Olaf Steffens Bremer Schnellschachmeister 2004
Als Zweiter des Mentz-Memorials für die Deutsche qualifiziert

Von Ralf Mulde

In einem bis zum letzten Zug spannenden Turnier siegten punktgleich Tobias Jugelt (vereinslos, vormals Delmenhorst) und Olaf Steffens (Bremer Schachgesellschaft). Der nach Wertung besser platzierte Tobias Jugelt holte sich zwar damit den stattlichen Preis von 250,– Euro für den Turniersieg ab, kann aber als vereinsloser Spieler nicht für den Landesschachbund Bremen an den Start gehen, so dass das kleinste Bundesland auf nationaler Ebene von Olaf Steffens vertreten werden wird. »Lange Zeit sah es so aus, als ob Peter Jürgens aus Syke den Titel holen würde, aber in der letzten Runde zerbröselte es ihm die Stellung«, erklärte Organisationschef Thorsten Ahlers.

Die Findorffer Schachfreunde, die mit diesem Turnier alljährlich zu Himmelfahrt an ihren früh verstorbenen Spitzenspieler Burkhardt Mentz erinnern, konnten 78 Teilnehmer in ihren geräumigen Sälen begrüßen und freuten sich über ein gewohnt reibungslos und in heiterer Atmosphäre ablaufendes Treffen von Schachspielern, die sogar aus Osnabrück und Berlin den Weg an die Weser nicht gescheut hatten.

