Bremer Schach-Termin- und Turnierkalender 2005

Archiv, hier der aktuelle Terminkalender

Januar 2005

06.–08.01.2005
Kaiserbrunnen Winter Special 2, Übernachtungs-Sonderpreis von 20,– Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
08.–09.01.2005
Jahresschluß-Open (09:30 Uhr), 30min Partien in Sottrum
09.01.2005
Frauen-Regionalliga Nord, 3. Runde
09.01.2005
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 5. Runde
15.01.2005
7. SVE-Neujahrsturnier (11:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 2 x 15 Min. in Hamburg (SVE-Vereinshaus)
15.01.2005
Seminar zur Erlangung des Schulschachpatents (09:00–21:00 Uhr) in Bremen (Torhaus Nord)
16.01.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 5. Runde
20.01.2005
Bremer Dähnepokal (19:30 Uhr), 2. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
22.01.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 02/2005
22.01.2005
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 4. Runde in Delmenhorst
23.01.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Delmenhorst
23.–25.01.2005
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Hamburg-Bergedorf
28.–30.01.2005
2. Offene Hessische U 8 Einzelmeisterschaft 2005, 7 Runden CH-System, 30 Min in Bad Homburg
29.01.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 8. Runde in Erfurt
SV Werder Bremen - TV Tegernsee
29.01.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 6. Runde
30.01.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 6. Runde
30.01.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 9. Runde in Erfurt
Stuttgarter SG - SV Werder Bremen

Februar 2005

01.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:25–08:40 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 1 von 10 in WDR Fernsehen
01.02.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Bad Zwischenahn
02.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 2 von 10 in WDR Fernsehen
02.–10.02.2005
4. Kaiserbrunnen Seniorenturnier in Brakel (bei Paderborn)
9xCh, 5h., Übernachtungssonderpreise im Hotel, Sachpreise. Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
04.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 3 von 10 in WDR Fernsehen
05.02.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Melle
06.02.2005
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 6. Runde
06.02.2005
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, 3. Runde
09.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 4 von 10 in WDR Fernsehen
11.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 5 von 10 in WDR Fernsehen
12.02.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 10. Runde in Erfurt
SV Werder Bremen - SV Mülheim Nord
13.02.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 7. Runde
13.02.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 11. Runde in Erfurt
SF Katernberg - SV Werder Bremen
15.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:25–08:40 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 6 von 10 in WDR Fernsehen
16.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 7 von 10 in WDR Fernsehen
17.02.2005
Bremer Dähnepokal (19:30 Uhr), 3. Runde (Halbfinale) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
18.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 8 von 10 in WDR Fernsehen
18.–26.02.2005
76. Deutsche Einzelmeisterschaft, 9 Runden in Altenkirchen
19.02.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 03/2005
19.02.2005
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 5. Runde in Bremen-Oslebshausen (Bürgerhaus)
20.02.2005
Frauen-Regionalliga Nord, 4. Runde
20.02.2005
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, Viertelfinale
22.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:25–08:40 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 9 von 10 in WDR Fernsehen
22.02.2005
Rechtes Alsterufer gegen linkes Alsterufer (09:30–22:30 Uhr), Schulschachwettkampf in drei Turnie in Hamburg (Congress Centrum)
23.02.2005
Zug um Zug - zum Turmdiplom (08:30–08:45 Uhr), Schachlehrkurs - Folge 10 von 10 in WDR Fernsehen
25.–27.02.2005
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Kassel
26.02.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Hagen
27.02.2005
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 7. Runde

