Delme-Open hervorragend besucht
Lettischer IM Meijers siegte mit hervorragendem Ergebnis

von Ralf Mulde

Der lettische internationale Meister (IM) Viesturs Meijers, der schon vor ein paar Monaten in der Schweiz das Bieler Herbst-Open gewann, siegte auch an der Delme mit 6,5 Punkten aus sieben Partien. Mit einem halben Zähler Vorsprung blieb er vor dem ukrainischen IM Yuri Solodovnichenko siegreich. Meijers genügte in der letzten Runde ein Remis gegen den Bremer Meister Gennadij Fish, der so mit 5,5 Punkten Fünfter wurde, um in diesem sehr starken Turnier triumphieren zu können.

Die besten Delmenhorster waren Tobias Jugelt mit 5,5 Punkten auf dem 6. Platz und gleich danach Carsten Lingnau mit 5 Zählern auf dem 7. Rang. Der Delmenhorster Daniel Margraf erzielte 5 Punkte und kam damit auf dem 12. Platz ein. Markus Lammers, ebenfalls Delmenhorst, schaffte mit 4,5 auf den 14. Rang, vor seinen Vereinkollegen David Höffer und Gerhard Riefer, die zwar die gleiche Punktzahl, aber die etwas schlechtere Feinwertung aufwiesen und damit dann doch nur 18. und 19. wurden. Insgesamt trafen 82 Spieler bei der geistigen Auseinandersetzung am Brett zusammen. Schon jetzt darf man auf die Fortsetzung dieses hervorragenden Turniers gespannt sein.

