Bremer Schach-Termin- und Turnierkalender 2006

Archiv, hier der aktuelle Terminkalender

Januar 2006

06. – 08.01.2006
Kaiserbrunnen Winter-Special 2, bernachtungs-Sonderpreis von 20 Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
07. – 08.01.2006
6. Gifhorner Online-Open (18:30 Uhr), Vorrunde und Endrunde, 13 Rd. CH-System Blitz in online, www.schach.de
07. – 08.01.2006
13. Jahresabschluß-Open in Sottrum
11 Runden CH-System
15.01.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 5. Runde
19.01.2006
Bremer Dähnepokal, 1. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
20.01.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 1. Runde in Bremen-Nord, Bremen-Vahr
20. – 22.01.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Hamburg
21.01.2006
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 15 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
21.01.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 02/2006
21. – 22.01.2006
Dresdner Porzellan-Cup 2006, 9 Runden KO/CH-System, 30min+10s in Dresden
27.01.2006
Bundesliga (19:00 Uhr), 7. Runde
28.01.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 8. Runde
29.01.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 9. Runde
29.01.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 6. Runde
31.01.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Bad Zwischenahn

Februar 2006

02. – 05.02.2006
Internationaler Nordwest-Cup in Bad Zwischenahn
7 Runden CH-System, 2h/40 + 30min Rest
02. – 12.02.2006
77. Deutsche Einzelmeisterschaft in Osterburg (Sachsen-Anhalt)
03. – 05.02.2006
Kaiserbrunnen Winter Special 3, Übernachtungs-Sonderpreis von 20,– Euro das Zimmer (EZ/DZ) + Frühstück in Brakel (Höxter)
11.02.2006
5. Offene Stader Stadtmeisterschaften 2006 (08:45–16:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 20 min. in Stade
11.02.2006
Grand Prix Jugendschach 2005/2006 (09:00–16:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 20 min, 3 Gruppen in Stade (Athaneum)
12.02.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 3. Runde
12.02.2006
10. Schnellschachturnier des SC Braunschweig-Gliesmarode in Braunschweig
9 Runden CH-System, 15 min.
12.02.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Delmenhorst
16.02.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 1. Runde in Delmenhorst
16.02.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 2. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
17.02.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 2. Runde in Bremen-Nord
18.02.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 10. Runde
18.02.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 03/2006
18.02.2006
Dion Schachturnier in Hardenberg (NL)
19.02.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 11. Runde
19.02.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 7. Runde
22.02. – 02.03.2006
6. Kaiserbrunnen Seniorenturnier in Brakel (Höxter)
24.02.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 2. Runde in Bremen-Vahr
24. – 26.02.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Brühl bei Köln

März 2006

04.03.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Braunschweig
11.03.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 12. Runde
12.03.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 13. Runde
12.03.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 8. Runde
16.03.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 3. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
16. – 24.03.2006
1. Seniorenturnier in Cuxhaven
17.03.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 3. Runde in Bremen-Nord
18.03.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 04/2006
18. – 25.03.2006
13. Urlaubs-Open in Cuxhaven
19.03.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 4. Runde
24. – 26.03.2006
Deutsche Pokal-Einzelmeisterschaft - Dähnepokal, Endrunde
24. – 26.03.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup in Bad Soden
25.03.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Hagen
26.03.2006
Mannschaftskämpfe (09:00 Uhr), 9. Runde
28.03.2006
Bremer Schulschachmeisterschaften 2006 (08:30–13:00 Uhr), Wettkampfklassen II, III und IV in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
30.03.2006
Bremer Schulschachmeisterschaften 2006 (08:30–13:00 Uhr), Wettkampfklasse Grundschulen in Bremen (Schule In der Vahr)
31.03.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 3. Runde in Bremen-Vahr

April 2006

01.04.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 14. Runde
01.04.2006
SBOO-Jubiläums-Cup (10:00 Uhr), aus Anlaß des 50jährigen Bestehens des Schachbezirks Oldenburg-Ostfriesland in Wilhelmshaven
7 Runden CH-System, 20min
02.04.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 15. Runde
03. – 07.04.2006
Bremer Jugendeinzelmeisterschaft 2006 in Delmenhorst
06.04.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), 2. Runde in Delmenhorst
08. – 15.04.2006
Offene Bremer Einzelmeisterschaft 2006 in Delmenhorst
13. – 17.04.2006
4. Kaiserbrunnen Oster-Cup in Brakel (Höxter)
21.04.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 4. Runde in Bremen-Nord
23.04.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 5. Runde
28.04.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), 4. Runde in Bremen-Vahr

