Bremer Schach-Termin- und Turnierkalender 2006

Archiv, hier der aktuelle Terminkalender

Januar 2006

06.–08.01.2006
Kaiserbrunnen Winter-Special 2, bernachtungs-Sonderpreis von 20 Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
07.–08.01.2006
6. Gifhorner Online-Open (18:30 Uhr), Vorrunde und Endrunde, 13 Rd. CH-System Blitz in online, www.schach.de
07.–08.01.2006
13. Jahresabschluß-Open in Sottrum
11 Runden CH-System
15.01.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 5. Runde
19.01.2006
Bremer Dähnepokal, 1. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
20.01.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 1. Runde in Bremen-Nord, Bremen-Vahr
20.–22.01.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Hamburg
21.01.2006
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
21.01.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 02/2006
21.–22.01.2006
Dresdner Porzellan-Cup 2006, 9 Runden KO/CH-System, 30min+10s in Dresden
27.01.2006
Bundesliga (19:00 Uhr), 7. Runde
28.01.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 8. Runde
29.01.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 9. Runde
29.01.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 6. Runde
31.01.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Bad Zwischenahn

Februar 2006

02.–05.02.2006
Internationaler Nordwest-Cup in Bad Zwischenahn
7 Runden CH-System, 2h/40 + 30min Rest
02.–12.02.2006
77. Deutsche Einzelmeisterschaft in Osterburg (Sachsen-Anhalt)
03.–05.02.2006
Kaiserbrunnen Winter Special 3, Übernachtungs-Sonderpreis von 20,– Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
11.02.2006
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–16:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 20 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
11.02.2006
5. Offene Stader Stadtmeisterschaften 2006 (08:45–16:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 20 min. in Stade
12.02.2006
10. Schnellschachturnier des SC Braunschweig-Gliesmarode in Braunschweig
9 Runden CH-System, 15 min.
12.02.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 3. Runde
12.02.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Delmenhorst
16.02.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 1. Runde in Delmenhorst
16.02.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 2. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
17.02.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 2. Runde in Bremen-Nord
18.02.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 03/2006
18.02.2006
Dion Schachturnier in Hardenberg (NL)
18.02.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 10. Runde
19.02.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 7. Runde
19.02.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 11. Runde
22.02.​–02.03.2006
6. Kaiserbrunnen Seniorenturnier in Brakel (Höxter)
24.02.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 2. Runde in Bremen-Vahr
24.–26.02.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Brühl bei Köln

März 2006

04.03.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Braunschweig
11.03.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 12. Runde
12.03.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 8. Runde
12.03.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 13. Runde
16.03.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 3. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
16.–24.03.2006
1. Seniorenturnier in Cuxhaven
17.03.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 3. Runde in Bremen-Nord
18.03.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 04/2006
18.–25.03.2006
13. Urlaubs-Open in Cuxhaven
19.03.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 4. Runde
24.–26.03.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Bad Soden
24.–26.03.2006
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft - Dähnepokal, Endrunde
25.03.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Hagen
26.03.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 9. Runde
28.03.2006
Bremer Schulschachmeisterschaften 2006 (08:30–13:00 Uhr), Wettkampfklassen II, III und IV in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
30.03.2006
Bremer Schulschachmeisterschaften 2006 (08:30–13:00 Uhr), Wettkampfklasse Grundschulen in Bremen (Schule In der Vahr)
31.03.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 3. Runde in Bremen-Vahr

April 2006

01.04.2006
SBOO-Jubiläums-Cup (10:00 Uhr), aus Anlaß des 50jährigen Bestehens des Schachbezirks Oldenburg-Ostfriesland in Wilhelmshaven
7 Runden CH-System, 20min
01.04.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 14. Runde
02.04.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 15. Runde
03.–07.04.2006
Bremer Jugendeinzelmeisterschaft 2006 in Delmenhorst
06.04.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 2. Runde in Delmenhorst
08.–15.04.2006
Offene Bremer Einzelmeisterschaft 2006 in Delmenhorst
13.–17.04.2006
4. Kaiserbrunnen Oster-Cup in Brakel (Höxter)
21.04.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 4. Runde in Bremen-Nord
23.04.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 5. Runde
28.04.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 4. Runde in Bremen-Vahr

