IM Gennadij Fish (2523) ist Bremer Blitzmeister des Jahres 2004

In den Bremer Weserterrassen fanden sich 52 Bremer Schachspieler ein, um in einem langen, wunderschönen 17-Runden-Turnier den Besten unter ihnen zu ermitteln. Mit einem überzeugendem Vorsprung von zwei Punkten und 14,5 aus 17 setzte sich der Neu-Werderaner Gennadij Fish durch, der somit die Bremer Speckflagge bei den Deutschen Meisterschaften wehen lassen wird. Ihm folgten FM Fred Hedke (2348), Peter Jürgens (2295), FM Dr. Joachim Asendorf (2282) und als Fünfter Markus Lammers (2151), der damit ganz nebenbei (und wieder einmal) bester Jugendlicher wurde.

Eher nebenbei wurde auch eine kleine Mannschaftswertung durchgeführt, wobei 4 Spieler eines Vereins immer ein Team bildeten. Hier siegte mit 44 Punkten der SV Werder Bremen, gefolgt von Delmenhorst und der Bremer Schachgesellschaft; diese drei Vereine werden die Hansestadt bei der Deutschen Blitzmannschaftsmeisterschaft vertreten dürfen.

Sonderbare Verhaltensweisen mancher Freunde des gepflegten Blitzschachs wurden auch hier wieder offenbar; da wurde mal flott der König »'rangezogen« und bei promptem Übersehen legal, aber gewiss nicht legitim auf Gewinn reklamiert (nach seelsorgerischen Bemühungen des Turnierleiters Becker stand dann am Ende doch ein Remis in der Tabelle), da wurden Bauern auf die letzte Reihe gezogen und dort ohne erkennbaren Versuch einer echten Umwandlung stehen gelassen, da wurden – gewiss durch bloßes Ungeschick – Uhren blockiert, um den Gegenüber am Ziehen zu hindern und derlei mehr. Flotte Sprüche blieben leider aus (anscheinend wird Schach immer mehr zu einer ernsten Sache), und sogar das sonst immer wieder beliebte Verschütten von Getränken quer über irgendein Brett konnte glücklich vermieden werden.

Ein Handy klingelte diesmal nicht und so blieb es aus, darüber zu sinnieren, ob der ursprüngliche Grund, mit dem klingelnden Handy den sofortigen Partieverlust zu verbinden, nämlich dass der Anrufer am anderen Ende dem Spieler irgendwelche Analysen zutelefonieren könnte, auch in einem Blitzturnier eine sinnvolle Verbotsbasis bilden könnte. Sage mir keiner, dass das Handyklingeln deshalb zum Verlust führe, weil damit ja fiese Störungen des Gegners und sonstwem verbunden seien – wer als Spieler plötzlich Lust verspürt, mitten im Turniersaal während der Partie die flotte Weise »Ich kauf mir ein' Tirolerhut« mit lauter Stimme vorzusingen, wird zunächst mal vom Turnierleiter verwarnt werden. Eben das wäre auch beim Handy-Alarm nichts weniger als sinnvoll.

Als überaus sinnvoll erwies sich die Anfangszeit von (erst) 11:00 h. So konnte in Ruhe das Frühstück genossen werden, der Wochenend-Schlaf musste nicht leiden und alle waren am späten Nachmittag / frühen Abend wieder zu Hause – jederzeit zur Nachahmung empfohlen! Mit sicherer Hand leitete Landesturnierleiter Thomas Becker das Geschehen; es wäre schön, wenn die BSG auch im nächsten Jahr dieses Turnier wieder anbieten könnte – so wie andere Vereine sich vielleicht anbieten könnten, auch die anderen Standard-Turniere des Landesschachbundes wieder zu beleben.