März 2005

05.03.2005
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 6. Runde in Achim (Schulzentrum Achim)
05.–06.03.2005
Jugendversammlung der Deutschen Schachjugend in Eisenach (Thüringen)
06.03.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Wilhelmshaven
07.03.2005
Bremer Schulschachmeisterschaften WK II (08:30–13:00 Uhr), Jahrgang 1988 und jünger in Bremen (Freie Ev. Bekenntnisschule)
08.03.2005
Bremer Schulschachmeisterschaften WK III (08:30–13:00 Uhr), Jahrgang 1990 und jünger in Bremen (Freie Ev. Bekenntnisschule)
09.03.2005
Bremer Schulschachmeisterschaften WK IV (08:30–13:00 Uhr), Jahrgang 1992 und jünger in Bremen (Freie Ev. Bekenntnisschule)
10.03.2005
Bremer Schulschachmeisterschaften Grundschulen (09:00–13:00 Uhr) in Bremen (Freie Ev. Bekenntnisschule)
10.–13.03.2005
2. Borkumer Schachtage, Schachwochenende mit WGM Elisabeth Pähtz, Borkumer Open in Borkum
12.03.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 12. Runde in Hofheim
SG Porz - SV Werder Bremen
13.03.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 8. Runde
13.03.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 13. Runde in Hofheim
SV Werder Bremen - SV Hofheim
17.03.2005
Bremer Dähnepokal (19:30 Uhr), Finale in Bremen (Vereinshaus Findorff)
19.–26.03.2005
5. Offene Bremer Einzelmeisterschaft (11:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 2h 40, 1h Rest in Bremen-Mahndorf
24.–28.03.2005
3. Kaiserbrunnen Oster-Cup in Brakel (bei Paderborn)
8xCh, 5h. Übernachtungssonderpreise im Hotel, PF 3000.- Euro, 1. Preis 750.-, viele Sonderpreise.
Info: Jürgen Lenz, Tel 0711-486190
29.03.​–02.04.2005
Bremer Jugendeinzelmeisterschaften (11:00 Uhr) in Bremen (Gemeindehaus Andreaskirche)

April 2005

01.–03.04.2005
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Vorrunde in Brühl bei Köln
03.04.2005
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 8. Runde
03.–07.04.2005
Bremer Jugendeinzelmeisterschaft 2006, (vorraussichtlich)
05.04.2005
Vorstandssitzung des LSB (19:30 Uhr) in Bremen (SC Kattenesch)
08.04.2005
16. Euregio-Schachturnier für Schüler, Hauptschul-Open, 7 Runden, 4er-Teams in Ibbenbüren (bei Osnabrück)
09.04.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 14. Runde in Solingen
SV Wattenscheid - SV Werder Bremen
10.04.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 9. Runde
10.04.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 15. Runde in Solingen
SV Werder Bremen - SG Aljechin Solingen
14.–17.04.2005
4. Deutsches Senioren-Derby in Wesel-Undeloh/Niedersachsen
16.04.2005
8. HSK-U14-Turnier in Hamburg
16.04.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 05/2005
16.04.2005
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 7. Runde (Finale) in Bremen (Schulzentrum Obervieland)
17.04.2005
Jugendserie (13:45–19:00 Uhr) in Osnabrück
17.04.2005
1. Eilbek-Cup für 4er Mannschaften in Hamburg
23.04.2005
Schnellschachturnier »25 Jahre Gröpi« (09:30 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
24.04.2005
Frauen-Regionalliga Nord, 5. Runde
24.04.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
24.04.2005
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, Halbfinale
27.04.​–01.05.2005
Deutsche Schulschachmeisterschaften