Mai 2006

01.05.2006
Classic-Open 2006, 9 Runden CH-System, 15 min in Stolzenau
01.05.2006
12. Schach & Show in Bremerhaven
01.05.2006
17. Junioren-Mannschafts-Schnellturnier für Vierermannschaften des Schachverbandes Kreis Peine (09:00–18:00 Uhr) in Groß Ilsede
9 Runden CH-System, 15 min, vier Bretter: U20/U17/U15/U13
07.05.2006
Schnellschachturnier, 9 Runden CH-System, 15 min in Garbsen (bei Hannover)
07.05.2006
Jugendserie in Brake
07.05.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 6. Runde
09.05.2006
Mitgliederversammlung des Landesschachbundes Bremen (20:00 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
11.–13.05.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Finale in Halle (Saale)
12.–14.05.2006
10. HSK/Post-Open (18:00 Uhr) in Hannover
5 Runden CH-System, 2h40/30min Rest
17.05.2006
Mitgliederversammlung der Bremer Schachjugend (19:00 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
20.05.2006
5. Delme Open (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 30 min. in Delmenhorst (Schulzentrum West, Mensa)
20.05.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Braunschweig
20.05.2006
5. Internationales Berliner Tandemschach-Open (09:15–19:00 Uhr), CH-System, 3min Bedenkzeit, A- und B-Finale mit KO-System/CH-System in Berlin (Friedrichshain, Stadtmission)
20.05.2006
20. Kreismeisterschaft des Landkreises Osterholz (08:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 30min in Lilienthal (SZ Schoofmoor)
20.–21.05.2006
Schachseminar (14:45 Uhr), Wie denkt man richtig, wie findet man die richtigen Züge bzw. Pläne? in Hannover
20.–21.05.2006
20. und letztes Winsener Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 11 Runden CH-System, 30min in Winsen (Luhe)
20.05.​–04.06.2006
Schach-Olympiade incl. FIDE-Kongreß
24.–28.05.2006
1. Offene Schulschacholympiade in Dittrichshütte
25.05.2006
Burkhard-Mentz-Memorial 2006 (09:00 Uhr), Offene Bremer Schnellschachmeisterschaft in Bremen (Vereinshaus Findorff)
9 Runden CH-System, 25 min
25.–28.05.2006
4. Elo Open des SC Königsspringer Hamburg in Hamburg
7 Runden CH-System, 2h/40 Züge + 30 Min Rest

Juni 2006

03.–11.06.2006
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften U18 bis U10 in Willingen (Sauerland)
03.–11.06.2006
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft U25 in Willingen (Sauerland)
08.06.2006
2. Offener Deutscher Schulschach-Cup der Hessischen Schachjugend in Willingen (Sauerland)
8er-Teams, 7 Runden CH-System, 15min
17.06.2006
8. Thalia Team Cup für Kinder bis 11 Jahre (10:00 Uhr) in Bremen (Thalia-Buchhaus/Sögestraße)
17.–18.06.2006
13. Hollager Schachballturnier, Mix aus Blitzschach und Hallenfußball in Wallenhorst (bei Osnabrück)
24.–25.06.2006
Mittsommerturnier des SV Werder Bremen (09:15 Uhr), 11 Runden CH-System, 30min, 4er Teams in Bremen (Weserstadion, Business-Logen)
fällt aus!
29.06.2006
Open-Air-Blitz im Biergarten (19:00 Uhr), bei Regen: ab 20 Uhr bei den Findorffer SF in Bremen (Haus am Walde)