Ralf Mulde

Bremer Blitzmeisterschaft 2004

17. Oktober 2004

Rangliste: Stand nach der 17. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/Ortd1d2d3d4d5d6d7d8d9d10d11d12d13d14d15d16d17Punkte
1.IM Fish, Gennadij2523SV Werder Bremen 33W114S111W112S116W14S½2W16W17S03W15S130S113W120S122W121S½10W½14,5
2.FM Hedke, Fred2348TuS Varrel23S19W112S015S114W15W11S03W030S111W17S06S117W14W18S118W½13S112,5
3.FM Jrgens, Peter2295TuS Syke35W118S130W116S04W½15S½19W12S18W11S06W17W112S111S½13W15S014W112,5
4.FM Asendorf, Joachim, Dr.2282SV Werder Bremen 22W119S125W124W13S½1W½6S½12W½11S17W½16S117S114W12S05S½9W015S½11,5
5. Lammers, Markus2151Delmenhorster SK41W116S026W125S122W12S07W034S113W½19S11W018W½8S16S14W½3W111S111,5
6. Issing, Peter2217SK Bremen-Nord31S17W023S128W113S112W14W½1S017S18W13S02W018S15W014S111S19W½11,0
7. Hffer, David1998Delmenhorster SK43W16S115W½10S½8S034W15S19W11W14S½2W13S016S112W111W013S017W½11,0
8. Hundack, Rolf2202Bremer SG von 187734W042S133W119S17W116S½15W111W½3S06S013W036S15W017S12W031S121W110,0
9. Jostes, Marko2083Findorffer Sfr42W12S022W047S118W133S124W17S015W010S111W021S½30W113S020W14S16S½10,0
10. Mueller, Oliver2260SV Werder Bremen 32S117W124S07W½11S027W038S126S114W½9W023S128W035S½37W115S116W11S½10,0
11. Heinsohn, Thomas2184Delmenhorster SK38S113W11S017W½10W130S116W18S½4W02S09S112W028S13W½7S16W05W09,5
12. Giel, Olaf2123TuS Syke40W134S12W11W024S16S013W14S½16W021S½15W111S13W07S019W114S018W½9,5
13. Milstein, Boris1975Bremer SG von 187746W111S041W130S16W021S112S023W15S½17W½8S116W½1S09W13S07W12W09,5
14. Hnisch, Jens1961SC Vahr29S11W031S132W12S026S½27W117W010S½24S½25W137W14S021S16W012W13S09,5
15.WGM Jrgens, Vera2289TuS Syke26S128W17S½2W017S13W½8S033W19S116W012S025W037S132W110W022S14W½9,5
16. Jonnek, Thomas1968Bremer SG von 187752S15W120S13W11S08W½11S019W½12S115S14W013S½7W028W½18S½10S031W19,5
17. Stieglitz, Dirk2057Bremer SG von 187751W110S034W111S½15W018S126W114S16W013S½20S14W02S08W035S123W17S½9,5
18. Simon, Frank Horst2064SK Bremen-West49S13W039S½27W19S017W029S122W121W034S124W15S½6W030S116W½2S½12S½9,5
19. Benecke, Thorsten2015Bremer SG von 187745S14W029S18W032S122W13S016S½27W15W037S034S120W024W112S040W125S19,5
20. Gellrich, Peter2219Delmenhorster SK36W125S016W041S126W039W123S051S134W½31S117W024S119S11W09S027W128S19,5
21. Schmidt, Christian2143Bremer SG von 187739S127W032S040S136W113W022S½31W118S112W½30S09W½25S114W028S11W½8S09,0
22. Marquardt, Claus1832Findorffer Sfr4S049W19S139W15S019S021W½18S031W048W138S½44W123S126W11S015W032S19,0
23. Mulde, Ralf1881Findorffer Sfr2W047S16W051S130W036S120W113S024W041S110W031S122W046W132S117S033W19,0
24. Gerhardt, Peter-Michael2114SC Vahr27S138W110W14S012W025S19S030W023S114W½18S020W034W119S037S128W040S18,5
25. Calic, Andreas1982Bremer SG von 187750S120W14S05W031S124W034S045W137S½32W114S015S121W040S026W130S119W08,5
26. Gaier, Nikolai1840SC Vahr15W051S15S043W120S114W½17S010W032S½33W128S038W½41W122S025S039W137S18,5
27. Meyer, Thorsten1955Delmenhorster SK24W021S140W½18S041W110S114S028W119S037W036W035S047S139W129S120S030W18,5
28. Peters, Frank2071Bremer SG von 187747W115S036W16S034W042S133W027S051W135S126W110S111W016S½21W024S120W08,5
29. Mller, Marco1569SK Bremen-West14W035S119W033S048W½47S118W041S045S139W040W052S143W134S127W038S144W18,5
30. Rust-Lux, Klaus2092Bremer SG von 187737S144W13S013W023S111W032S124S12W036S121W11W09S018W040S125W027S08,0
31. Qesja, Arber1821SV Werder Bremen 6W046S114W048S125W035S½40W121S022S120W032S½23W044S149W138S18W016S08,0
32. Breutigam, Manfred1832Bremer SG von 187710W043S121W114S019W051S130W035S126W½25S031W½49S136W115S023W044S122W08,0
33. Wemen, Lothar1909SV Werder Bremen 1S037W18S029W145S19W028S115S036W026S034W039W146S052W142S135W123S08,0
34. Gattig, Alexander1814Bremer SG von 18778S112W017S044W128S17S025W15W020S½18W033S119W024S029W043S050W152W17,5
35. Klein, Raimund1853SV Werder Bremen 3S029W044S145W043S131W½39S½32W038S128W047S½27W110W½36S117W033S041W½7,5
36. Wltjen, Jochen1831SF Lilienthal20S045W128S046W121S023W044S139W133S130W027S18W032S035W049S137W042S½7,5
37. Belilowski, Alexan1685Bremer SG von 187730W033S046W050S151W043S142W140S125W½27S119W114S015W010S024W036S126W07,5
38. Schwenteck, Peter1763SC Vahr11W024S043W049S147W½48S110W046S135W042S122W½26S½40W041S131W029W050S17,5
39. Kaufmann, Benjamin1740SK Bremen-West21W048S118W½22S040W120S035W½36S042W029S141W½33S052W127S050W126S047W17,5
40. Cinar, Kasim1691SK Bremen-West12S052W127S½21W039S045W131S037W048S050W129S147W138S125W130W019S024W07,5
41. Ernst, Herwarth1748Bremer SG von 18775S050W113S020W027S049W145S029W144S123W039S½48W126S038W051W½52S135S½7,5
42. Waldeck, Erhard1669Bremer SG von 18779S08W045S052W144S128W037S050W139S138W049S046W051S147W133W048S136W½7,5
43. Steingrber, Kai-Uwe1335SC Kattenesch7S032W038S126S035W037W050S½47W052W144S048S051W129S045W134W146S149S17,5
44. Bendermann, Lew1914Delmenhorster SK48W130S035W034S042W052S136W049S141W043W145S122S031W050S146W132W029S07,0
45. Menze, Gerold1428SK Bremen-West19W036S042W135S133W040S041W125S029W046S144W050S149W043S052S151W148W07,0
46. Sobotzki, MichaelBremer SG von 187713S031W037S136S049W050W½48S138W047S½45W052W142S133W123S044S043W051S17,0
47. Gebur, Thomas1538Bremer SG von 187728S023W050S19W038S½29W051W043S146W½52S135W½40S027W042S048S149W139S06,5
48. Ungar, Benedict, Dr1670Delmenhorster SK44S039W049S131W029S½38W046W052S140W122S043W141S050W051S147W042W045S16,5
49. Steingraeber, Hans1496SC Kattenesch18W022S048W038W046S141S052W144W050S151S142W132W045S131S036W047S043W06,0
50. Jebtchouk, Dimitrij1255SV Werder Bremen 25W041S047W037W052S146S½43W½42S049W040S051W145W048S144W039S034S038W04,0
51. Fasmers, Ralf1435SK Bremen-West17S026W052S123W037S132W047S120W028S049W050S043S042W048W041S½45S046W03,5
52. Bartkowski, EckhardOT Bremen16W040S051W042S050W044W049S048W043S047W046S029W039S033S045W041W034S00,0