Mai 2006

01.05.2006
17. Junioren-Mannschafts-Schnellturnier für Vierermannschaften des Schachverbandes Kreis Peine (09:00–18:00 Uhr) in Groß Ilsede
9 Runden CH-System, 15 min, vier Bretter: U20/U17/U15/U13
01.05.2006
12. Schach & Show in Bremerhaven
01.05.2006
Classic-Open 2006, 9 Runden CH-System, 15 min in Stolzenau
07.05.2006
Vereinspokal Niedersachsen/Bremen, 6. Runde
07.05.2006
Jugendserie in Brake
07.05.2006
Schnellschachturnier, 9 Runden CH-System, 15 min in Garbsen (bei Hannover)
09.05.2006
Mitgliederversammlung des Landesschachbundes Bremen (20:00 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
11. – 13.05.2006
5. Deutsche Amateurmeisterschaft 5hoch3-Cup, Finale in Halle (Saale)
12. – 14.05.2006
10. HSK/Post-Open (18:00 Uhr) in Hannover
5 Runden CH-System, 2h40/30min Rest
17.05.2006
Mitgliederversammlung der Bremer Schachjugend (19:00 Uhr) in Bremen (Bürgerhaus Weserterrassen)
20.05.2006
Jugendserie (09:45 Uhr) in Braunschweig
20.05.2006
5. Delme Open (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 30 min. in Delmenhorst (Schulzentrum West, Mensa)
20.05.2006
20. Kreismeisterschaft des Landkreises Osterholz (08:30 Uhr), 7 Runden CH-System, 30min in Lilienthal (SZ Schoofmoor)
20.05.2006
5. Internationales Berliner Tandemschach-Open (09:15–19:00 Uhr), CH-System, 3min Bedenkzeit, A- und B-Finale mit KO-System/CH-System in Berlin (Friedrichshain, Stadtmission)
20. – 21.05.2006
Schachseminar (14:45 Uhr), Wie denkt man richtig, wie findet man die richtigen Züge bzw. Pläne? in Hannover
20. – 21.05.2006
20. und letztes Winsener Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 11 Runden CH-System, 30min in Winsen (Luhe)
20.05. – 04.06.2006
Schach-Olympiade incl. FIDE-Kongreß
24. – 28.05.2006
1. Offene Schulschacholympiade in Dittrichshütte
25.05.2006
Burkhard-Mentz-Memorial 2006 (09:00 Uhr), Offene Bremer Schnellschachmeisterschaft in Bremen (Vereinshaus Findorff)
9 Runden CH-System, 25 min
25. – 28.05.2006
4. Elo Open des SC Königsspringer Hamburg in Hamburg
7 Runden CH-System, 2h/40 Züge + 30 Min Rest

Juni 2006

03. – 11.06.2006
Offene Deutsche Jugendeinzelmeisterschaft U25 in Willingen (Sauerland)
03. – 11.06.2006
Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften U18 bis U10 in Willingen (Sauerland)
08.06.2006
2. Offener Deutscher Schulschach-Cup der Hessischen Schachjugend in Willingen (Sauerland)
8er-Teams, 7 Runden CH-System, 15min
17.06.2006
8. Thalia Team Cup für Kinder bis 11 Jahre (10:00 Uhr) in Bremen (Thalia-Buchhaus/Sögestraße)
17. – 18.06.2006
13. Hollager Schachballturnier, Mix aus Blitzschach und Hallenfußball in Wallenhorst (bei Osnabrück)
24. – 25.06.2006
Mittsommerturnier des SV Werder Bremen (09:15 Uhr), 11 Runden CH-System, 30min, 4er Teams in Bremen (Weserstadion, Business-Logen)
fällt aus!
29.06.2006
Open-Air-Blitz im Biergarten (19:00 Uhr), bei Regen: ab 20 Uhr bei den Findorffer SF in Bremen (Haus am Walde)

Juli 2006

04. – 12.07.2006
7. Kaiserbrunnen Seniorenturnier, (Achtung: neuer Termin, wurde um einen Tag nach hinten verschoben!) in Brakel (Höxter)
08.07.2006
Offene Bremer Jugendschnellschach-Einzelmeisterschaft 2006 (09:30 Uhr), 7 Runden CH-System 20 min in Bremen-Nord (DRK-Haus)
14.07.2006
Deutschland bewegt sich (14:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter:Barmer Ersatzkasse unterstützt durch die Findorffer Schachfreunde
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
15.07.2006
Deutsche Blitz-Mannschaftsmeisterschaft in Vöhringen
15.07.2006
Jubiläums-Schachball-„Weltmeisterschaft“ (14:30 Uhr), 8er Mannschaften Fußball und Schach in Delmenhorst (Sportanlage des DTB)
15.07.2006
Deutschland bewegt sich (10:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter: Barmer Ersatzkasse unterstützt durch Schachclub Kattenesch e. V.
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
15. – 16.07.2006
Schachseminar, Wie denkt man richtig, wie findet man die richtigen Züge bzw. Pläne? in Hannover
16.07.2006
Deutschland bewegt sich (11:00–18:00 Uhr), Sportart Schach in diesem Jahr offizieller Bestandteil der bundesweiten Tour in Bremen Bahnhofsvorplatz
Veranstalter: Barmer Ersatzkasse unterstützt durch Schachklub Bremen-West
Schachsport ist „Jogging fürs Gehirn“
16.07.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 08/2006
20.07.2006
Bremer Dähnepokal (20:00 Uhr), Halbfinale in Bremen (Vereinshaus Findorff)
21.07.2006
Bremer Dähnepokal (19:00 Uhr), Halbfinale in Bremen-Nord oder Vahr
22. – 30.07.2006
Offene Deutsche Senioreneinzelmeisterschaft in Dresden
9 Runden CH-System