Juli 2006

04.–12.07.2006
7. Kaiserbrunnen Seniorenturnier, (Achtung: neuer Termin, wurde um einen Tag nach hinten verschoben!) in Brakel (Höxter)
08.07.2006
Offene Bremer Jugendschnellschach-Einzelmeisterschaft 2006 (09:30 Uhr), 7 Runden CH-System 20 min in Bremen-Nord (DRK-Haus)
14.07.2006
Deutschland bewegt sich (14:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter:Barmer Ersatzkasse unterstützt durch die Findorffer Schachfreunde
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
15.07.2006
Deutschland bewegt sich (10:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter: Barmer Ersatzkasse unterstützt durch Schachclub Kattenesch e. V.
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
15.07.2006
Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Vöhringen
15.07.2006
Jubiläums-Schachball-„Weltmeisterschaft“ (14:30 Uhr), 8er Mannschaften Fußball und Schach in Delmenhorst (Sportanlage des DTB)
15.–16.07.2006
Schachseminar, Wie denkt man richtig, wie findet man die richtigen Züge bzw. Pläne? in Hannover
16.07.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 08/2006
16.07.2006
Deutschland bewegt sich (11:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter: Barmer Ersatzkasse unterstützt durch Schachklub Bremen-West
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
20.07.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), Halbfinale in Bremen (Vereinshaus Findorff)
21.07.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), Halbfinale in Bremen-Nord oder Vahr
22.–30.07.2006
Offene Deutsche Senioreneinzelmeisterschaft in Dresden
9 Runden CH-System

August 2006

03.–13.08.2006
Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft in Bad Königshofen
05.–13.08.2006
ZMD-Open in Dresden (Ramada Hotel)
9xSwiss-ko, 2h/40+1h bis Blättchenfall, Eloauswertung;
06.08.2006
Olympischer Schnellschach Grand Prix in Dresden
7xSwiss-k.o., 15min, Anmeldung online
12.08.2006
6. Offene Deutsche Familienmeisterschaft in Dresden
2er Teams 7xCh, 15min
19.08.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 09/2006
19.–20.08.2006
18. Internationales Schnellschach-Open (10:15 Uhr), 11 Runden CH-System, 30 min in Rinteln
20.–30.08.2006
XI Internationales Schachfestival »Seepferdchen von Rewal« 2006 in Rewal (Rewahl) in Polen

September 2006

02.09.2006
Schülerschachturnier & 8. Sparkassencup (10:15 Uhr), 7 bzw. 9 Runden CH-System, 15 min in Minden
02.09.2006
3. Lehrter Jugendopen, 7 Runden CH-System 15 min in Lehrte
03.09.2006
23. Lehrter Open, 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Lehrte
03.09.2006
5. Seepokal der SG Schinkel (10:30 Uhr), 7 Runden CH-System 25 min in Osnabrück
09.09.2006
12. Peiner Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Peine (zw. Hannover und Braunschweig)
10.09.2006
20. Internationales Nordhorner Schach-Festival (09:30 Uhr), 7 Runden CH-System 30 min in Nordhorn
14.–23.09.2006
Seniorenurlaubsturnier, 9 Runden CH-System, 2h in Uslar
16.09.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 10/2006
16.–17.09.2006
30. Internationales Jugendschnellturnier für 4er-Mannschaften, 11 Runden CH-System, 30 min in Hamburg
17.09.2006
10. Schülerturnier, bis Jahrgang 1990, Mannschaftswertung in Apelnstedt
17.09.2006
Jugendserie in Löningen
17.09.2006
2. Ernst-Stewner-Stiftungsopen (10:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Eystrup
19.09.2006
Außerordentliche Mitgliederversammlung des Landesschachbundes (19:30–23:00 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
22.–24.09.2006
2. Internationales Lessing-Open, 5 Runden CH-System in Wolfenbüttel
23.09.2006
3. Findorffer Familienturnier für 2er Teams (15:00–18:30 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
24.09.2006
18. Hildesheimer Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie
24.09.2006
24. Mannschafts-Schnellschach-Open (10:00 Uhr), Teams aus 4+1 in Lemwerder
29.–30.09.2006
3. Gifhorner Mühlenblitznacht in Gifhorn
29.09.​–03.10.2006
14. Blankenburger Schachturnier, 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+1h Rest in Blankenburg
30.09.2006
10. VITAL SHOP Jugend-Schach-Open (10:00–19:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 min. Altersklassen unter 20, 16, 14, 12, 10 und 8 Jahren in Herborn (Hessen)
30.09.​–03.10.2006
3. HSK/Post-Elo Open (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Hannover