Fortschrittstabelle: Stand nach der 9. Runde (nach Rangliste)
RangTeilnehmerTWZAtVerein/Ort123456789PunkteBuchhSoBerg
1.Jugelt, Tobias2367vereinslos40W134S18W½12S113W16S14W½5S12W½7,542,544,25
2.Steffens, Olaf2231BSG58W136S053W127S119W115S13W14S11S½7,538,541,25
3.Freitag, Roland2256Pinneberg35S142W116S14S018W114W12S012W16W17,041,039,00
4.Lingnau, Carsten2389Gescher49S132W19S13W16S½7W11S½2W08S½6,545,539,25
5.Lammers, Markus2110jDelmenhorst+17S111W½15S½10W113S17W11W09S½6,543,534,00
6.Jrgens, Peter2268Syke38W127S118W110S14W½1W020S116W13S06,541,035,25
7.Hedke, Fred2275Varrel25W130S112W½8S111W14S05S022W120S16,540,536,50
8.Tchetchelnitski, Boris2098sBSG24S122W11S½7W048S126W½31S114W14W½6,539,535,00
9.Gellrich, Peter2101Delmenhorst41W137S14W021S½25W112S½19W113S15W½6,538,534,25
10.Schtte, Marc2181Oldenburg52S121W126S16W05S047W½43S117W116S16,536,032,00
11.Kabatianski, Alexander2423Emsdetten53W119S15S½45W17S016W030W136S118W16,536,031,00
12.Hffer, David2064Delmenhorst44S151W17S½1W056S19W½15W13S027W16,039,529,50
13.Asendorf, Joachim2270Werder33S123W120S114W11S05W026S19W029S16,039,031,50
14.Fuhrmann, Dirk2112Syke39W128S136W113S017W13S025W18S030W16,037,529,50
15.Hermann, Manfred2307sOldenburg48S131W145S½5W½50S12W012S049W126S16,033,526,25
16.Pienski, Olaf2062Leherheide59W156S13W022S½72W111S136W16S010W05,536,522,75
17.Kaufmann, Benjamin1783jBremen-West66S15W061S132W114S029W½23S110S046W15,535,023,50
18.Gesswein, Viktor2040Findorff61S150W16S051W13S021W½47S139W111S05,535,022,75
19.Wemen, Lothar1938Werder68S111W049S147W12S050W19S024W½39S15,535,022,25
20.Gontscharow, Leo2092Vahr+69S113W036S½22W128S16W037S17W05,535,020,25
21.Marquardt, Claus1832Findorff57W110S069W19W½45S½18S½37W041S128W15,533,023,75
22.Schmitt, Carsten1819Bergwinkel60W18S059W116W½20S072S138W17S037W15,533,020,75
23.Gaier, Nikolai1869Vahr73W113S058W172S½28W041S117W025S138W15,530,521,00
24.Junge, Matthias1533jBremen-West8W060S064W177S127W065S173W119S½36W15,527,016,75
25.Cammann, Tim1636jDelmenhorst7S078W131S129W19S032W114S023W051S15,036,519,50
26.Jostes, Marko2022Findorff63W172S110W028S½37W18S½13W040S115W05,036,020,25
27.Schattauer, Volker1838sLeherheide54S16W035S12W024S131W058S150W112S05,035,522,00
28.Reinicke, Sascha1805Findorff74S114W044S126W½23S120W029S½31W121S05,035,021,50
29.Schermeier, Klaus1894Detmold65W½46S½38W125S035W117S½28W½33S113W05,034,023,25
30.Klein, Raimund1865Werder78S17W033S150W052S149W111S046W114S05,033,518,00
31.Oswald, Werner1910sFindorff+15S025W059S140W127S18W028S048W15,033,017,00
32.Krause, Manfred1923Syke67W14S040W117S033W125S039W058W149S15,032,020,00
33.Wamboldt, Jrgen1669Vahr13W073S130W057S132S070W145S129W047S15,029,016,50
34.Wessels, Stefan1876Findorff70S11W048S½56W042S143W054S147W½52S15,028,519,50
35.Krneta, Slavko1628Hermannsburg3W064S127W060S129S057W146S045W150S15,028,517,50
36.Wltjen, Jochen1823Lilienthal71S12W114S020W½46S145W116S011W024S04,536,020,50
37.Kimmich, Daniel1746jDelmenhorst62S19W056S½42W126S048W121S120W022S04,533,018,75
38.Braskin, Ivico1632Bhmetal6S054W129S061W151S146W½22S043W123S04,532,518,00
39.Korduner, Vladimir1546Osnabrck, TSV14S074W142S½46W054S156W132S118S019W04,532,016,75
40.Morawe, Jobst1682Detmold1S070W132S044W131S073W152S126W042S½4,530,516,25
41.Goldin, Genady1533Kattenesch9S066W½65S½62W143S½23W056S121W061S14,528,515,25
42.Hedke, Manfred1839sVarrel64W13S039W½37S034W075S165W148S½40W½4,528,514,50
43.Munk, Leonhard1730sVahr77S145W072W067S141W½34S110W038S059W14,526,014,75
44.Gunarajan, Prasena1446jVarrel12W076S128W040S064W060S157W½68S163W14,526,013,75
45.Lange, Helmut2095sBremen-Nord+43S115W½11S021W½36S033W035S065W14,033,513,25
46.Lunkmosss, Gerhard2051Bremen-Nord69W029W½66S139S136W038S½35W130S017S04,031,517,25
47.Lange, Martin1748Queer Springer 56W065S160W119S058W110S½18W034S½33W04,031,515,75
48.Jenisch, Achim1678Oldenburg15W067S134W½53S18W037S072W142W½31S04,031,513,75
49.Rauber, Christoph1688Kap. Vechta4W063S119W073S165W130S064W115S032W04,031,012,00
50.Klee, Stefan1731Findorff75W118S077W130S115W019S068W127S035W04,031,011,00
51.Schwenteck, Peter1789Vahr76W112S057W118S038W068S067W164S125W04,027,511,50
52.Gebur, Thomas1559BSG10W057S078W175S130W067S140W053S134W04,027,010,00
53.Wuttke, Manfred1724Vahr11S068W12S048W073S062W170S152W064S14,026,512,00
54.Buggisch, JanjKattenesch27W038S063W½78S139W069S134W066S½68W14,026,510,25
55.Schrder, Mariusz1534Bremen-West    78W159S½75W157S½67W14,09,59,50
56.Schmidt, Lutzvereinslos47S116W037W½34S112W039S041W059S073W13,531,513,75
57.Cinar, KasimBremen-West21S052W151S033W059W135S044S½55W½58S½3,530,013,50
58.Dring, Andreas1563Bremen-West2S071W123S068W147S066W127W032S057W½3,529,010,75
59.Lange, Renate1437sBremen-Nord16S062W122S031W057S055W½71S156W143S03,528,511,50
60.Kropp, HennerjKattenesch22S024W147S035W061S044W062S½78W166S13,528,511,00
61.Fasmers, Ralf1433Bremen-West18W075S117W038S060W164S066W½74S141W03,526,09,00
62.Wellner, MichaelkKaponier Vechta37W059S0+41S067W053S060W½75S174W13,525,08,00
63.Steingrber, Kai-Uwe1269jKattenesch26S049W054S½66W075W½74S½69W172S144S03,522,59,00
64.Brandt, Volker1477Kattenesch42S035W024S071W144S161W149S051W053W03,029,511,00
65.Riencker, Tristan1127jBremen-West29S½47W041W½69S149S024W042S071W145S03,028,510,75
66.Rabinowitsch, AlexejkBremen-West17W041S½46W063S169W½58S061S½54W½60W03,026,511,00
67.Brumme, Jasmin1234Union Oldenburg32S048W071S143W062S152W051S070W155S03,026,59,00
68.Flasche-Alke, Hartmut1257sKattenesch19W053S076W158S074W151W150S044W054S03,026,08,00
69.Menze, Gerold1492Bremen-West46S120W021S065W066S½54W063S073S½76W13,025,08,75
70.Koloski, Brigitta1286sBremen-Nord34W040S075W076S177W133S053W067S072W13,022,55,00
71.Dehlbozorgi, RuzbkFindorff36W058S067W064S076W177S159W065S078W13,019,04,00
72.Belilowski, Alexander1705sBSG+26W043S123W½16S022W048S063W070S02,532,59,50
73.Korduner, Nonna1080jOsnabrck TSV23S033W074S149W053W140S024S069W½56S02,529,57,50
74.Osmers, JulianBremen-West28W039S073W0+68S063W½76S161W062S02,524,56,00
75.Wellner, ChristianjKaponier Vechta50S061W070S152W063S½42W055S062W077S½2,025,05,25
76.Pykri, OnnikFindorff51S044W068S070W071S078S174W077W169S02,019,02,00
77.Hohnhorst, Jan-BerndkKaponier Vechta43W0+50S024W070S071W078S076S075W½1,523,03,25
78.Beuke, FabianjFindorff30W025S052S054W055S076W077W160S071S01,025,51,00