August 2006

03. – 13.08.2006
Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft in Bad Königshofen
05. – 13.08.2006
ZMD-Open in Dresden (Ramada Hotel)
9xSwiss-ko, 2h/40+1h bis Blättchenfall, Eloauswertung;
06.08.2006
Olympischer Schnellschach Grand Prix in Dresden
7xSwiss-k.o., 15min, Anmeldung online
12.08.2006
6. Offene Deutsche Familienmeisterschaft in Dresden
2er Teams 7xCh, 15min
19.08.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 09/2006
19. – 20.08.2006
18. Internationales Schnellschach-Open (10:15 Uhr), 11 Runden CH-System, 30 min in Rinteln
20. – 30.08.2006
XI Internationales Schachfestival »Seepferdchen von Rewal« 2006 in Rewal (Rewahl) in Polen

September 2006

02.09.2006
3. Lehrter Jugendopen, 7 Runden CH-System 15 min in Lehrte
02.09.2006
Schülerschachturnier & 8. Sparkassencup (10:15 Uhr), 7 bzw. 9 Runden CH-System, 15 min in Minden
03.09.2006
23. Lehrter Open, 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Lehrte
03.09.2006
5. Seepokal der SG Schinkel (10:30 Uhr), 7 Runden CH-System 25 min in Osnabrück
09.09.2006
12. Peiner Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Peine (zw. Hannover und Braunschweig)
10.09.2006
20. Internationales Nordhorner Schach-Festival (09:30 Uhr), 7 Runden CH-System 30 min in Nordhorn
14. – 23.09.2006
Seniorenurlaubsturnier, 9 Runden CH-System, 2h in Uslar
16.09.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 10/2006
16. – 17.09.2006
30. Internationales Jugendschnellturnier für 4er-Mannschaften, 11 Runden CH-System, 30 min in Hamburg
17.09.2006
10. Schülerturnier, bis Jahrgang 1990, Mannschaftswertung in Apelnstedt
17.09.2006
Jugendserie in Löningen
17.09.2006
2. Ernst-Stewner-Stiftungsopen (10:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Eystrup
19.09.2006
Außerordentliche Mitgliederversammlung des Landesschachbundes (19:30–23:00 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
22. – 24.09.2006
2. Internationales Lessing-Open, 5 Runden CH-System in Wolfenbüttel
23.09.2006
3. Findorffer Familienturnier für 2er Teams (15:00–18:30 Uhr) in Bremen (Vereinshaus Findorff)
24.09.2006
24. Mannschafts-Schnellschach-Open (10:00 Uhr), Teams aus 4+1 in Lemwerder
24.09.2006
18. Hildesheimer Schnellschachturnier (10:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie
29. – 30.09.2006
3. Gifhorner Mühlenblitznacht in Gifhorn
29.09. – 03.10.2006
14. Blankenburger Schachturnier, 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+1h Rest in Blankenburg
30.09.2006
10. VITAL SHOP Jugend-Schach-Open (10:00–19:00 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 min. Altersklassen unter 20, 16, 14, 12, 10 und 8 Jahren in Herborn (Hessen)
30.09. – 03.10.2006
3. HSK/Post-Elo Open (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Hannover

Oktober 2006

01.10.2006
Jugendserie in Rastede
07.10.2006
1. HSK/Post SV-Schüleropen (09:30–16:30 Uhr), 9 Runden CH-System, 15 Min, ab Jg. 1990 in Hannover
08.10.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 1. Runde
14.10.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
1. Turnier
14.10.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß 11/2006
15.10.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 1. Runde
21. – 22.10.2006
2. Deutsche Schach-Marathon-Blitzmeisterschaft, Ramada-Hotel, ca. 100 Partien in Dresden
22.10.2006
Frauen-Regionalliga, 1. Runde
27.10. – 01.11.2006
Kaiserbrunnen Herbst-Event, Open 8 Runden CH-System, 2/40 + 30 Minuten, Schnell- und Blitzturnier, DWZ/Elo-Auswertung, max 100 Teilnehmer in Brakel (Höxter)
28.10.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 1. Runde
29.10.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 2. Runde
29.10.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 2. Runde