3. Delme-Open, 15.05.2004 Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
RangTeilnehmerTWZAtVerein/Ort1234567PunkteBuchh
1.IM Meijers, Viesturs2499ESV Nickelhtte Aue71S136W117S135W14S17S15W½6,527,5
2.IM Solodovnichenko, Yuri2474SF Gerresheim 8653W133S125W038S116W115S17W16,025,5
3.GM Gutman, Lev2497SC Melle 0350W112S18W16S17W014W14S½5,530,5
4.IM Kopylov, Michael2445SK Norderstedt41W128S116W115S11W020S13W½5,529,5
5.IM Fish, Gennadij2509Bremer SG von 187731W114S½20W½28S125W110S11S½5,528,5
6. Jugelt, Tobias2422Delmenhorster SK48S129W126S13W021S½35W114S15,526,0
7.IM Lingnau, Carsten2427SK 81 Gescher54W152S122W125S13S11W02S05,029,5
8.FM Bach, Matthias2351Hamburger SK von 183060S113W13S029W135S½18W½28S15,026,5
9. Schneider, Ilja2316HSK-Post Hannover34W118S127W½14S024W137S111W½5,026,5
10.FM Hedke, Fred2356SAbt TuS Varrel45W137S149W127S012W15W022S15,026,0
11.WGM Gaponenko, Inna2464WESV Nickelhtte47S119W½35S051W130S121W19S½5,025,0
12. Margraf, Daniel2119Delmenhorster SK44S13W061S132W110S048W134S15,025,0
13. Izrajlev, Alexander2283Polizei SC Hannover82W18S063W116S045W126W125S15,023,5
14. Lammers, Markus2139JDelmenhorster SK73S15W½19S19W127W13S06W04,530,0
15.FM Sawatzki, Frank2356SK Union Oldenburg51S138W121S14W026S12W019S½4,528,0
16. Tchetchelnitski, Boris2226SBremer SG von 187757S132W14S013W12S050W118S½4,528,0
17. Buchenau, Frank2352SC Tempo Gttingen64W123S11W018S½37W046S140W14,526,0
18. Hffer, David1998Delmenhorster SK77S19W057S117W½36S18S½16W½4,525,5
19. Riewe, Gerhard2099Delmenhorster SK67W111S½14W031S½43W132S115W½4,525,5
20.IM Shengelia, Davit2496SK Werther 194942S135W05S½46W140S14W039S14,525,0
21. Nsken, Nikolas2209JHSK-Post Hannover70W143S115W049S16W½11S037W14,525,0
22. Runde, Thomas2183Delmenhorster SK56S161W17S030W½48S127S110W04,524,0
23. Ussatschij, Vladim2211Polizei SC Hannover81S117W058S126W039S½47W136S14,522,0
24. Krueger, Thomas1881SAbt TuS Syke78S126W062S½60W19S051W135S14,520,5
25. Ljubarskij, Jurij2306SSC Melle 0358S130W12S17W05S029W113W04,029,5
26. Gellrich, Peter2231Delmenhorster SK63W124S16W023S115W013S054W14,027,0
27.IM Kabatianski, Alexander2441SK Turm Emsdetten39S140W19S½10W114S022W030S½4,026,5
28. Bertram, Karsten2066Wilhelmshavener SF62S14W039S15W042S149W18W04,026,0
29. Dietrich, Maximilian2043Wilhelmshavener SF65W16S034W18S054W125S055W14,024,5
30. Meyer, Thorsten2014Delmenhorster SK69W125S070W122S½11W041S127W½4,023,5
31. Kaufmann, Benjamin1733JSK Bremen-West5S056W136S½19W½49S072W148S14,022,5
32. Frank, Valentin1935SV Turm Wilhelmshaven80W116S055W112S064W119W050S14,022,5
33. Nedkov, Peter2097Wilhelmshavener SC68S12W042S148W050S057W149S14,021,5
34. Ungar, Benedict, Dr1616SDelmenhorster SK9S081W129S075W171S138W112W04,021,5
35. Walter, Stefan2138JDelmenhorster SK66W120S111W11S08W½6S024W03,531,0
36. Abel, Dennes2150JHSK-Post Hannover55W11S031W½41S118W043S123W03,526,5
37. Zotin, Vladimir2033SWilhelmshavener SC79S110W060S½62W117S19W021S03,524,0
38. Wahrenberg, Ralf2064Delmenhorster SK59W115S064W12W053S134S045W½3,524,0
39. Rauber, Christoph1687SV Kaponier Vechta27W059S128W076S123W½52S120W03,523,0
40. Lubbe, Nikolas2093JWilhelmshavener SF76W127S053W143S½20W061S117S03,522,0
41. Lubbe, Alexander1730JWilhelmshavener SF4S044W½73S136W062S130W067S13,521,5
42. Segelken, Peter1704SDelmenhorster SK20W067S133W055S128W064S152W½3,521,0
43. Hedke, Manfred1843SSAbt TuS Varrel74S121W072S140W½19S036W060S13,520,5
44. Schrder, Mariusz1428SK Bremen-West12W041S½50W½54S058S156W½61W13,520,5
45. Cammann, Tim1672JDelmenhorster SK10S072W081S165W113S071W138S½3,520,0
46. Lasarsch, Robert1872Delmenhorster SK49W066S½76W120S060W117W063S13,519,5
47. Martens, Rene1699Wilhelmshavener SF11W076S082W159S152W½23S066W13,519,5
48. Wolf, Christoph1681JHSK-Post Hannover6W065S152W133S122W012S031W03,026,0
49. Schmidt, Lutzvereinslos46S171W110S021W031W128S033W03,025,0
50. Hurrle, Juergen1715SDelmenhorster SK3S073W½44S½57W133W116S032W03,024,5
51. Ahrens, Gunnar1654Delmenhorster SK15W069S½66W111S063W124S059W½3,022,0
52. Westermann, Bernhard2044Schachklub Werne 197272S17W048S058W147S½39W042S½3,021,5
53. Eleftheriadis, Paul-Gabriel1701SK Werther 19492S068W140S056W138W055S073S13,021,5
54. Schulze, Hans-Joachim1682SPeiner SV7S062W079S144W129S074W126S03,021,0
55. Riewe, Helmuth1515Delmenhorster SK36S078W132S042W065S153W129S03,020,5
56. Vitkovski, Dennis1499SC Dissen-Bad R22W031S080W153S059W½44S½71S13,020,0
57. Doering, Andreas1563SK Bremen-West16W080S118W050S076W133S074S13,019,5
58. Brandt, Lothar1594SAbt TuS Varrel25W082S123W052S044W069S172W13,019,5
59. Domel, Melissa1246JSK Bremen-West38S039W078S147W056S½68W151S½3,019,0
60. Vollmer, Andreas1620Delmenhorster SK8W075S137W½24S046S077W143W02,522,0
61. Plichta, Rainer1771Wilhelmshavener SF75W122S012W063S½66W140W044S02,521,5
62. Wagner, Kai1292SK Bremen-West28W054S124W½37S041W063S078W12,521,0
63. Kickert, Germaine-Helene1565JSK Jever26S077W113S061W½51S062W146W02,520,5
64. Bohmann, Guido1653SV Kaponier Vechta17S079W138S072W132S042W065S½2,520,0
65. Riencker, Tristan1040JSK Bremen-West29S048W074S145S055W082S164W½2,518,0
66. Michael, Janfried1465JSC Ganderkesee35S046W½51S077W161S079W147S02,517,5
67. Krll, Stefan1400vereinslos19S042W077S½68W075S178W141W02,517,5
68. Grontzki, Mathias1448JDelmenhorster SK33W053S075W067S169W½59S080S12,517,0
69. Mittelstdt, Udovereinslos30S051W½71S073W½68S½58W076S12,516,5
70. Menze, Gerold1516SK Bremen-West21S074W130S071W072S076W½79S12,516,0
71. Otto, Gnter1726SWilhelmshavener SC1W049S069W170S134W045S056W02,022,5
72. Bade, Tim1165JSC Ganderkesee52W045S143W064S070W131S058S02,019,5
73. Brandt, Volker1477SC Kattenesch14W050S½41W069S½74W075S153W02,018,5
74. Wellner, ChristianJSV Kaponier Vechta43W070S065W081W173S154S057W02,016,5
75. Wellner, MichaelJSV Kaponier Vechta61S060W068S134S067W073W077S12,016,0
76. Daulatukaev, Janut1363SDelmenhorster SK40S047W146S039W057S070S½69W01,519,5
77. Rabinovitch, AlexejJSK Bremen-West18W063S067W½66S080W160S075W01,516,5
78. Ritter, MarcJSK Bremen-West24W055S059W082S½81W167S062S01,516,5
79. Hayen, Benjamin863JDelmenhorster SK37W064S054W080S½82W166S070W01,515,5
80. Nguyen, ThaiJDelmenhorster SK32S057W056S079W½77S081S168W01,515,5
81. Hohnhorst, Jan-BerndJSV Kaponier Vechta23W034S045W074S078S080W082W11,017,0
82. DangAn-HaiJDelmenhorster SK13S058W047S078W½79S065W081S00,517,0


Erläuterung

1812 Gruppe Rating DWZ 1650-1999
1592 Gruppe Rating DWZ unter 1650
S Seniorenwertung
J Jugendwertung