Mai 2005

01.05.2005
16. Junioren-Mannschafts-Schnellturnier für Vierermannschaften des Schachverbandes Kreis Peine (09:00–18:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. in Ilsede
01.05.2005
10. Schnellschachturnier der Leder Revue (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. in Bremerhaven
01.05.2005
6. Schachduell der Schüler der Leder Revue (12:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 Min. in Bremerhaven
05.05.2005
Mentz-Memorial (09:00 Uhr), Bremer Schnellschachmeisterschaft in Bremen (Vereinshaus Findorff)
05.–08.05.2005
Kongreß des Deutschen Schachbundes in Pfullingen
05.–08.05.2005
3. Elo-Open von Königsspringer Hamburg (09:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Hamburg
05.05.​–28.08.2005
Schachpartie - Durch Zeiten und Welten, Ausstellung über die Geschichte des Schachspiels, anläßlich des 175. Geburtstags des Hamburger SK in Hamburg (Museum für Kunst und Gewerbe)
08.05.2005
Pokal-Mannschaftsmeisterschaft Niedersachsen/Bremen, Finale
08.05.2005
Finale um die Deutsche Meisterschaft (12:00 Uhr), SV Werder Bremen - SG Köln-Porz in Bremen (Weserstadion)
mit Livekommentierung, parallelem Simultankampf u. v. m.
11.05.2005
Mitgliederversammlung des Landesschachbundes (19:30 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
12.05.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 06/2005
13.–16.05.2005
11. Deutsche Senioren-Schnellschachmeisterschaft in Brakel (Höxter)
14.05.2005
4. Internationales Berliner Tandemschach Open (10:30–17:30 Uhr), CH-System, 3min Bedenkzeit in Berlin-Friedrichshain
14.–22.05.2005
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften 2005, mit U25-Open in Willingen (Upland)
15.05.2005
10. Deutsche Senioren-Blitzschachmeisterschaft in Brakel (Höxter)
21.05.2005
7. Thalia Team Cup (10:00–15:00 Uhr) in Bremen (Buchhaus Thalia, Sögestraße 36
22.05.2005
11. Leine-Open (09:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 2 x 20 Min. in Hannover
25.05.2005
Mitgliederversammlung der Bremer Schachjugend (19:00 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
26.–28.05.2005
4. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Finale in Hockenheim
27.–29.05.2005
9. HSK/Post Open (18:30 Uhr), 5 Runden CH-System, 90min/40 Züge, Rest 30min in Hannover
28.05.2005
19. Kreismeisterschaft des Landkreises Osterholz (08:30 Uhr), 7 Rd CH-Syst., 30 Min., nur für Spieler aus OHZ in Lilienthal
28.05.2005
Damen-Konferenz Niedersachsen, mit Bremen
28.–29.05.2005
Internationales Schnellturnier der SG HHUB in Hamburg

Juni 2005

04.06.2005
4. Delme-Open (10:00–18:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 30 Min. in Delmenhorst
05.06.2005
Jugendbundesliga Nord (10:00 Uhr), 9. Runde
11.06.2005
Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Wattenscheid
17.–19.06.2005
2. Offene Wismarer Stadtmeisterschaft (18:00 Uhr), 5 Rd. CH-System, 90min 36 Züge, 30min Rest in Wismar
18.06.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 07/2005
19.06.2005
27. Offene Elmshorner Jugendstadtmeisterschaft (10:30–17:00 Uhr), 7 Rd CH-Syst., 15 Min., 1985 u. jünger (6 Altersklassen) in Elmshorn
24.–26.06.2005
Chess Girls Camp 2005 Niedersachsen, Das Schach-Erlebniswochenende für Mädchen von 8 bis 16 in Celle (Jugendherberge)
25.06.2005
Jugendserie (09:45–16:30 Uhr) in Hankensbüttel
30.06.2005
Open-Air-Blitz im Haus am Walde (19:00 Uhr), bei schlechtem Wetter eine Stunde später im Vereinshaus Findorff in Bremen

Juli 2005

08.–17.07.2005
33. Sparkassen Chess-Meeting, mit Weltmeister Kramnik in Dortmund (Schauspielhaus)
10.07.2005
Offene Bremer Jugendschnellschach-Einzelmeisterschaft 2005 (09:30 Uhr), 7 Rd CH-Syst., 20 Min., ab Jhg. 1985 in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
16.07.2005
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 08/2005
16.07.​–06.08.2005
Fahrradtour Hamburg-Dresden, Von Olympiastadt zu Olympiastadt. Etappen mit max. 50km am Tag
22.–30.07.2005
Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft in Königshofen (Bayern)
23.–31.07.2005
ZMD Open Dresden (16:00 Uhr), 9 Runden CH/K.O.-System 2h 40 Z./60min Rest in Dresden
30.07.​–06.08.2005
Sommerlager der Dt. Schachjugend in Eschwege (Jugendherberge)

August 2005

09.–17.08.2005
5. Kaiserbrunnen Seniorenturnier in Brakel (Höxter)
20.–28.08.2005
17. Offene Deutsche Senioren-Einzelmeisterschaft, Ausschreibung Rochade Europa 11/04 in Essen (Kurhaus im Grugapark-Blumenhof)
31.08.​–04.09.2005
Norddeutsche Vereinsmeisterschaften U16 und U12 in Magdeburg