Bremer Blitzmeisterschaft 2004

17. Oktober 2004 Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 17. Runde
RangMNrMannschaftTWZAtSRVPunkteBuchhSoBerg
1.1.SV Werder Bremen198600044,0645,0406,50
1.463Fish,Gennadij2523M133114.5-2.5171,0144,75
2.007Asendorf,Joachim,228287211.5-5.5175,5113,25
3.238Mueller,Oliver226084510.0-7.0156,590,25
4.459Qesja,Arber1821J7288.0-9.0142,058,25
2.2.Delmenhorster SK 201300041,5669,5385,25
1.325Lammers,Markus2151J103411.5-5.5171,5108,75
2.346Hffer,David1998J94411.0-6.0175,5113,75
3.158Heinsohn,Thomas21848369.5-7.5176,590,00
4.144Gellrich,Peter22199179.5-7.5146,072,75
3.3.Bremer SG von 1877191900038,5657,5339,25
1.362Hundack,Rolf220292610.0-7.0163,089,00
2.381Milstein,Boris1975S8369.5-7.5171,586,75
3.371Jonnek,Thomas19687559.5-7.5164,084,00
4.372Stieglitz,Dirk20578369.5-7.5159,079,50
4.4.SC Vahr192000034,0589,5265,75
1.178Hnisch,Jens19618369.5-7.5166,081,00
2.184Gerhardt, Peter-M2114S8188.5-8.5151,570,75
3.172Gaier,Nikolai18407378.5-8.5142,563,50
4.173Schwenteck,Peter17636387.5-9.5129,550,50
5.5.SK Bremen-West165500033,0532,5226,50
1.103Simon,Frank Horst20647559.5-7.5158,581,25
2.076Mller,Marco1569J8188.5-8.5124,553,75
3.082Kaufmann,Benjamin1740J6387.5-9.5125,045,25
4.106Cinar,Kasim1691J7197.5-9.5124,546,25