:00 Uhr), 5. Runde in Bremen
SV Werder Bremen - Hamburger SK
Erfurter SK - Preetzer TSV
11.12.2004
6. U12-Nikolaus-Turnier (10:00–17:00 Uhr), Bramfelder Schachklub von 1947 in Hamburg
12.12.2004
Bundesliga (09:00 Uhr), 6. Runde in Bremen
Preetzer TSV - SV Werder Bremen
Hamburger SK - Erfurter SK
12.12.2004
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 4. Runde
13.12.2004
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 01/2005
16.12.2004
Adventsturnier für Kinder und Jugendliche (15:30 Uhr), 3. Runde, Findorffer Schachfreunde in Bremen, Vereinshaus Findorff
16.12.2004
Bremer Dähnepokal (19:30 Uhr), 1. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
17.–19.12.2004
Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Aalen
19.12.2004
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 4. Runde
26.–30.12.2004
Deutsche Jugend-Vereinsmeisterschaften in verschiedene Orte
27.–30.12.2004
29. Potsdamer Weihnachtsturnier (08:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 2h40+30 in Potsdam / Alt Drewitz
27.–30.12.2004
21. Internationales Travemünder Schach-Open (09:45 Uhr) in Lübeck-Travemünde


Änderungen vorbehalten!

Archiv: 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1993 | 1992 | 1991