September 2005

03.09.2005
C/D-Turnier der SG Heinrich-Hertz/Uhlenhorst-Barmbeck, Das Turnier mit der Eisenbahn in Hamburg
03.–04.09.2005
Deutsche Frauen-Schnellschachmeisterschaft in Halle (Saale)
09.–11.09.2005
Offene Norddeutsche Mädchenmannschaftsmeisterschaften U20w und U14w (16:00 Uhr), 5 Rd. CH-System, 2h 40 Züge, 30min Rest in Verden (Jugendherberge)
Ausschreibung in der Rochade Niedersachsen, März 2005
18.–24.09.2005
14. Deutsche Senioren-Mannschaftsmeisterschaft der Landesverbände, Ausschreibung Rochade Europa 01/05 in Sottrum
23.–25.09.2005
Twen-Open (19:00 Uhr), 5 Runden CH-System, 2x60min, Alter 16-25 Jahre in Mainz (Jugendherberge)
24.–25.09.2005
Deutsche Frauen-Blitzmeisterschaft in Bad Lauterberg (Harz)
30.09.2005
2. Gifhorner Mühlenblitznacht (19:00 Uhr), 12-Stunden-Blitzturnier in Gifhorn (Mühlenmuseum)

Oktober 2005

01.–09.10.2005
Hamburger Schachfestival 2005, 175 Jahre Schach in Hamburg in Hamburg (Sporthalle)
03.10.2005
11. Schnellschachturnier der Leder Revue (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. in Bremerhaven
03.10.2005
7. Schachduell der Schüler der Leder Revue (12:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 Min in Bremerhaven
15.–16.10.2005
Deutsche Schnellschach-Einzelmeisterschaft in Spiesen-Elversberg
22.10.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 1. Runde
23.10.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 2. Runde
29.10.2005
Deutsche Pokal-Mannschaftsmeisterschaft, Vorrunde in 16 Orten

November 2005

05.11.2005
3. Springer Jugendschachopen, 9 Runden CH-System, 15 min in Springe
05.11.2005
Jugendserie, 7 Runden CH-System, 20 min. in Göttingen
05.11.2005
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
10.11.2005
WM-Analyse durch GM Pelletier (19:30 Uhr) in Bremen (Hemelinger Straße, SV Werder)
12.11.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 3. Runde
13.11.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 4. Runde
13.11.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 2. Runde
18.–20.11.2005
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Magdeburg
19.–20.11.2005
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft - Dähnepokal, Vorrunde auf deutscher Ebene
20.11.2005
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 1. Runde
20.11.2005
Bremer Blitzmeisterschaft 2005 (11:00 Uhr), mind. 15 Runden CH-System in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
24.11.2005
Offener Bremer Schulschachpokal (09:30–15:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 20 min. in Bremen (Gymnasium Hermann-Böse-Str.)
27.11.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 3. Runde

Dezember 2005

02.–04.12.2005
Kaiserbrunnen Winter-Special 1, Übernachtungs-Sonderpreis von 20,– Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
02.–04.12.2005
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Aalen
03.12.2005
14. Offene Stadtjugendmeisterschaft in Schneverdingen
03.–04.12.2005
Deutsche Blitz-Einzelmeisterschaft in Kitzingen
04.12.2005
9. Heide-Treff-Open in Schneverdingen
10.12.2005
Bundesliga (14:00 Uhr), 5. Runde
11.12.2005
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 4. Runde
11.12.2005
Bundesliga (09:00 Uhr), 6. Runde
17.12.2005
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
18.12.2005
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 2. Runde
26.–30.12.2005
Ani-Cup, 2. Weihnachtsopen in Hamburg
26.–30.12.2005
15. Weihnachtsopen in Erfurt
26.–30.12.2005
Deutsche Jugend-Vereinsmeisterschaften U20 bis U12 in Berlin, Naumhof, Dittrichshütte & Verde
27.–30.12.2005
22. Internationales Travemünder Schach-Open in Lübeck-Travemünde


Änderungen vorbehalten!

Archiv: 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1993 | 1992 | 1991