Oktober 2006

01.10.2006
Jugendserie in Rastede
07.10.2006
1. HSK/Post SV-Schüleropen (09:30–16:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min, ab Jg. 1990 in Hannover
08.10.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 1. Runde
14.10.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 11/2006
14.10.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
1. Turnier
15.10.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 1. Runde
21.–22.10.2006
2. Deutsche Schach-Marathon-Blitzmeisterschaft, Ramada-Hotel, ca. 100 Partien in Dresden
22.10.2006
Frauen-Regionalliga, 1. Runde
27.10.​–01.11.2006
Kaiserbrunnen Herbst-Event, Open 8 Runden CH-System, 2/40 + 30 Minuten, Schnell- und Blitzturnier, DWZ/Elo-Auswertung, max 100 Teilnehmer in Brakel (Höxter)
28.10.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 1. Runde
29.10.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 2. Runde
29.10.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 2. Runde

November 2006

04.11.2006
4. Springer Jugendschachopen, Jugend-Stadtmeisterschaft 2006; 9 Runden CH-System 15 min in Springe
04.11.2006
13. R+V-Turnier im Schnellschach für Betriebs- und Firmenmannschaften (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System 20 min in Wiesbaden
04.–11.11.2006
10. Offene Internationale Bayrische Schachmeisterschaft, 9 Runden CH-System, 2h 40 Züge/1h Rest, viel Preisgeld in Bad Wiessee (am Tegernsee)
05.11.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 2. Runde
08.–16.11.2006
Insel-Seniorenturnier, 9 Runden CH-System, 2h/40+1 Stunde, max. 60 Teilnehmer, DWZ-Auswertung in Wyk auf Föhr
11.11.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
2. Turnier
11.–17.11.2006
Insel-Amateur-Open, 7 Runden CH-System, 2h/40 + 1 Std., max. 60 Teilnehmer, DWZ-Auswertung in Wyk auf Föhr
15.11.2006
2. Deutsche Fernschach-Betriebssport-Meisterschaft 2006, Meldeschluß
18.11.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 1. Runde in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
18.11.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 3. Runde
18.11.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß Ausgabe 12/2006 in /rochade/
19.11.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 4. Runde
19.11.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 3. Runde
19.11.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 3. Runde
20.–25.11.2006
Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend, 8er-Länderauswahlmannschaften in Saarbrücken
24.–26.11.2006
Deutsche Amateurmeisterschaft, Qualifikationsturnier in Halle
25.11.2006
Neuausbildung zum Turnierleiter, Weiterbildung zum regionalen Schiedsrichter (10:00 Uhr) in Bremen
25.11.2006
Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft, Vorrunde
26.11.2006
1. Offene Barnstorfer Schachmeisterschaft 2006 (09:50 Uhr), 7 Runden CH-System, 20 min in Barnstorf
26.11.2006
10. Heide-Treff-Open, 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Schneverdingen
28.11.2006
Offener Bremer Schulschachpokal (09:30–16:00 Uhr) in Bremen
30.11.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 1. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)

Dezember 2006

01.12.2006
2. Deutsche Fernschach-Betriebssport-Meisterschaft 2006
02.12.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 2. Runde in Syke (Realschule)
03.12.2006
Frauen-Regionalliga, 2. Runde
07.12.2006
WM-Analyse mit GM Knaak (19:30 Uhr) in Bremen (SV Werder, Hemelinger Straße)
07.12.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 2. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
09.12.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
3. Turnier
09.12.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 5. Runde
09.12.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 3. Runde U 12 in Bremen (St.-Joseph-Schule)
10.12.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 6. Runde
10.12.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 4. Runde
10.12.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 4. Runde
14.12.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 3. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
15.–17.12.2006
Deutsche Amateurmeisterschaft, Qualifikationsturnier in Kassel
16.12.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß Ausgabe 01/2007
26.–30.12.2006
16. Radisson SAS-Weihnachtsopen, 8 Runden CH-System, 3 Gruppen + Seniorenturnier, Teilnehmer max. 200, Sonderpreise im Hotel in Erfurt
27.–30.12.2006
3. Hamburger Weihnachtsopen »Ani-Cup«, 7 Runden CH-System in Hamburg
27.–30.12.2006
23. Internationales Travemünder Open, 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Lübeck-Travemünde
29.–30.12.2006
14. Jahresschluß-Open des SC Sottrum von 1959 (09:30 Uhr), 11 Runden CH-System, 30 Min/Spieler in 3 Spielklassen in Sottrum


Änderungen vorbehalten!

Archiv: 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1993 | 1992 | 1991