November 2006

04.11.2006
4. Springer Jugendschachopen, Jugend-Stadtmeisterschaft 2006; 9 Runden CH-System 15 min in Springe
04.11.2006
13. R+V-Turnier im Schnellschach für Betriebs- und Firmenmannschaften (10:00 Uhr), 7 Runden CH-System 20 min in Wiesbaden
04. – 11.11.2006
10. Offene Internationale Bayrische Schachmeisterschaft, 9 Runden CH-System, 2h 40 Züge/1h Rest, viel Preisgeld in Bad Wiessee (am Tegernsee)
05.11.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 2. Runde
08. – 16.11.2006
Insel-Seniorenturnier, 9 Runden CH-System, 2h/40+1 Stunde, max. 60 Teilnehmer, DWZ-Auswertung in Wyk auf Föhr
11.11.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
2. Turnier
11. – 17.11.2006
Insel-Amateur-Open, 7 Runden CH-System, 2h/40 + 1 Std., max. 60 Teilnehmer, DWZ-Auswertung in Wyk auf Föhr
15.11.2006
2. Deutsche Fernschach-Betriebssport-Meisterschaft 2006, Meldeschluß
18.11.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 1. Runde in Bremen (Bürgerhaus Oslebshausen)
18.11.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 3. Runde
18.11.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß Ausgabe 12/2006 in /rochade/
19.11.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 4. Runde
19.11.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 3. Runde
19.11.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 3. Runde
20. – 25.11.2006
Deutsche Ländermeisterschaft der Jugend, 8er-Länderauswahlmannschaften in Saarbrücken
24. – 26.11.2006
Deutsche Amateurmeisterschaft, Qualifikationsturnier in Halle
25.11.2006
Deutsche Pokalmannschaftsmeisterschaft, Vorrunde
25.11.2006
Neuausbildung zum Turnierleiter, Weiterbildung zum regionalen Schiedsrichter (10:00 Uhr) in Bremen
26.11.2006
10. Heide-Treff-Open, 9 Runden CH-System, 15 Min. pro Spieler/Partie in Schneverdingen
26.11.2006
1. Offene Barnstorfer Schachmeisterschaft 2006 (09:50 Uhr), 7 Runden CH-System, 20 min in Barnstorf
28.11.2006
Offener Bremer Schulschachpokal (09:30–16:00 Uhr) in Bremen
30.11.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 1. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)

Dezember 2006

01.12.2006
2. Deutsche Fernschach-Betriebssport-Meisterschaft 2006
02.12.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 2. Runde in Syke (Realschule)
03.12.2006
Frauen-Regionalliga, 2. Runde
07.12.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 2. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
07.12.2006
WM-Analyse mit GM Knaak (19:30 Uhr) in Bremen (SV Werder, Hemelinger Straße)
09.12.2006
Grand Prix Jugendschach 2006/07 (08:45–13:00 Uhr), 7 Runden CH-System 15 min in Stade (Athenaeum)
3. Turnier
09.12.2006
Bundesliga (14:00 Uhr), 5. Runde
09.12.2006
Bremer Jugendligen (15:00 Uhr), 3. Runde U 12 in Bremen (St.-Joseph-Schule)
10.12.2006
Bundesliga (10:00 Uhr), 6. Runde
10.12.2006
2. Bundesliga/Oberliga, 4. Runde
10.12.2006
Mannschaftsmeisterschaften HB/Nds., 4. Runde
14.12.2006
Jugend-Adventsturnier der Findorffer Schachfreunde (15:30 Uhr), 3. Runde in Bremen (Vereinshaus Findorff)
15. – 17.12.2006
Deutsche Amateurmeisterschaft, Qualifikationsturnier in Kassel
16.12.2006
Rochade Bremen, Redaktionsschluß Ausgabe 01/2007
26. – 30.12.2006
16. Radisson SAS-Weihnachtsopen, 8 Runden CH-System, 3 Gruppen + Seniorenturnier, Teilnehmer max. 200, Sonderpreise im Hotel in Erfurt
27. – 30.12.2006
3. Hamburger Weihnachtsopen »Ani-Cup«, 7 Runden CH-System in Hamburg
27. – 30.12.2006
23. Internationales Travemünder Open, 7 Runden CH-System, 2h/40Z.+30 Min. in Lübeck-Travemünde
29. – 30.12.2006
14. Jahresschluß-Open des SC Sottrum von 1959 (09:30 Uhr), 11 Runden CH-System, 30 Min/Spieler in 3 Spielklassen in Sottrum


Änderungen vorbehalten!

Archiv: 2008 | 2007 | 2006 | 2005 | 2004 | 2003 | 2001 | 2000 | 1999 | 1998 | 1993 | 1992 | 1991